АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

     
от 4 августа 2006 года Дело N А40-11836/06-88-35"Б"


[Суд удовлетворил требования конкурсных кредиторов о признании банкротом ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС", введении конкурсного производства, об утверждении конкурсного управляющего, т.к. у должника имеются признаки банкротства, установленные ст.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": должником не удовлетворены требования кредиторов по денежным обязательствам в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены]



Резолютивная часть решения объявлена 1 августа 2006 года.

Решение изготовлено в полном объеме 4 августа 2006 года.

Арбитражный суд города Москвы, рассмотрев в судебном заседании дело о банкротстве ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС", установил:

Определением Арбитражного суда города Москвы от 09.03.2006 принято к производству заявление конкурсных кредиторов о признании банкротом ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС", возбуждено производство по делу N А40-11836/06-88-35Б.

Определением от 28.03.2006 произведена замена конкурсных кредиторов в производстве о признании должника ОАО "НК "ЮКОС" банкротом на ОАО "НК "Роснефть".

Определением Арбитражного суда города Москвы от 28.03.2006 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен Ребгун Э.К.

Сообщение о введении в отношении должника наблюдения опубликовано временным управляющим в Российской газете N 67 (4033) от 01.04.2006.

В судебном заседании дело подлежит рассмотрению по существу.

Временный управляющий, отчитываясь о проделанной работе, пояснил, что согласно данным финансового анализа представленного в материалы дела, усматривается, что деятельность ОАО "НК "ЮКОС" стала убыточной в 2003 году, что отражено в балансе компании. В 2004 году прекратилась оптовая торговля нефтью, приносившая ОАО "НК "ЮКОС" треть доходов.

Требования кредиторов ОАО "НК "ЮКОС", уже включенные в реестр, составляют 491,6 млрд.руб., временный управляющий пояснил, что эта сумма может возрасти почти до 790 млрд.руб., т.к. на сегодняшний день выявлен 221 кредитор, из которых рассмотрено судом требования 44 кредиторов.

Временный управляющий считает, что платежеспособность ОАО "НК "ЮКОС" восстановить невозможно. Документы по ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" были изъяты налоговой полицией из налоговой инспекции.

Составлен реестр кредиторов, состоящий из кредиторов третьей очереди, общая сумма требований составляет 491575471533,66 руб.

Как пояснил временный управляющий, в ходе наблюдения признаков фиктивного, либо преднамеренного банкротства должника им не установлено.

Представитель комитета кредиторов должника в судебном заседании пояснил, что погасить имеющуюся задолженность должник не в состоянии, считает возможным признать должника банкротом.

20.07.2006 временным управляющим должника проведено собрание кредиторов, на котором решено ходатайствовать перед судом о признании должника банкротом и введении в отношении него процедуры конкурсного производства.

Представитель должника в судебном заседании возражал, банкротом себя не признает, пояснил, что погасить имеющуюся задолженность должник в состоянии, считает, что временным управляющим были неправильно оценены активы должника.

Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, представленные документы, суд установил, что у должника имеются признаки банкротства, установленные ст.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а именно, должником не удовлетворены требования кредиторов по денежным обязательствам в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Из представленного в суд протокола первого собрания кредиторов ОАО "НК "ЮКОС" от 20-25.07.2006 усматривается, что в нем принимали участие 24 участника собрания, что составляет 99,61% от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, а также представители должника и работников должника.

Указанным собранием большинством голосов конкурсных кредиторов были приняты решения не обращаться в арбитражный суд с ходатайством о введении в отношении должника процедуры финансового оздоровления; не обращаться в арбитражный суд с ходатайством о введении в отношении должника процедуры внешнего управления; ходатайствовать перед судом о признании должника банкротом и введении в отношении него процедуры конкурсного производства.

Исследовав материалы первого собрания кредиторов, суд пришел к выводам, что лица, имеющие право на участие в собрании кредиторов были уведомлены о предстоящем собрании в соответствии с требованиями п.1 ст.13, ст.ст.14, 72 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Протокол данного собрания соответствует требованиям п.7 ст.12 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Собрание было правомочно принимать решения по вопросам, отнесенным к его компетенции в силу п.4 ст.12 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В повестку дня данного собрания были включены вопросы, отнесенные к компетенции первого собрания кредиторов п.1 ст.73 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Решения, принятые первым собранием кредиторов суд полагает правомочными, поскольку они приняты в порядке п.2 ст.15 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" единогласно, соответствуют требованиям ст.74 названного Закона.

Указанные решения не противоречат требованиям п.4 ст.17, ст.ст.18, 73 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Они приняты в соответствии с положениями п.2 ст.15 названного Закона.

Первое собрание кредиторов также решило отнести к компетенции комитета кредиторов принятие решений, которые в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" принимаются собранием кредиторов или комитета кредиторов, за исключением тех решений собрания кредиторов, которые в соответствии со ст.12 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" отнесены к исключительной компетенции собрания кредиторов.

В соответствии с п.1 ст.75 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсное производство открывается арбитражным судом на основании решения первого собрания кредиторов при отсутствии оснований для введения финансового оздоровления и внешнего управления.

Собрание кредиторов решило утвердить временного управляющего ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" Ребгуна Э.К. на должность конкурсного управляющего должника ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС".

На собрании кредиторов было решено ходатайствовать перед судом об утверждении вознаграждения конкурсному управляющему в размере 8664567 руб. Согласно пояснений представителя ФНС России, который на собрании голосовал за указанный размер вознаграждения, данная сумма рассчитана по методике в соответствии с рекомендациями Минэкономразвития РФ.

При таких обстоятельствах суд утверждает конкурсным управляющим должника Ребгуна Эдуарда Константиновича, поскольку его кандидатура получила большинство голосов на собрании кредиторов должника.

Учитывая предстоящий объем работы конкурсного управляющего, а также мнение лиц, участвующих в деле, разумный размер вознаграждения арбитражных управляющих, суд считает возможным утвердить конкурсному управляющему вознаграждение в размере 1800000 рублей ежемесячно за счет имущества должника.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3, 4, 6, 20, 32, 45, 53, 59, 124, 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.ст.167-170, 176, 223 АПК РФ, суд решил:

Признать банкротом ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС".

Открыть в отношении должника ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" конкурсное производство сроком на год.

Взыскать с ОАО "НК "ЮКОС" в пользу ОАО "НК "Роснефть" расходы по госпошлине в размере 2000 рублей.

Утвердить конкурсным управляющим ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" Ребгуна Эдуарда Константиновича, … года рождения, установив ему вознаграждение в размере 1800000 рублей ежемесячно за счет имущества должника.

Обязать конкурсного управляющего Ребгуна Э.К. в десятидневный срок направить для опубликования в "Российской газете" сообщение о признании должника ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" банкротом и об открытии конкурсного производства. Доказательства проведения публикации представить в суд.

Прекратить полномочия руководителя должника, иных органов управления должника, за исключением полномочий органов управления должника, уполномоченных в соответствии с учредительными документами принимать решения о заключении крупных сделок, принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника.

Обязать руководителя должника в течение трех дней передать бухгалтерскую и иную документацию должника, печати, штампы, материальные и иные ценности конкурсному управляющему. Акт приема-передачи представить в суд.

Снять ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции (Девятый арбитражный апелляционный суд) в течение месяца с даты изготовления в полном объеме, в арбитражный суд кассационной инстанции (Федеральный арбитражный суд Московского округа) в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Председательствующий судья
...

Судьи
...




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка