Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2014 года N 734

Об утверждении Официальной статистической методологии организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен

(с изменениями на 28 апреля 2021 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2022 года на основании
приказа Росстата от 15 декабря 2021 года N 915
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росстата от 27 ноября 2017 года N 780 ;

приказом Росстата от 21 января 2019 года N 12 (изменения введены в действие с января 2019 года);

приказом Росстата от 27 ноября 2019 года N 710 (изменения введены в действие с 1 января 2020 года);

приказом Росстата от 28 апреля 2021 года N 236 (изменения введены в действие с 29 апреля 2021 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 5.2 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 420,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Официальную статистическую методологию организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен и ввести ее в действие с 1 января 2015 года.

2. С введением в действие указанной в пункте 1 настоящего приказа Официальной статистической методологии организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен признать утратившими силу:

постановление Росстата от 30 декабря 2005 года N 110 "Об утверждении "Методологических положений по наблюдению за потребительскими ценами на товары и услуги и расчету индексов потребительских цен";

приказ Росстата от 28 августа 2012 года N 467 "Об утверждении изменений в Методологические положения по наблюдению за потребительскими ценами на товары и услуги и расчету индексов потребительских цен, утвержденные постановлением Росстата от 30 декабря 2005 года N 110".

Руководитель
А.Е.Суринов

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Росстата
от 30 декабря 2014 года N 734

     

Официальная статистическая методология организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен

(с изменениями на 28 апреля 2021 года)

     

     

Введение


Целью настоящей Официальной статистической методологии организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен (далее - Методология) является определение порядка наблюдения за потребительскими ценами (тарифами) на товары и услуги, алгоритмов исчисления средних цен и индексов потребительских цен на территории Российской Федерации. Методология распространяется на отношения, связанные со статистической деятельностью по проведению федерального статистического наблюдения за ценами на потребительские товары и услуги, обработку и хранение первичных статистических данных, формирование официальной статистической информации, и является обязательной для использования территориальными органами Росстата.

Настоящий документ является переработанной и дополненной версией Методологических положений по наблюдению за потребительскими ценами на товары и услуги и расчету индексов потребительских цен, утвержденных постановлением Росстата от 30 декабря 2005 года N 110.

Методология подготовлена с учетом рекомендаций, изложенных в "Резолюции об индексах потребительских цен", принятой 17-й Международной конференцией статистиков труда, а также "Руководства по индексу потребительских цен", разработанного МОТ, МВФ, ОЭСР, Евростатом, ЕЭК ООН и Всемирным банком.

Основные методологические принципы наблюдения за потребительскими ценами разработаны с учетом положений Федерального закона от 29 ноября 2007 года N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации".

I. Общие положения

(Раздел в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года приказом Росстата от 27 ноября 2019 года N 710. - См. предыдущую редакцию)


Наблюдение за ценами и расчет индексов потребительских цен осуществляется ежемесячно в рамках Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р.

Федеральное статистическое наблюдение за уровнем и динамикой потребительских цен осуществляется с применением, методологии и инструментария, которые, в соответствии с подпунктом 5.2 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, разрабатываются и утверждаются Росстатом.

Информация об отобранных для наблюдения за потребительскими ценами городах Российской Федерации, составе набора товаров (услуг) - представителей, структуре потребительских расходов населения по Российской Федерации, используемой для формирования индексов потребительских цен, средних потребительских ценах и индексах потребительских цен на наблюдаемые виды товаров и услуг - размещается на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет).

Рассчитанные и опубликованные ежемесячные данные об индексах потребительских цен на товары и услуги являются официальной статистической информацией и не подлежат корректировке.

Данные о потребительских ценах на товары и услуги являются информационной основой формирования системы показателей статистики потребительских цен, включающей:

индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги (ИПЦ) характеризует изменение во времени общего уровня цен и тарифов на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Он измеряет отношение стоимости фиксированного перечня товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода;

________________

Значение понятия приведено в целях настоящей Методологии.

базовый индекс потребительских цен (БИПЦ) - в отличие от ИПЦ исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный или сезонный характер;

________________

Значение понятия приведено в целях настоящей Методологии.

изменение средних потребительских цен (тарифов) на отдельный вид товара или услуги рассчитывается как соотношение цен в отчетном и предыдущем периодах и по своему экономическому содержанию отличается от индекса цен на данный товар или услугу, так как учитывает не только ценовой фактор, но и структурные, ассортиментные сдвиги;

средняя потребительская цена (тариф) на отдельный вид товара (услуги) - средняя величина из уровней цен на товар (услугу) - представитель, зарегистрированных в различных организациях торговли (сферы услуг). Средние цены формируются под влиянием многообразных ассортиментных, а также территориальных сдвигов, сезонных колебаний и других структурных факторов: появление новых и исчезновение старых товаров, изменение доли отдельных товаров с различным уровнем цен в объеме реализации, открытие (закрытие) организаций торговли или их перепрофилирование, территориальные сдвиги в размещении товаров с региональной дифференциацией цен, сезонные колебания цен и т.д.;

________________

Значение понятия приведено в целях настоящей Методологии.

стоимость условного (минимального) набора продуктов питания определяется на основе единых весов (количества продуктов питания по видам) и фактических средних потребительских цен на них по России и субъектам Российской Федерации;

стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения в целом по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации исчисляется на основе единого условно потребляемого количества товаров и услуг, а также фактических средних потребительских цен по России и субъектам;

индекс стоимости жизни (ИСЖ) - показатель, характеризующий отношение стоимости набора товаров и услуг в отдельных городах к среднероссийскому значению и позволяющий определить насколько один и тот же установленный набор потребительских товаров и услуг с едиными объемами их потребления в различных городах России дороже (или дешевле) по сравнению с данными в среднем по России, т.е. позволяет измерить соотношение стоимости жизни в этих городах с ее среднероссийским значением.

________________

Значение понятия приведено в целях настоящей Методологии.

ИСЖ является обобщенным показателем, позволяющим охарактеризовать различия в расходах на приобретение определенного набора товаров и услуг в пространстве в фиксированный момент времени, в отличие от ИПЦ, который измеряет изменение общего уровня цен в стране или в определенных географических областях во времени (Методологические рекомендации по расчету индексов стоимости жизни в отдельных городах Российской Федерации утверждены приказом Росстата от 8 августа 2012 г. N 440).

II. Область применения показателей статистики потребительских цен


Индекс потребительских цен на товары и услуги (далее - ИПЦ) используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года приказом Росстата от 27 ноября 2019 года N 710. - См. предыдущую редакцию)


ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим (базисным) периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги по отдельным субъектам Российской Федерации и Российской Федерации в целом.

Информация о средних потребительских ценах и тарифах на отдельные виды товаров и услуг используется:

в качестве дополнительного инструмента при анализе ценовой ситуации на потребительском рынке;

в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" при определении его величины как в целом по Российской Федерации, так и по ее субъектам;

для формирования стоимости наборов, исчисленных по различным нормам потребления:

стоимость условного (минимального) набора продуктов питания;

стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

Порядок применения ИПЦ и средних потребительских цен и тарифов на отдельные виды товаров и услуг, в том числе в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению, решения отдельных правовых споров и так далее регламентируется законодательством в соответствующей сфере деятельности.

(Абзац дополнительно включен с 29 апреля 2021 года приказом Росстата от 28 апреля 2021 года N 236)



III. Охват индекса потребительских цен


Индекс потребительских цен рассчитывается по Российской Федерации, федеральным округам и субъектам Российской Федерации.

Наблюдение за потребительскими ценами осуществляется в городах, расположенных на территории России во всех субъектах Российской Федерации.

ИПЦ строится для городского населения и посредством использования данных о потребительских расходах домашних хозяйств по категории "Все население" распространяется на общую численность населения России и субъектов Российской Федерации.

Наблюдение за потребительскими ценами строится на выборочной основе (отбор городов, объектов торговли и сферы услуг, товаров и услуг-представителей и их видов с конкретными потребительскими свойствами).

В выборочную базовую совокупность включаются организации торговли и сферы услуг всех форм собственности и организационно-правовых форм.

Регистрация цен осуществляется на товары и услуги массового спроса, приобретаемые населением для непроизводственного потребления по трем основным группам: продовольственные товары, непродовольственные товары и услуги.

ИПЦ исчисляется с месячной периодичностью.

IV. Основные этапы организации статистического наблюдения за потребительскими ценами


Наблюдение за ценами и тарифами на товары и услуги на потребительском рынке и расчет индекса потребительских цен включает в себя следующие этапы работы:

отбор населенных пунктов, в которых организуется наблюдение за потребительскими ценами на товары и услуги;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»