СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ПЕНЗЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2022 года Дело N 33-770/2022

15 марта 2022 г. судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе:

председательствующего Терехиной Л.В.

и судей Бабаняна С.С., Мананниковой В.Н.

при помощнике судьи Фатеевой Е.В.

с участием прокурора Калмыковой А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в здании Пензенского областного суда по докладу судьи Терехиной Л.В. гражданское дело N 2-2147/2021 по иску администрации г. Пензы к Горшкову Р.А. об изъятии жилого помещения путем выплаты возмещения и встречному иску Горшкова Р.А. к администрации г. Пензы о предоставлении жилого помещения взамен аварийного жилого помещения, по апелляционной жалобе администрации г. Пензы на решение Октябрьского районного суда г. Пензы от 23 сентября 2021 г., которым постановлено:

исковые требования администрации г. Пензы к Горшкову Р.А. об изъятии жилого помещения путем выплаты возмещения оставить без удовлетворения.

Встречные исковые требования Горшкова Р.А. к администрации г. Пензы о предоставлении жилого помещения взамен аварийного жилого помещения удовлетворить.

Обязать администрацию г. Пензы предоставить Горшкову Р.А. в собственность жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, площадью не менее 11,9 кв.м взамен жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, признанного аварийным и подлежащим сносу.

Обязать Горшкова Р.А. передать в муниципальную собственность г. Пензы принадлежащее ему жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Проверив материалы дела, судебная коллегия

установила:

Администрация г. Пензы обратилась в суд с иском к Горшкову Р.А., указав, что заключением межведомственной комиссии по оценке муниципального жилищного фонда г. Пензы от 16 декабря 2015 г. N 86 жилой дом N по <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу. Данный дом включен в муниципальную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Пензы на 2019 - 2025 годы", утвержденную постановлением администрации г. Пензы от 29 марта 2019 г. N 561, и региональную адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пензенской области в 2019 - 2025 годах", утвержденную постановлением Правительства Пензенской области от 29 марта 2019 г. N 187-пП. Жилое помещение - комната, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности Горшкову Р.А. Право собственности на указанную комнату возникло у Горшкова Р.А. в 2017 г. после признания жилого дома N по <адрес> аварийным. Проект соглашения и отчет об оценке ответчиком получены 19 марта 2021 г.

Администрация г. Пензы просила прекратить право собственности Горшкова Р.А. на жилое помещение - комнату, расположенную по адресу: <адрес>, путем выплаты возмещения в размере 402 664 руб.; обязать Горшкова Р.А. принять возмещение за изымаемое жилое помещение - комнату, расположенную по адресу: <адрес>, в размере 402 664 руб., предоставив администрации г. Пензы реквизиты банка и номер счета для перечисления средств; признать перечисление денежных средств Горшкову Р.А. основанием для осуществления регистрации перехода права собственности на жилое помещение - комнату, расположенную по адресу: <адрес>, к муниципальному образованию "город Пенза".

В судебном заседании 9 сентября 2021 г. к совместному рассмотрению с первоначальным исковым заявлением судом был принят встречный иск Горшкова Р.А. к администрации г. Пензы о предоставлении жилого помещения взамен аварийного жилого помещения, в котором истец указал, что ему на праве собственности на основании договора на передачу коммунальной квартиры в собственность граждан от 11 апреля 2003 г. N б/н, зарегистрированного в администрации г. Пензы 22 апреля 2003 г. за номером 1390, договора на передачу коммунальной квартиры в собственность граждан от 16 июля 2014 г. N 343, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 6 августа 2014 г. сделана запись регистрации N, и выдано свидетельство о государственной регистрации права N, а также соглашения о реальном разделе квартиры и прекращении общей долевой собственности от 19 апреля 2017 г. принадлежит комната 3 общей площадью 11,9 кв.м, входящая в состав квартиры N доме <адрес>. В декабре 2020 г. из администрации г. Пензы в адрес его семьи поступило письмо от 27 ноября 2020 г. за N 6-Г-9102, в котором сообщалось, что обеспечение прав собственников жилых помещений при переселении из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в рамках реализации программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пензенской области в 2019 - 2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 29 марта 2019 г. N 187-пП, муниципальной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Пензы на 2019 - 2025 годы", утвержденной постановлением администрации г. Пензы от 29 марта 2019 г. N 561, будет осуществляться в соответствии с требованиями с ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, с чем он не согласен.

Горшков Р.А. просил суд обязать администрацию г. Пензы предоставить ему жилое помещение взамен изымаемого в рамках региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пензенской области в 2019 - 2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 29 марта 2019 г. N 187-пП, муниципальной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Пензы на 2019 - 2025 годы", утвержденной постановлением администрации г. Пензы от 29 марта 2019 г. N 561.

Октябрьский районный суд г. Пензы постановилвышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе администрация г. Пензы просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное. Указала, что поскольку право собственности на жилое помещение в виде отдельной комнаты возникло у Горшкова Р.А. в 2017 г. на основании соглашения о реальном разделе квартиры и прекращении права долевой собственности, многоквартирный жилой <адрес> в <адрес> признан аварийным в 2015 г., правоотношения между сторонами возникли в связи с принятием администрацией г. Пензы постановления от 10 августа 2020 г. N 1098, то в соответствии с ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, вступившей в силу 27 декабря 2019 г., Горшков Р.А. имеет право на денежную компенсацию, а не на предоставление жилого помещения взамен аварийного жилья.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции Горшков Р.А. просил оставить решение суда без изменения.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Судебная коллегия на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела с учетом требований ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, возражениях на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в п. 3 ст. 2 определил, что под переселением граждан из аварийного жилищного фонда понимается принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со ст. ст. 32, 86, ч. 2 и ч. 3 ст. 88 ЖК РФ.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ч. 2 ст. 32 ЖК РФ).

Частью 10 ст. 32 ЖК РФ установлено, что признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием для предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 данной статьи. Исходя из вышеуказанных норм права, в случае, когда собственники жилых помещений в аварийном доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

Частью 8 ст. 32 ЖК РФ предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Таким образом, обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, может быть произведено путем предоставления другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену только по соглашению с собственником.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24 апреля 2019 г.) разъяснено, что если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого, равнозначного, жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Таким образом, включение жилых помещений в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда расценивается в качестве обстоятельства, расширяющего объем жилищных прав собственников помещений при переселении их из аварийного жилищного фонда по сравнению с положениями ч. 8 ст. 32 ЖК РФ.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Горшкову Р.А. на основании договора на передачу коммунальной квартиры в собственность граждан от 11 апреля 2003 г., о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним (ныне - ЕГРН) была сделана запись регистрации N и на основании договора на передачу коммунальной квартиры в собственность граждан от 16 июля 2014 г. N 343, о чем в ЕГРН 6 августа 2014 г. сделана запись регистрации N, принадлежали 27/300 долей в праве общей долевой собственности на <адрес>

Впоследствии на основании соглашения о реальном разделе квартиры и прекращении общей долевой собственности от 19 апреля 2017 г. в собственность Горшкова Р.А. перешла комната 3 общей площадью 11,9 кв.м, входящая в состав квартиры с кадастровым номером N, в общей долевой собственности сохранены помещения: 8 - коридор, 9 - туалет, 10 - туалет, 11 - кухня, 12 - коридор, имеющие общую площадь 29,89 кв.м.

Постановлением администрации г. Пензы от 15 апреля 2016 г. N 520 жилой дом <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.

Постановлением администрации г. Пензы от 30 августа 2017 г. N 1588/1 установлен срок отселения собственников и нанимателей многоквартирного дома до 31 декабря 2019 г., установлен срок сноса дома до 31 декабря 2022 г.

Указанный дом включен в муниципальную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Пензы на 2019 - 2025 годы", утвержденную постановлением администрации г. Пензы от 29 марта 2019 г. N 561, и региональную адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пензенской области в 2019 - 2025 годах", утвержденную постановлением Правительства Пензенской области от 29 марта 2019 г. N 187-пП.

Администрацией г Пензы в адрес Горшкова Р.А. направлено требование о сносе жилого помещения по адресу: <адрес>, в срок до 1 июля 2020 г.

Собственники многоквартирного дома по адресу: <адрес> в установленный срок не приняли меры для сноса многоквартирного дома.

Постановлением администрации г. Пензы от 10 августа 2020 г. N 1098 земельный участок и жилые помещения, расположенные в многоквартирном доме по вышеуказанному адресу, были изъяты для муниципальных нужд.

15 февраля 2021 г. администрацией г. Пензы в адрес Горшкова Р.А. для подписания направлено соглашение о предоставлении возмещения за изымаемое жилое помещение в сумме 401 664 руб., от подписания которого Горшков Р.А. отказался, выразив свое волеизъявление на предоставление ему другого жилого помещения взамен изымаемого жилого помещения в доме, признанном аварийным в рамках региональной адресной программы переселения граждан.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования Горшкова Р.А., а также отказывая в удовлетворении требований администрации г. Пензы, суд первой инстанции, руководствуясь ст. 32 ЖК РФ, ст. ст. 2, 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", исходил из того, что жилой дом, в котором находится принадлежащее Горшкову Р.А. жилое помещение, признан аварийным и подлежащим сносу, включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в связи с чем Горшков Р.А. праве требовать предоставления другого благоустроенного жилого помещения.

С выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается. Суд правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, и применил нормы материального права, подлежащие применению к отношениям сторон.

Доводы апелляционной жалобы администрации г. Пензы о том, что у Горшкова Р.А. имеется только право на получение выкупной стоимости с учетом требований, указанных в ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, основаны на ошибочном толковании материального закона и не опровергают правильность вышеприведенных выводов суда первой инстанции.

В соответствии с ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности, у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Часть 8.2 ст. 32 ЖК РФ вступила в силу 28 декабря 2019 г.

В силу ч. 1 ст. 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

В данном случае спорные правоотношения возникли до принятия и вступления в силу положений ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, поскольку жилое помещение приобретено истцом в 2014 г., многоквартирный дом признан аварийным в 2016 г. и включен в региональную адресную программу в марте 2019 г. Следовательно, право выбора способа реализации своих жилищных прав принадлежало собственнику изымаемого жилого помещения.

С учетом выраженного волеизъявления Горшкова Р.А. на предоставление ему в собственность равнозначного жилого помещения взамен изымаемого, правовых оснований для отказа в удовлетворении встречных исковых требований у суда не имелось.

При установленных обстоятельствах, нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела не допущено, решение суда является законным и обоснованным и отмене или изменению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Октябрьского районного суда г. Пензы от 23 сентября 2021 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации г. Пензы - без удовлетворения.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 18 марта 2022 г.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка