ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 16 марта 2022 года Дело N 7-72/2022

Судья Тамбовского областного суда Баранов В.В., рассмотрев жалобу Акименко В.В. на решение судьи Ленинского районного суда г. Тамбова от 10 января 2022 года, вынесенное в отношении Акименко В.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ,

установил:

постановлением начальника Воронежской таможни N 10104000-1133/2021 от 21 октября 2021 года Акименко В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 262 500 рублей.

На указанное постановление Акименко В.В. была подана жалоба в суд.

Решением судьи Ленинского районного суда г. Тамбова от 10 января 2022 года названное постановление должностного лица отменено, дело об административном правонарушении возвращено на новое рассмотрение в Воронежскую таможню.

В жалобе, поданной в Тамбовский областной суд, заявитель просит названное решение судьи районного суда от 10 января 2022 года отменить в части возвращения дела на новое рассмотрение и прекратить производство по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

По мнению автора жалобы, при наличии обстоятельств для прекращения производства по делу об административном правонарушении, возвращение дела на новое рассмотрение не может являться законным.

Также указывает, что о возбужденном в отношении него деле об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ ему стало известно только после получения копии постановления по данному делу, а именно 26 октября 2021 года. Каких-либо извещений о месте и времени составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения дела им получено не было.

Автор жалобы Акименко В.В., извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание в Тамбовский областной суд не явился, ходатайство об отложении слушания дела им не заявлено, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление перевода денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения Акименко В.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ послужило то обстоятельство, что он, являясь резидентом по заключенному 06 февраля 2021 года с нерезидентом - юридическим лицом "Комплексное проектное строительно-монтажное предприятие N 1" Республики Узбекистан контракту купли-продажи транспортного средства - башенного крана марки ***, заводской номер ***, год выпуска 1991, стоимостью *** рублей, не обеспечил осуществление валютной операции через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, поскольку оплата указанного транспортного средства произведена наличными денежными средствами в указанном размере по расписке, составленной 09 февраля 2021 года в г. Тамбове.

Отменяя постановление начальника Воронежской таможни N 10104000-1133/2021 от 21 октября 2021 года, судья Ленинского районного суда г. Тамбова установил, что при рассмотрении 21 октября 2021 года дела должностным лицом допущено существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в не извещении Акименко В.В. о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем пришел к выводу о наличии правовых оснований для направления дела на новое рассмотрение, что оспаривается заявителем.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных названным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судья районного суда сделал вывод о том, что должностным лицом административного органа при рассмотрении дела допущено существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, в связи с чем вынес решение об отмене постановления и направлении дела в административный орган на новое рассмотрение.

Вопреки доводам жалобы заявителя, судья Тамбовского областного суда не усматривает оснований для несогласия с выводами, изложенными в решении судьи Ленинского районного суда г. Тамбова от 10 января 2022 года.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 24.10.2013 N 1696-О, проверка законности и обоснованности постановления по делу об административном правонарушении предполагает, в частности, обязанность суда общей юрисдикции установить, соблюдена ли установленная законом процедура рассмотрения дела. В случае же существенных нарушений процессуальных требований по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение о его отмене и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело (пункт 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ). При этом данное решение лишь указывает на необходимость устранения выявленных процессуальных нарушений и не предопределяет выводы о виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.

В рассматриваемом случае основания для отмены состоявшегося по делу постановления и возвращения дела на новое рассмотрение должностному лицу у судьи районного суда имелись.

На момент возвращения дела срок давности привлечения Акименко В.В. к административной ответственности не истек.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья Тамбовского областного суда

решил:

решение судьи Ленинского районного суда г. Тамбова от 10 января 2022 года, вынесенное в отношении Акименко В.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Акименко В.В. - без удовлетворения.

Судья В.В. Баранов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка