Действующий

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2012 года N 73-О-О


Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Макарова Сергея Борисовича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 11 Земельного кодекса Российской Федерации

Конституционный Суд Российской Федерации в составе: Председателя В.Д.Зорькина, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, О.СХохряковой, В.Г.Ярославцева, рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина С.Б.Макарова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, гражданину С.Б.Макарову было отказано в удовлетворении заявления об оспаривании бездействия органа местного самоуправления, выразившегося в неопубликовании информации о предоставлении в аренду земельного участка. Как указали суды, данный земельный участок относится к местам общего пользования и используется для движения транспортных средств и пешеходов.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации С.Б.Макаров оспаривает конституционность пункта 1 статьи 9 ГК Российской Федерации и статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации. По мнению заявителя, указанные нормы, как предусматривающие свободу усмотрения муниципальных органов при разрешении вопроса о предоставлении гражданам земельных участков, не соответствуют статьям 15 (часть 2), 36 (часть 3) и 132 (часть 2) Конституции Российской Федерации.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные заявителем материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь землю в частной собственности (статья 36, часть 1), условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (статья 36, часть 3). К числу таких законов относится Земельный кодекс Российской Федерации, который устанавливает в том числе основные принципы земельного законодательства, условия и порядок предоставления земли, а также обязанности государственных органов и органов местного самоуправления в данной сфере общественных отношений.

Оспариваемые заявителем нормы, закрепляющие, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, а также определяющие общие полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений, сами по себе конституционные права заявителя не нарушают и не предполагают произвольного отказа органов местного самоуправления в предоставлении земельных участков.

Разрешение же вопросов о правомерности действий (бездействия) органов местного самоуправления, законности и обоснованности судебных постановлений не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она установлена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Макарова Сергея Борисовича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.Зорькин



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка