Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 октября 1995 года N 4-0125/95


Лицо, не совершавшее действий во исполнение
объективной стороны состава преступления,
несмотря на предварительную договоренность
и распределение ролей, не может считаться
соисполнителем умышленного убийства

Согласно приговору, Кошман, Ханбек и Зухубая по предварительной договоренности о завладении автомашиной с целью ее реализации и убийства водителя остановили автомобиль, управляемый гражданином Ситниковым, и попросили его отвезти их в указанное ими место. По прибытии Ханбек набросил Ситникову удавку на шею, а когда она порвалась, стал удерживать его руками за шею, Зухубая тут же нанес водителю несколько ударов ножом в грудь, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался. Кошман вытащил из машины труп и обыскал одежду.

После этого все трое отнесли труп в сторону от дороги, забросали его снегом, завладели автомобилем и другим имуществом убитого и скрылись.

Органы следствия и суд эти действия Ханбека, Зухубая и Кошмана квалифицировали по ст.ст.146, ч.3, и 102, пп."а", "е" и "н" УК РСФСР.

Военная коллегия, рассмотрев дело в кассационном порядке, приговор изменила по следующим основаниям.

Фактические обстоятельства совершенных осужденными преступлений, указывается в определении коллегии, судом установлены правильно, но действия лица, не участвовавшего в осуществлении объективной стороны состава преступления, не могут рассматриваться как соисполнительство.

По делу установлено, что Кошман передал гитарную струну для изготовления удавки.

Согласно предварительной договоренности, он должен был вытащить труп из машины.

По команде Ханбека и Зухубая он это сделал, обыскал одежду погибшего и помог укрыть труп в стороне от дороги.

При таких обстоятельствах, указывается далее в определении, Военная коллегия находит необходимым переквалифицировать действия Кошмана со ст.102, пп."а", "е" и "н", УК РСФСР на статьи о пособничестве в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах.



Текст документа сверен по:     официальная рассылка