Действующий


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 февраля 1998 года N 109-4/общ


[Об информационном письме "О подведомственности арбитражным судам
 дел о ликвидации общественных фондов"]


В Верховном Суде Российской Федерации рассмотрен проект Информационного письма "О подведомственности арбитражным судам дел о ликвидации общественных фондов". В письме указывается, что согласно п.2 ст.119 ГК РФ решение о ликвидации фонда может быть принято только судом по заявлению заинтересованных лиц. Такими лицами могут считаться граждане и (или) юридические лица, учредившие фонд и передавшие в его собственность свое имущество путем добровольных взносов. По заявлению самого фонда он не может быть ликвидирован.

В ГК РФ и в других федеральных законах, касающихся общественных фондов, не установлен перечень заинтересованных лиц, которые вправе обратиться в суд с заявлением о ликвидации фонда. Не предусмотрено каких-либо специальных ограничительных критериев для определения круга заинтересованных лиц, правомочных обращаться в суд с таким заявлением.

Следовательно, всякое лицо, имеющее правовой интерес в ликвидации общественного фонда, может быть отнесено к числу заинтересованных лиц, которые вправе подать в суд заявление о его ликвидации. В определенных случаях созданный в соответствии с уставом общественного фонда его орган может иметь основание для подачи заявления в суд о ликвидации фонда. Орган фонда действует от имени фонда и поэтому представляется, что нельзя исключить возможности подачи заявления о ликвидации фонда от имени самого фонда.

Вместе с тем считаем, что дела о ликвидации общественных фондов подведомственны судам общей юрисдикции, а не арбитражным судам. Согласно ст.10 федерального закона "Об общественных объединениях" от 14 апреля 1995 года и п.3 ст.2 федерального закона "О некоммерческих организациях" от 8 декабря 1995 года общественный фонд является одним из видов некоммерческих организаций и представляет собой не имеющее членства общественное объединение. В деле о ликвидации общественного фонда с отсутствует спор экономического характера. Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами к подведомственности арбитражных судов не отнесены дела о ликвидации общественных фондов.

В.М.Жуйков


Текст документа сверен по:
официальная рассылка