ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 ноября 2002 года № 615-р

Об утверждении порядка расчета за сверхнормативный сброс сточных вод
в систему коммунальной канализации


   В соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 года № 167, и постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 года № 1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов», предоставившим право органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусматривать меры экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации населенных пунктов сбросом сточных вод с превышением установленных нормативов:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расчета за сверхнормативный сброс сточных вод в систему коммунальной канализации в Нижегородской области и ввести его в действие с 1 ноября 2002 года.

2. Установить, что поступающая на предприятие водопроводно-канализационного хозяйства плата за сверхнормативный сброс сточных вод в систему коммунальной канализации направляется исключительно на защиту, реконструкцию и модернизацию системы канализационного хозяйства.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Н.Г. Соколова.


     Губернатор                                            Г.М. Ходырев

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Нижегородской области
от 28.11.2002 № 615-р

Порядок
расчета за сверхнормативный сброс сточных вод в систему коммунальной
канализации в Нижегородской области

(далее - Порядок)

1. Настоящий Порядок распространяется на предприятия и организации всех форм собственности, осуществляющие сброс сточных вод в систему канализации населенных пунктов (далее - Абоненты).

2. Взаимоотношения между предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства и его Абонентами регламентируются Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 года № 167, и нормативными актами органов местного самоуправления.

3. Абоненты, сбрасывающие сточные воды в систему коммунальной канализации в пределах установленных нормативов водоотведения, производят оплату по утвержденному в установленном порядке тарифу за услуги по приему сточных вод в соответствии с действующим законодательством.

4. Абоненты, осуществляющие сверхнормативный сброс сточных вод, оплачивают услуги канализации по повышенным тарифам:

4.1. Сверхнормативный объем водоотведения (нормативно-чистые и ливневые стоки, а также стоки, образовавшиеся от сверхнормативного водопотребления) оплачивается дополнительно по утвержденному в установленном порядке тарифу за услуги по приему сточных вод, увеличенному в двукратном размере.

4.2. Сверхнормативный по качественному (химическому) составу сточных вод объем сброса оплачивается по утвержденному в установленном порядке тарифу за услуги по приему сточных вод, увеличенному на 20 %.

4.3. Залповый или неразрешенный сброс сточных вод оплачивается дополнительно по утвержденному в установленном порядке тарифу за услуги по приему сточных вод, увеличенному в шестикратном размере.

5. При одновременном нарушении Абонентом нормативов водоотведения, перечисленных в подпунктах 4.1, 4.2, 4.3 настоящего Порядка, дополнительная оплата производится по каждому виду нарушений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»