ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2012 года N 13


О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 8 апреля 2010 года N 121 "Об утверждении Положения о порядке выплаты денежной компенсации медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения Калужской области за наем (поднаем) жилых помещений" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 3 июня 2010 N 207, от 8 сентября 2011 года N 480)



В соответствии с Законом Калужской области "О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области" Правительство Калужской области


  постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Калужской области от 08.04.2010 N 121 "Об утверждении Положения о порядке выплаты денежной компенсации медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения Калужской области за наем (поднаем) жилых помещений" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 03.06.2010 N 207, от 08.09.2011 N 480) (далее - постановление) следующие изменения:

1.1. В названии и тексте постановления, наименовании приложения "Положение о порядке выплаты денежной компенсации медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения Калужской области за наем (поднаем) жилых помещений" к постановлению (далее - приложение) слова "медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения Калужской области" заменить словами "медицинским работникам на период работы в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Калужской области" в соответствующих падежах.

1.2. Пункт 3 постановления изложить в новой редакции:

"3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления, осуществлять в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете министерству здравоохранения Калужской области по целевой статье "Мероприятия в области здравоохранения".".

1.3. Пункт 4 постановления исключить.

1.4. Пункт 5 постановления считать пунктом 4.

1.5. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Постановлению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2012 года, но не ранее чем по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов

Приложение
к Постановлению
Правительства Калужской области
от 19 января 2012 года N 13

ПОЛОЖЕНИЕ
 о порядке выплаты денежной компенсации медицинским работникам на период работы в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Калужской области за наем (поднаем) жилых помещений



1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в пределах территории Калужской области (далее - денежная компенсация) медицинским работникам на период работы в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Калужской области.

2. Денежная компенсация выплачивается следующим медицинским работникам на период работы в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Калужской области (далее - специалист, медицинская организация), зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания на территории Российской Федерации (иностранным гражданам - зарегистрированным в порядке, установленном законодательством):

а) обучавшимся по договорам целевой контрактной подготовки, заключенным с министерством здравоохранения Калужской области (далее - министерство);

б) приглашенным министерством или главными врачами медицинских организаций (по согласованию с министерством) для работы в данных медицинских организациях;

в) обучавшимся по договорам, заключенным с министерством в целях реализации постановлений Правительства Калужской области от 14.11.2007 N 298 "Об установлении размера, условий и порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты студентам, обучающимся в медицинских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также клиническим ординаторам" (в ред. постановления Правительства Калужской области от 17.09.2008 N 383), от 23.09.2008 N 398 "Об установлении стипендии студентам, обучающимся в медицинских образовательных учреждениях среднего профессионального образования" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 09.04.2009 N 119, от 27.07.2009 N 295), от 09.10.2008 N 407 "Об установлении денежных выплат студентам очной формы обучения образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Калужской области, обучающимся по специальности "лечебное дело" по направлению министерства здравоохранения Калужской области" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 29.07.2009 N 307, от 08.10.2009 N 415, от 02.11.2010 N 430, от 26.10.2011 N 587), от 27.10.2008 N 431 "Об установлении областных стипендий студентам очной формы обучения медицинских образовательных учреждений высшего профессионального образования";

г) специалистам, сохранившим право на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, предоставленное им в период работы в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения.

Специалист имеет право на выплату денежной компенсации в случае, если в муниципальном районе (городском округе), на территории которого находится медицинская организация (ее обособленное структурное подразделение), в которой он работает, у него отсутствует в собственности и пользовании (по договору социального найма или договору найма специализированного жилого помещения) жилое помещение, или при условии, если на одного человека в таком жилом помещении приходится менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в соответствующем муниципальном образовании.

3. Выплата денежной компенсации осуществляется специалисту ежемесячно на основании документа, подтверждающего факт оплаты найма (поднайма) жилого помещения, в размере, не превышающем 11500 рублей (с учетом налога на доходы физических лиц).

4. Денежная компенсация назначается на основании письменного заявления специалиста о назначении денежной компенсации. Заявление о назначении денежной компенсации подается в медицинскую организацию на имя руководителя. В заявлении указываются наименование банка и счет, на который будет перечислена денежная компенсация. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность гражданина и подтверждающего его регистрацию;

- заверенная по месту работы копия трудовой книжки;

- выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных по месту регистрации специалиста (представляется при условии, если специалист зарегистрирован в муниципальном районе (городском округе), на территории которого находится медицинская организация, по праву собственности, договору социального найма или договору найма специализированного жилого помещения);

- копия документа, подтверждающего принадлежность медицинского работника к категории специалистов, имеющих право на выплату денежной компенсации (целевое направление или договор целевой контрактной подготовки, договор о выплате стипендии, письмо о приглашении на работу в медицинскую организацию, нормативный правовой акт о предоставлении денежной компенсации в период работы в медицинской организации муниципальной системы здравоохранения);

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Калужской области, выданная не позднее чем за десять дней до даты обращения заявителя о предоставлении выплаты;

- договор найма или договор поднайма на снимаемое жилое помещение в Калужской области.

5. Заявление с документами, перечисленными в пункте 4 настоящего Положения, регистрируется медицинской организацией в день подачи заявления и направляется на рассмотрение комиссии, которая формируется медицинской организацией (далее - комиссия). Решение комиссии оформляется протоколом. На основании протокола медицинская организация в течение 20 календарных дней с даты подачи заявления принимает решение о назначении или об отказе в назначении денежной компенсации.

6. Медицинская организация принимает решение об отказе в предоставлении денежной компенсации:

- в случае несоответствия заявителя условиям, установленным настоящим Положением;

- в случае представления специалистом неполного перечня документов и (или) недостоверных сведений.

7. Выплата денежной компенсации производится с даты подачи заявления о назначении денежной компенсации.

8. Специалист ежемесячно представляет в медицинскую организацию, в которой он работает, документ, подтверждающий оплату за наем (поднаем) жилого помещения.

9. Ежемесячно не позднее 15-го числа текущего месяца медицинская организация представляет в министерство заявку на перечисление денежной компенсации. После получения финансирования медицинская организация на основании приказа осуществляет выплату путем перечисления суммы денежной компенсации на банковский счет получателя, открытый им в кредитной организации, указанный в заявлении о назначении денежной компенсации.

10. Основаниями для прекращения выплаты денежной компенсации являются:

- непредставление специалистом в медицинскую организацию документа, подтверждающего оплату за наем (поднаем) жилого помещения;

- увольнение специалиста из медицинской организации;

- улучшение жилищных условий специалиста;

- расторжение договора найма (поднайма) жилого помещения или истечение срока его действия и незаключение нового договора.

11. Специалист, получающий денежную компенсацию, обязан в течение трех рабочих дней сообщить в письменной форме в медицинскую организацию об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты денежной компенсации.

12. Прекращение выплаты денежной компенсации оформляется приказом медицинской организации. Выплата денежной компенсации прекращается с даты наступления соответствующих обстоятельств.

13. В случае отказа в назначении денежной компенсации медицинская организация письменно уведомляет об этом специалиста с указанием причин отказа.

14. Решение об отказе в назначении денежной компенсации или о прекращении выплаты денежной компенсации может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»