Недействующий


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 1966 года N 32


О некоторых вопросах, возникших в практике судов
при применении норм ГК, регулирующих отношения
собственности на жилой дом

(с изменениями, внесенными постановлениями Пленума
от 20 декабря 1983 г. N 11
, от 15 декабря 1987 г. N 8, от 22 апреля 1992 г. N 9,
в редакции постановления Пленума от 21 декабря 1993 г. N 11)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации
от 26 апреля 2007 года N 15
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам, возникающим при судебном разбирательстве гражданских дел в той части, в которой они противоречат Гражданскому процессуальному Кодексу Российской Федерации, не подлежат применению - см. постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2003 года N 2.

____________________________________________________________________


В связи с возникшими в судебной практике вопросами, вытекающими из применения норм Гражданского кодекса РСФСР, регулирующих отношения собственности граждан на жилой дом, Пленум Верховного Суда РСФСР постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. При разрешении дела по иску администрации района, города о безвозмездном изъятии на основании ч. 3 ст.109 ГК самовольно простроенного дома (дачи) или части дома (дачи) суд должен рассмотреть лишь заявленное требование, но не вправе разрешать вопрос о целесообразности сноса администрацией дома вместо зачисления его в фонд местного самоуправления.

2. При разрешении споров, возникающих в связи с осуществлением участником общей долевой собственности права преимущественной покупки доли имущества (ст.120 ГК), необходимо учитывать следующее:

а) поскольку в силу ст.121 ГК каждый из участников общей долевой собственности может требовать выдела своей доли из общего имущества, а ст.123 ГК предусматривает возможность прекращения права общей долевой собственности на имущество путем раздела его в натуре, то после прекращения в таком порядке общей долевой собственности граждан на жилой дом утрачивается их право преимущественной покупки доли в этом доме;

б) право преимущественной покупки не распространяется на случаи заключения договора купли-продажи дома с условием пожизненного содержания продавца;

в) в случае нарушения права преимущественной покупки трехмесячный срок, установленный ст.120 ГК, в течение которого другой участник общей долевой собственности имеет право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, исчисляется с того времени, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст.83 ГК). Применение этого срока, его восстановление, приостановление и перерыв осуществляются в соответствии с общими правилами, предусмотренными ст.ст.81-88 ГК.

При предъявлении такого иска истец обязан внести в суд уплаченную покупателем за дом сумму, сборы и пошлины, а также и другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов.

Цена иска определяется в соответствии с пп.2 и 9 ст.83 ГПК.

В решении суда об удовлетворении иска должно быть указано о замене покупателя истцом в договоре купли-продажи и других документах о регистрации дома в органах коммунального хозяйства, а также о взыскании с истца в пользу ответчика уплаченных им сумм.

3. Судам подведомственны споры между участниками общей долевой собственности на жилой дом об изменении размера долей.

Цена иска в таких случаях определяется исходя из стоимости той доли, на которую увеличивается или уменьшается право собственности.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"