ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 1997 года N 1598


О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба *

(с изменениями на 29 декабря 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220 (Российская газета, N 76, 09.04.2008);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 1540 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.12.2016, N 0001201612300106) (вступило в силу с 1 января 2017 года).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 1540. - См. предыдущую редакцию.



В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить, что разрешение на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых предусмотрена военная служба (далее именуются - военнослужащие), дается Министром обороны Российской Федерации и руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов) или уполномоченными ими лицами.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 1540. - См. предыдущую редакцию)

Выезд военнослужащих из Российской Федерации (за исключением военнослужащих Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации) подлежит согласованию с соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 1540. - См. предыдущую редакцию)

2. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым военнослужащие осуществляют выезд из Российской Федерации (паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка), оформляются на основании справки по форме согласно приложению, выдаваемой воинскими частями, организациями и учреждениями Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 1540. - См. предыдущую редакцию)

3. Министерству обороны Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых предусмотрена военная служба:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 1540. - См. предыдущую редакцию)

утвердить перечни должностных лиц, которым предоставляется право разрешать выезд военнослужащих из Российской Федерации;

абзац утратил силу с 17 апреля 2008 года - постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220 - см. предыдущую редакцию;

установить порядок получения документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым военнослужащие осуществляют выезд из Российской Федерации, а также порядок сдачи и последующего хранения указанных документов, выдаваемых военнослужащим, осведомленным в сведениях, составляющих государственную тайну.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин

     

Приложение
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 19 декабря 1997 года N 1598
(В редакции, введенной в действие
 с 1 января 2017 года
 постановлением Правительства
 Российской Федерации
 от 29 декабря 2016 года N 1540
. -
 См. предыдущую редакцию)

Угловой штамп
войсковой части
(организации, учреждения,
 военного следственного органа
 Следственного комитета
 Российской Федерации,
 военного прокурора)


СПРАВКА

Сообщаем, что военнослужащему______________________________________
                                    (фамилия, имя, отчество)
_________________________________________________19__года рождения,
зарегистрированному по адресу:_____________________________________
__________________________________________________________________,
разрешено получение паспорта для выезда из Российской Федерации.

Согласование N____от "____"_______199__г. УФСБ (ОФСБ) в/ч N_______.

     Справка действительна для  представления  по  месту  получения
паспорта до "____"_______________199__года.

     М.П.

     (гербовая                   __________________________________
     печать                        (подпись командира войсковой
     войсковой                     части, руководителя организации,
     части,                        учреждения, военного следственного
     организации,                  органа Следственного комитета
     учреждения,                   Российской Федерации, военного
     военного                      прокурора)
     следственного
     органа
     Следственного
     комитета
     Российской
     Федерации,
     военного
     прокурора)

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»