Недействующий


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 1989 года N 8


О выполнении судами РСФСР постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 3 сентября 1974 года N 5 "О некоторых вопросах в практике судов РСФСР по гражданским делам, связанным с обслуживанием населения"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации
от 21 декабря 1993 года N 11

____________________________________________________________________


Обсудив материалы проведенного Верховным Судом РСФСР совместно с Прокуратурой РСФСР изучения судебной практики по делам, связанным с обслуживанием населения, Пленум Верховного Суда РСФСР отмечает, что суды Российской Федерации уделяют необходимое внимание разрешению споров данной категории и в основном обеспечивают защиту прав и охраняемых законом интересов граждан, а также предприятий, объединений, организаций и лиц, оказывающих услуги в порядке индивидуальной трудовой деятельности, руководствуясь при этом законодательством, регулирующим отношения в сфере обслуживания, и разъяснениями по его применению, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 3 сентября 1974 года N 5 "О некоторых вопросах в практике судов РСФСР по гражданским делам, связанным с обслуживанием населения".

Вместе с тем в деятельности судов по рассмотрению этой категории дел, большинство из которых возникает в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров бытового проката и бытового заказа, имеются недостатки.

Еще не по всем делам проводится надлежащая подготовка к судебному разбирательству, пробелы которой в ряде случаев не восполняются и в ходе судебного разбирательства, что нередко приводит к разрешению возникших споров по неисследованным обстоятельствам, вынесению необоснованных решений и нарушению сроков рассмотрения дел. Не во всех случаях судами правильно определяются характер правоотношений, в которые вступили стороны, а также нормативные акты, которыми регламентируются эти отношения. Не всегда правильно устанавливается размер убытков, подлежащих возмещению в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договоров на обслуживание. Все это снижает качество рассмотрения дел данной категории.

Имеются недостатки и в профилактической работе.

В целях устранения отмеченных недостатков Пленум Верховного Суда РСФСР

постановляет:

1. Учитывая, что правильное и своевременное рассмотрение дел, связанных с обслуживанием населения, является одной из мер, направленных на укрепление законности в сфере обслуживания, обеспечение надлежащего выполнения предприятиями, объединениями, организациями, лицами, оказывающими услуги в порядке индивидуальной трудовой деятельности, а также гражданами, принятых на себя обязательств, судам следует добиваться качественного разрешения каждого спора в установленные ст.99 ГПК РСФСР сроки.

2. В целях усиления профилактической работы судам необходимо принимать все предусмотренные законом меры к выяснению причин и условий, порождающих нарушения законодательства, регулирующего отношения в сфере обслуживания, реагируя путем вынесения частных определений на выявленные в ходе судебного разбирательства случаи неисполнения либо ненадлежащего исполнения сторонами условий договоров на обслуживание.

3. Верховным Судам АССР, краевым, областным судам, судам автономных областей и автономных округов, Московскому и Ленинградскому городским судам усилить надзор за деятельностью судов по рассмотрению дел данной категории. Тщательно проверять законность и обоснованность принимаемых судами решений, своевременно исправлять допущенные ошибки. Систематически изучать и обобщать судебную практику, используя результаты обобщения для улучшения деятельности судов.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Верховного Cуда РФ

www.vsrf.ru

по состоянию на 18.06.2010