Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН


О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением

(с изменениями на 30 декабря 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 июня 2003 года на основании  
Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 30 декабря 2001 года N 196-ФЗ (Российская газета, N 256, 31.12.2001).

____________________________________________________________________

Статья 1. Денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями (далее предприятия) с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Совет Министров - Правительство Российской Федерации по согласованию с Верховным Советом Российской Федерации утверждает Перечень отдельных категорий предприятий, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин (далее - Перечень).  *1)

Статья 2. Предприятия, которые в соответствии со статьей 1 настоящего Закона должны применять контрольно-кассовые машины, обязаны:

регистрировать контрольно-кассовые машины;

использовать исправные контрольно-кассовые машины для осуществления денежных расчетов с населением;

выдавать покупателю (клиенту) вместе с покупкой (после оказания услуги) отпечатанный контрольно-кассовой машиной чек за покупку (услугу), подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи (оказания услуги) между покупателем (клиентом) и соответствующим предприятием;

обеспечивать работникам налоговых органов и центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин беспрепятственный доступ к контрольно-кассовым машинам.

Все предприятия обязаны вывешивать в доступном покупателю (клиенту) месте ценники на продаваемые товары (прейскуранты на оказываемые услуги), которые должны соответствовать документам, подтверждающим объявленные цены и тарифы.

Статья 3. Требования к контрольно-кассовым машинам, включая порядок и условия их применения и регистрации, определяются Положением по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утверждаемым Советом Министров - Правительством Российской Федерации по согласованию с Верховным Советом Российской Федерации.  *3)

Статья 4. Контрольно-кассовые машины, используемые для денежных расчетов с населением, подлежат регистрации в налоговых органах по месту нахождения предприятия и находятся на техническом обслуживании в региональных центрах технического обслуживания контрольно-кассовых машин или непосредственно на предприятиях-изготовителях контрольно-кассовых машин.

Статья 5. Допускаемые к использованию на территории Российской Федерации модели контрольно-кассовых машин определяются Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам и вносятся в Государственный реестр контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации.

Информация о моделях контрольно-кассовых машин, допускаемых к использованию, публикуется в печати.

Государственная межведомственная экспертная комиссия по контрольно-кассовым машинам осуществляет свою деятельность на основе положения о ней, утверждаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.  *5)

Статья 6. Налоговые органы обязаны:

регистрировать контрольно-кассовые машины, используемые на предприятиях, в соответствии с требованиями настоящего Закона и Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением;

осуществлять контроль за соблюдением правил использования контрольно-кассовых машин, за полнотой учета выручки денежных средств на предприятиях;

проверять документы, связанные с применением контрольно-кассовых машин, получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках;  *6.1)

проводить проверки правильности выдачи чеков;

налагать штрафы на предприятия, а также на физических лиц, виновных в нарушении настоящего Закона и Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, предусмотренные настоящим Законом, а при повторном нарушении - обращаться в суд с иском о ликвидации данного предприятия с одновременным приостановлением его деятельности, связанной с денежными расчетами с населением, в том числе в виде запрещения распоряжаться средствами на его счетах в банках.  *6.2)

Статья 7. Суммы штрафов, взысканных за нарушения законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, распределяются следующим образом:  *7)

20 процентов - в федеральный бюджет;

80 процентов - в местный бюджет.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2001 года Федеральным законом от 30 декабря 2001 года N 196-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)



Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин

 

Москва, Дом Советов России

18 июня 1993 года

N 5215-1

     

     

ВЕРХОВНЫЙ  СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"

Верховный Совет Российской Федерации

постановляет:

1. Ввести в действие Закон Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" в следующем порядке:

а) с 1 августа 1993 года - в городах Москве и Санкт-Петербурге на всех предприятиях (в том числе для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), в организациях, учреждениях, их филиалах и других обособленных подразделениях (далее - предприятия), подпадающих под действие настоящего Закона, а также на всей территории Российской Федерации:

в магазинах и иных торговых точках, торгующих автомобилями, строительными материалами, импортной мебелью, ювелирными изделиями из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней, антиквариатом;

в расположенных в городах и поселках городского типа магазинах и иных торговых точках, торгующих алкогольными напитками;

в специализированных магазинах, торгующих теле- и радиоаппаратурой;

в магазинах торговой площадью свыше 400 кв.м;

в ресторанах;

на автозаправочных станциях;

в гостиницах;

в пунктах обмена иностранной валюты;

в магазинах, торгующих за иностранную валюту;

б) с 1 марта 1994 года - в столицах республик в составе Российской Федерации, административных центрах автономной области, автономных округов, краев, областей на всех предприятиях, не указанных в подпункте "а" настоящего пункта;

в) с 1 января 1995 года - в иных местностях на всех предприятиях, не указанных в пункте "а" настоящего пункта.

2. Предоставить Верховным Советам республик в составе Российской Федерации, Советам народных депутатов автономной области, автономных округов, краев, областей, городов федерального значения, а также по согласованию с ними местным Советам народных депутатов право вводить в действие указанный Закон ранее сроков, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

3. Совету Министров - Правительству Российской Федерации до 1 августа 1993 года:

разработать и по согласованию с Верховным Советом Российской Федерации утвердить Перечень отдельных категорий предприятий, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин;

принять меры по обеспечению деятельности Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам с привлечением заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации для определения допускаемых к использованию на территории Российской Федерации моделей контрольно-кассовых машин;

принять меры по организации и обеспечению деятельности республиканских (республик в составе Российской Федерации) и региональных (краевых, областных, межрайонных, районных, городских) центров по ремонту и обслуживанию контрольно-кассовых машин.

4. Центральному банку Российской Федерации совместно с Государственной налоговой службой Российской Федерации до 1 августа 1993 года разработать и направить коммерческим банкам и налоговым органам методические рекомендации по использованию данных учета выручки, полученных с применением контрольно-кассовых машин, при осуществлении контроля за полнотой и своевременностью поступления выручки, уплаты налогов и других поступлений в республиканский бюджет Российской Федерации.

5. Впредь до приведения законодательных и иных правовых актов Российской Федерации в соответствие с указанным Законом действующие правовые акты Российской Федерации применяются в части, не противоречащей указанному Закону.

Совету Министров - Правительству Российской Федерации в месячный срок:

внести в установленном порядке в Верховный Совет Российской Федерации предложения о приведении законодательных актов Российской Федерации в соответствие с указанным Законом;

привести акты Совета Министров - Правительства Российской Федерации в соответствие с указанным Законом;

обеспечить пересмотр и отмену министерствами, государственными комитетами и ведомствами Российской Федерации их нормативных актов, противоречащих указанному Закону.

Председатель Верховного Совета
Российской Федерации
Р.И.Хасбулатов

Москва, Дом Советов России

18 июня 1993 года

N 5216-1

 

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»