Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 июля 2004 года N 71-дп04-2


[Суд правомерно отменил постановление президиума областного суда об отмене судебного акта и постановления прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении федерального судьи, так как в данном случае действуют правила ст.ст.144, 145 УПК РФ, а президиум пришел к ошибочному выводу, что прокурор и суд должны были руководствоваться требованиями ст.448 УПК РФ]


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Подминогина В.Н., судей Колоколова И.А. и Говорова Ю.В. рассмотрела в судебном заседании от 5 июля 2004 года надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации С. К-ва на постановление президиума Калининградского областного суда от 8 сентября 2003 года, которым постановление судьи Багратионовского районного суда от 23 апреля 2003 года об отказе в удовлетворении жалобы осужденного Г-ва Д. и постановление прокурора Багратионовского района от 18 февраля 2003 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении судьи Курсаковой по заявлению Г-ва Д. отменены и дело производством прекращено.

Заслушав доклад судьи Говорова Ю.В., мнение прокурора Б-ва И., полагавшего постановление президиума отменить, Судебная коллегия

установила:


Г-ов обратился в прокуратуру Багратионовского района Калининградской области с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Курсаковой. Постановлением прокурора от 18 февраля 2003 года в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления.

Постановлением судьи Багратионовского районного суда Калининградской области от 23 апреля 2003 года жалоба Г-ва на постановление прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела оставлена без удовлетворения.

В кассационном порядке дело не рассматривалось. Постановлением президиума Калининградского областного суда от 8 сентября 2003 года постановление судьи об отказе в удовлетворении жалобы Г-ва и постановление прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Г-ва отменены и дело производством прекращено, при этом президиум сослался на то, что данный вопрос должен быть рассмотрен в порядке ст.448 УПК РФ.

В надзорном представлении поставлен вопрос об отмене постановления президиума, что в данном случае действуют правила ст.ст.144, 145 УПК РФ, а президиум пришел к ошибочному выводу, что прокурор и суд должны были руководствоваться требованиями ст.448 УПК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, содержащиеся в надзорном представлении, Судебная коллегия находит постановление президиума подлежащим отмене по основаниям, изложенным в надзорном представлении. Требования ст.448 УПК РФ действуют только при возбуждении уголовного дела против категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, и ст.448 УПК РФ не содержит положений, которые обязывали бы Генерального прокурора РФ в таком же порядке принимать и решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении федерального судьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.408, 409 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:


Постановление президиума Калининградского областного суда от 8 сентября 2003 года об отмене постановления судьи Багратионовского районного суда Калининградской области от 23 апреля 2003 года и постановления прокурора Багратионовского района Калининградской области от 18 февраля 2003 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении федерального судьи Багратионовского районного суда Калининградской области К-ой О. по заявлению Г-ва Д. отменить.



Текст документа сверен по:
рассылка