ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 марта 2022 года Дело N 7р-111/2022

Судья Верховного Суда Республики Марий Эл Салихова Э.И.,

при секретаре Богомоловой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство

Щеклеиной Л.В. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл Бастракова А.В. от

18 октября 2021 года и решение судьи Волжского городского суда Республики Марий Эл от 20 декабря 2021 года, принятые по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Щеклеиной Л.В.,

установил:

постановлением заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл

Бастракова А.В. от 18 октября 2021 года Щеклеина Л.В. как должностное лицо привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Щеклеина Л.В. подала на него жалобу в суд.

Решением судьи Волжского городского суда Республики Марий Эл от 20 декабря 2021 года постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба Щеклеиной Л.В. - без удовлетворения.

Щеклеина Л.В. обратилась с жалобой принятые по делу решения в Верховный Суд Республики Марий Эл, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. Указала, что получила копию решения судьи лишь 31 января 2022 года в Волжском городском суде Республики Марий Эл. До этого момента она не получала извещения с почты о поступлении в ее адрес судебной корреспонденции, в период с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года сельское отделение почтовой связи "<адрес>" было закрыто на новогодние праздники.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл в судебное заседание явку представителя не обеспечило, о времени и месте рассмотрения ходатайства извещено надлежащим образом.

Изучив доводы ходатайства, заслушав объяснения Щеклеиной Л.В. и ее защитника Сабитовой Е.А., проверив материалы дела об административном правонарушении, материалы жалобного производства, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ определено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, по ходатайству лица, подающего жалобу (часть 2 статьи 30.3

КоАП РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, под расписку либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как следует из материалов дела, копия вынесенного судьей Волжского городского суда Республики Марий Эл решения направлена Щеклеиной Л.В. по почте заказным почтовым отправлением по адресу ее регистрации, указанному в паспорте и в жалобах, поданных в судебные инстанции.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 названного Кодекса).

Согласно представленным материалам дела, Щеклеина Л.В. 20 декабря 2021 года участвовала в рассмотрении жалобы в судебном заседании в Волжском городском суде Республики Марий Эл, в материалах дела есть расписка о разъяснении ей прав и обязанностей (л.д. 45).

Копия решения судьи городского суда от 20 декабря 2021 года направлена Щеклеиной Л.В. посредством почтовой связи по адресу регистрации, указанному в жалобе: <адрес> (л.д. 50).

Как следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <N> размещенном на официальном сайте Почты России, почтовое отправление принято в отделении связи 28 декабря 2021 года. 30 декабря 2021 года прибыло в место вручения и 11 января

2022 года возвращено отправителю из-за отсутствия адресата. 13 января

2022 года почтовая корреспонденция возвращена в Волжский городской суд Республики Марий Эл.

При таких обстоятельствах решение судьи Волжского городского суда Республики Марий Эл от 20 декабря 2021 года вступило в законную силу

25 января 2022 года.

Жалобу на решение судьи Щеклеина Л.В. направила в Верховный Суд Республики Марий Эл посредством почтовой связи 4 февраля 2022 года, то есть с пропуском установленного срока обжалования (л.д. 58).

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года

N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

В данном случае Щеклеина Л.В. и ее защитник принимали участие в судебном заседании и были осведомлены о факте вынесения решения судьей Волжского городского суда Республики Марий Эл 20 декабря 2021 года и результате рассмотрения жалобы, знали, что решение судьи будет отправлено ей по почте, дальнейшей судьбой решения своевременно не интересовались, получение почтовой корреспонденции, которая направлялась по указанному Щеклеиной Л.В. адресу, ею не обеспечено. Тем самым Щеклеина Л.В. не проявила должную степень заботливости и осмотрительности, вследствие чего неполучение ею направленной по адресу ее регистрации корреспонденции в рассматриваемом случае не является уважительной причиной пропуска срока.

Доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока обжалования постановления, при рассмотрении ходатайства не установлено.

Оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока для обжалования вынесенных по делу решений не имеется.

Руководствуясь статьями 29.12, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

определил:

отказать в удовлетворении ходатайства Щеклеиной Л.В. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл Бастракова А.В. от

18 октября 2021 года и решение судьи Волжского городского суда Республики Марий Эл от 20 декабря 2021 года.

Судья Э.И. Салихова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка