Недействующий


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 1987 года N 8

О некоторых вопросах применения судами норм Жилищного Кодекса
РСФСР об ответственности граждан за использование жилых
помещений для извлечения нетрудовых доходов
(Извлечение)

____________________________________________________________________

Утратило силу на основании постановления Пленума Верховного
Суда РФ от 21 декабря 1993 года N 11

____________________________________________________________________

1. При рассмотрении каждого дела об изъятии жилой площади, используемой для извлечения нетрудовых доходов, суд обязан тщательно выяснить все обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, в частности: был ли в действительности при сдаче жилой площади извлечен нетрудовой доход и в каком размере; была ли сдача жилой площади с извлечением нетрудового дохода систематической; является ли сдаваемая жилая площадь изолированной; не имеется ли каких-либо исключительных обстоятельств, при которых сдавалась жилая площадь (незначительный размер нетрудового дохода, стечение тяжелых обстоятельств у лица, сдававшего жилую площадь, и т.п.).

2. Под извлечением нетрудового дохода от сдачи в поднаем жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда либо от сдачи внаем жилого помещения в доме жилищно-строительного кооператива или в доме, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, следует понимать получение с поднанимателя (нанимателя) платы с превышением установленных законов пределов, в частности:

а) по договору поднайма жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда - размера квартирной платы, уплачиваемой за это помещение самим нанимателем, и соответствующей части расходов по оплате коммунальных услуг (ст.78 ЖК);

б) по договору найма жилого помещения в доме жилищно-строительного кооператива - размера взимаемых с члена кооператива эксплуатационных расходов, приходящихся на сдаваемое внаем помещение (ст.122 ЖК), и соответствующей части расходов по оплате коммунальных услуг;

в) по договору найма жилого помещения в доме, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, - установленных предельных ставок квартирной платы (ст.131 ЖК) и взимаемой по утвержденным в установленном порядке тарифам платы за коммунальные услуги в таких домах.

3.При рассмотрении дел о взыскании в доход государства незаконно полученных сумм по договору поднайма (найма) жилого помещения следует иметь в виду, что взимание платы по соглашению сторон за предоставление поднанимателю (нанимателю) в пользование мебели, других предметов домашнего обихода (ст.275 ГК), за уборку помещения, стирку белья и т.п. (ст.350 ГК), а также за ремонт нанятого помещения, не может быть признано нетрудовым доходом, поскольку связано с оказанием нанимателем (членом жилищностроительного кооператива или собственником жилого дома) услуг или амортизацией принадлежащих ему вещей либо с необходимостью произвести расходы по ремонту указанного помещения.

4. Под систематической сдачей жилой площади в поднаем с целью извлечения нетрудовых доходов следует понимать сдачу жилой площади в поднаем на длительный (как правило, более трех месяцев) срок с получением платы свыше установленных размеров; при этом не имеет значения, сдавалась ли жилая площадь на указанный период времени по одному или нескольким договорам поднайма, одному либо нескольким лицам, а также, как была произведена оплата: единовременно (например, сразу за весь срок проживания) либо в несколько приемов.

5. При рассмотрении дел об изъятии жилой площади, систематически сдаваемой с целью извлечения нетрудовых доходов, следует иметь в виду, что в силу ст.79 ЖК РСФСР она может быть изъята только в том случае, если является изолированной.

6. При доказанности систематической сдачи изолированной жилой площади в поднаем (внаем) с целью извлечения нетрудовых доходов суд с учетом исключительных обстоятельств (незначительного размера нетрудового дохода, стечения тяжелых обстоятельств у лица, сдававшего жилую площадь, либо, если после изъятия жилого помещения в квартире остались бы проживать граждане, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире для других граждан было бы невозможно, и т.п.) вправе ограничиться взысканием в доход государства незаконно полученной суммы и вынести решение об отказе в иске об изъятии жилой площади. В этом случае суд может предупредить гражданина о возможном изъятии жилой площади, если он в дальнейшем будет использовать ее для извлечения нетрудовых доходов, о чем указывает в резолютивной части решения.

7. Если при разрешении требования об изъятии жилой площади на основании ст.79 ЖК суд придет к выводу, что жилое помещение систематически сдавалось в поднаем с целью извлечения нетрудовых доходов без ведома всех лиц, имеющих самостоятельное право на жилую площадь, в связи с чем оно не может быть изъято, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство не влияет на возможность взыскания в доход государства незаконно полученных при этом сумм.

8. При решении вопроса об изъятии квартиры либо изолированной комнаты в квартире, систематически сдаваемой в поднаем с целью извлечения нетрудовых доходов нанимателем, который временно отсутствует, не имеет значения, забронировано за ним это помещение или нет, поскольку закон (ст.ст.62,66,79 ЖК РСФСР) не содержит запрета для изъятия в таком случае забронированного жилого помещения, а охранное свидетельство на жилое помещение не может использоваться нанимателем для злоупотребления своими правами.

9. Поскольку законом не предусмотрена возможность сдачи в поднаем служебного жилого помещения, жилой площади в общежитии, подсобных помещений в домах жилищно-строительных кооперативов, государственного и общественного жилищного фонда, а также возможность их изъятия в связи с нарушением указанного правила, в случаях заключения такой сделки она признается недействительной с наступлением последствий, предусмотренных ст.49 ГК.

10. Нетрудовые доходы в виде сумм, незаконно полученных при сдаче внаем жилого помещения в доме жилищно-строительного кооператива, подлежат взысканию в доход государства (ст.ст.49,60 ГК).

Систематическая сдача внаем членом жилищно-строительного кооператива занимаемого им жилого помещения с целью извлечения нетрудовых доходов может служить основанием для его исключения из кооператива в соответствии с п.3 ст.122 ЖК РСФСР.

11. Предусмотренная ст.ст.78,79 ЖК РСФСР ответственность за сдачу в поднаем жилого помещения с целью извлечения нетрудовых доходов может наступить независимо от письменной или устной формы заключения договора.

12. Если при предъявлении иска об изъятии жилой площади, систематически используемой для извлечения нетрудовых доходов, требование о взыскании незаконно полученной суммы предъявлено не будет, то суд, при наличии к тому оснований, вправе в соответствии со ст.195 ГПК, предоставляющей суду возможность выйти за пределы исковых требований, вынести решение о взыскании этой суммы в доход государства по своей инициативе.

13. С требованием об изъятии жилого помещения, используемого для извлечения нетрудовых доходов, в суд могут обратиться исполнительный комитет местного Совета народных депутатов, государственное предприятие (объединение), учреждение, организация либо общественная организация, в ведении которых находится соответствующий жилищный фонд, а с требованием о взыскании в доход государства незаконно полученных сумм по договору поднайма (найма) жилого помещения - финансовый отдел исполнительного комитета местного Совета народных депутатов. С этими требованиями в суд может обратиться также прокурор.

Ответчиками по делам об изъятии жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда являются наниматель и совершеннолетние члены его семьи (в том числе и бывшие члены семьи, продолжающие проживать в жилом помещении), включая лиц, временно отсутствующих, за которыми сохраняется жилое помещение (ст.ст.60,62 ЖК), а по делам о взыскании в доход государства незаконно полученных сумм - лицам, получившие эти суммы.

14. Учитывая важность борьбы с извлечением нетрудовых доходов, судам необходимо выявлять причины и условия, способствующие нарушениям законодательства при заключении и исполнении договоров поднайма (найма) жилых помещений, использованию гражданами жилой площади в целях получения нетрудовых доходов, и реагировать на них путем вынесения частных определений.

15. Верховным Судам АССР, краевым, областным, Московскому и Ленинградскому городским судам, судам автономных областей и автономных округов усилить надзор за законностью судебных решений, выносимых по делам данной категории, своевременно исправлять ошибки народных судов.