Действующий


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 июля 1999 года N 115-О


Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Булатова Павла Аркадьевича на нарушение его конституционных прав
подпунктом 2 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя М.В.Баглая, судей Н.Т.Ведерникова, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, В.Д.Зорькина, А.Л.Кононова, Т.Г.Морщаковой, Ю.Д.Рудкина, А.Я.Сливы, В.Г.Стрекозова, О.С.Хохряковой, Б.С.Эбзеева, В.Г.Ярославцева, рассмотрев в пленарном заседании вопрос о соответствии жалобы гражданина П.А.Булатова требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации",

установил:

1. Гражданин П.А.Булатов, в 1994 году призванный на военную службу, самовольно оставил воинскую часть, в которую был направлен. В марте 1997 года он обратился в паспортно-визовую службу Октябрьского района города Мурманска с просьбой о выдаче ему паспорта для выезда за границу, однако получил отказ в связи с тем, что в его документах отсутствует запись об окончании военной службы, а облвоенкомат подтвердил, что прохождение им военной службы не завершено. Решением районного суда, оставленным без изменения Мурманским областным судом, в удовлетворении жалобы П.А.Булатова на действия паспортно-визовой службы отказано.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации П.А.Булатов оспаривает конституционность подпункта 2 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в той его части, согласно которой гражданин, призванный на военную службу, может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации до окончания им военной службы. По мнению заявителя, в результате применения оспариваемого положения нарушены его права, гарантированные статьей 27 (часть 2) Конституции Российской Федерации.

Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации в пределах своих полномочий на основании части второй статьи 40 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" уведомлял П.А.Булатова о несоответствии его жалобы требованиям названного Закона. Однако в очередной жалобе заявитель настаивает на принятии Конституционным Судом Российской Федерации решения по этому вопросу.

2. Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, который несет военную службу в соответствии с федеральным законом (статья 59, части 1 и 2), каковым является, в частности, Федеральный закон от 27 мая 1998 года "О статусе военнослужащих".

Установленное статьей 27 (часть 2) Конституции Российской Федерации право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации не является абсолютным и в соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации может быть ограничено в той мере, в какой это необходимо в том числе в целях обеспечения обороны страны. Из этого исходил законодатель, закрепляя в пункте 2 статьи 1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", что военнослужащие пользуются правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными данным Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. К таким ограничениям относится и предусмотренная оспариваемой нормой возможность отказа военнослужащему в беспрепятственном выезде из Российской Федерации в любое время.

Вместе с тем реальное ограничение права любого гражданина, включая военнослужащего, на выезд из Российской Федерации ставится законодателем в зависимость не только от наличия формальных оснований, но и от связанных с ними конкретных фактических обстоятельств. Их проверка, как и принятие соответствующего правоприменительного решения относятся к полномочиям судов общей юрисдикции и в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, установленную статьей 125 Конституции Российской Федерации, не входят. Данная правовая позиция была сформулирована Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 8 октября 1998 года по жалобе гражданина И.В.Донского на нарушение его конституционных прав положениями статьи 15 Закона Российской Федерации "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

По существу, заявленное П.А.Булатовым требование направлено не на проверку конституционности оспариваемой нормы, а на пересмотр состоявшихся по его делу судебных постановлений, что Конституционному Суду Российской Федерации также неподведомственно.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 1 части первой статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Булатова Павла Аркадьевича ввиду неподведомственности поставленного в ней вопроса Конституционному Суду Российской Федерации.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
М.В.Баглай

Заместитель Председателя
Конституционного Суда
Российской Федерации
Т.Г.Морщакова




Текст документа сверен по:

файл - рассылка