ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 января 2010 года Дело N ВАС-17700/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Молодежный жилищный комплекс Ленинского района г. Уфы" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.03.09 по делу N А07-25415/2006, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.09 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.09.09 по тому же делу по иску Маннанова О.Ф. к обществу с ограниченной ответственностью "Молодежный жилищный комплекс Ленинского района г. Уфы" о взыскании 9 840 036,80 рублей действительной стоимости доли в уставном капитале общества и 2 582 026 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд установил:

решением суда первой инстанции от 13.03.09, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, исковые требования удовлетворены.

ООО "Молодежный жилищный комплекс Ленинского района г. Уфы" с указанными судебными актами не согласно, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, Маннанов О.Ф., являясь участником ООО "Молодежный жилищный комплекс Ленинского района г. Уфы" с долей в размере 24,48 % в уставном капитале общества, 31.12.05 подал заявление о выходе из общества.

Ответчик выплатил истцу стоимость его доли, которая согласно расчету ответчика составила 199 460 рублей 31 копейку.

Не согласившись с размером выплаченной стоимости доли, Маннанов О.Ф. обратился с настоящим иском.

В силу статьи 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" на общество возложена обязанность выплатить вышедшему из общества участнику действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. При этом действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества.

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.99 N 90/14 стоимость доли участника должна соответствовать части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Суды в результате исследования и оценки представленных документов пришли к выводу об удовлетворении исковых требований. При рассмотрении спора судами учтены выводы финансово-экономической экспертизы, проводившейся для определения действительной стоимости доли истца.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По настоящему делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора и переоценки выводов судов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А07-25415/2006 Арбитражного суда Республики Башкортостан для пересмотра в порядке надзора решения от 13.03.09, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.09 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.09.09 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.Новоселова

Судья

Н.П.Иванникова

Судья

Ю.А.Киреев