Недействующий

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

     
О едином налоге на вмененный доход
для определенных видов деятельности

(с изменениями на 16 ноября 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2003 года на основании
Закона Санкт-Петербурга
от 17 июня 2003 года N 299-35
.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98.

____________________________________________________________________

     
Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
22 ноября 2000 года

     

Статья 1. Общие положения


Настоящий Закон Санкт-Петербурга принят в соответствии с Федеральным законом "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", устанавливает и вводит в действие на территории Санкт-Петербурга единый налог на вмененный доход для определенных видов предпринимательской деятельности, указанных в статье 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Со дня введения единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Санкт-Петербурга с плательщиков этого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные статьями 19, 20, 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением:

1. Государственной пошлины;

2. Таможенных пошлин и других таможенных платежей;

3. Лицензионных и регистрационных сборов;

4. Налога на приобретение транспортных средств;

5. Налога на владельцев транспортных средств;

6. Земельного налога;

7. Налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте;

8. Подоходного налога, уплачиваемого физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с любых доходов, за исключением полученных при осуществлении предпринимательской деятельности в сферах, указанных в статье 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

9. Удержанных сумм подоходного налога, а также налога на добавленную стоимость и налога на доходы от источника Российской Федерации в случаях, когда законодательными актами Российской Федерации о налогах установлена обязанность по удержанию налога у источников выплат.

Статья 2. Основные понятия, используемые
в настоящем Законе Санкт-Петербурга


Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

Розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Розничная торговая сеть - торговая сеть, представленная организациями, осуществляющими розничную торговлю.

Мелкорозничная торговая сеть - торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли.

Палатка - легко возводимая сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала и подсобных помещений, рассчитанная на одно или несколько рабочих мест продавцов, на площади которых размещен товарный запас на один день торговли.

Услуга общественного питания - результат деятельности организаций и предпринимателей по удовлетворению потребностей населения в питании.

Стационарное торговое место (точка) - специализированное место стационарной торговой сети (в том числе входящее в структуру многофункциональных комплексов или центров) для осуществления торговли, имеющее стационарную площадь (считается стационарной, если создается на срок более одного месяца). Стационарным торговым местом (точкой) признается, в частности, магазин, павильон, киоск, контейнер, торговый автомат, складское, выставочное и (или) офисное помещение (в случае продажи товаров по образцам или на дому у покупателя).

Стационарная торговая площадь - торговая площадь, предназначенная для расположения покупателей (потребителей товаров и услуг) внутри специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданий и строений.

Работающий (специалист) - физическое лицо, трудовые обязанности которого непосредственно связаны с осуществлением определенных настоящим Законом Санкт-Петербурга видов деятельности, выполняющее свои функции на основании трудового договора (включая работу по совместительству, в том числе и на условиях внутреннего совместительства) или на основании гражданско-правового договора.

Для определения численности работающих используется понятие средней численности работников, определяемое в соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 7 декабря 1998 года N 121. Для видов деятельности, предусмотренных пунктами 1.2, 1.4 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга при переходе на уплату единого налога, определяется численность работников за квартал, предшествующий кварталу представления расчета по налогу (абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98).

Автотранспортные услуги - услуги (работы), оказываемые с применением механических транспортных средств на коммерческой основе, в том числе перевозки пассажиров, багажа и грузов.

Место (точка) осуществления деятельности (торговли, общественного питания, оказания услуг, выполнения работ) - обособленное подразделение организации, организованное в виде стационарного торгового места (точки), нестационарного торгового места (точки), стационарного места (точки) общественного питания, нестационарного места (точки) общественного питания, стационарного места (точки) оказания услуг (выполнения работ), нестационарного места (точки) оказания услуг (выполнения работ).

Общая площадь (далее - площадь) - площадь либо места (точки) осуществления деятельности, либо занимаемого земельного участка, используемого для хозяйственной деятельности. При этом для целей налогообложения (при наличии и помещений и земельного участка для видов деятельности, предусмотренных подпунктами 1.6, 1.7 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга) используется максимальная площадь (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98, - см. предыдущую редакцию).

Предприятие общественного питания - предприятие, предназначенное для производства кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, их реализации и(или) организации потребления.

Рынок - организация, создающая условия для ведения торгов на основе частных соглашений продавца и покупателя.

Нестационарное торговое место (точка) - место, не имеющее стационарной площади, выделенное для торговли в нестационарной торговой сети (развозной, разносной, посылочной). При этом нестационарным торговым местом (точкой) признается любое торговое место (точка), не подпадающее под определение стационарного места (точки) (абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98).

Нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах разносной и развозной торговли. Нестационарную торговую сеть представляют палатки, торговые автоматы, автолавки, автоцистерны, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные сборно-разборные конструкции и специальные приспособления (абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98).

Площадь торгового места (точки) - площадь, включающая площадь, используемую под размещение оборудования, предназначенного для выкладки и (или) демонстрации товаров, упаковок, тары; площадь, занимаемая контрольно-кассовыми узлами для проведения денежных расчетов при обслуживании покупателей; площадь рабочих мест обслуживающего персонала (не менее 1 кв.м для розничной торговли, осуществляемой через лотки, столики и другие места организации торговли, не имеющие стационарной площади). Площадь торгового места (точки) не может быть менее 2 кв.м. Площадь торгового места (точки) ларьков, киосков, в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга, совпадает с общей площадью (абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98).

Маршрутные такси - наземный пассажирский маршрутный транспорт общего пользования, работающий на коммерческой основе (абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98).

Перевозка пассажиров на коммерческой основе - перевозка, при которой не выполняются одно или несколько из следующих требований:

а) оплата проезда по установленным Администрацией Санкт-Петербурга единым тарифам для всех автоперевозчиков;

б) обслуживание льготных категорий пассажиров;

в) перевозка пассажиров по проездным документам многоразового пользования, установленным Администрацией Санкт-Петербурга (абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98).

Деятельность по сбору лома цветных металлов - деятельность хозяйствующего субъекта, связанная с приемкой, скупкой, извлечением, хранением, последующей переработкой для транспортировки (резкой, измельчением, прессованием, брикетированием) и реализацией лома цветных металлов (абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98).

Статья 3. Плательщики налога

1. Плательщиками единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - налогоплательщики) являются юридические лица (далее -организации) и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - предприниматели), осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Санкт-Петербурга в следующих сферах:

1.1. Оказание предпринимателями услуг по краткосрочному проживанию в квартирах жилых домов (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98, - см. предыдущую редакцию);

1.2. Общественное питание (деятельность ресторанов, кафе, баров, столовых и других точек общественного питания с численностью работающих не более 5 человек) (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98, - см. предыдущую редакцию);

1.3. Розничная торговля, осуществляемая через палатки, лотки, столики и другие места организации торговли, не имеющие стационарной торговой площади, и расположенные вне стационарных торговых площадей иных зданий и (или) строений (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98, - см. предыдущую редакцию);

1.4. Оказание автотранспортных услуг предпринимателями и организациями с численностью работающих до 100 человек, за исключением оказания на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси;

1.5. Оказание на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси;

1.6. Оказание услуг по предоставлению открытых автомобильных стоянок (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98, - см. предыдущую редакцию);

1.7. Деятельность организаций по сбору лома цветных металлов;

1.8. Оказание предпринимателями бытовых услуг в соответствии с кодами Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН):

011000-011410 (ремонт, окраска, пошив обуви), кроме кодов 011408 и 011409 при численности работающих не более 5 человек;

013000-013451 (ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий), кроме кодов 013439, 013442-013449 при численности работающих не более 5 человек;

019300-019337 (услуги парикмахерских) при численности работающих не более 8 человек.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2002 года законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98).

2. Определение вида деятельности, осуществляемой предпринимателем или организацией, устанавливается в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, Общесоюзньм классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) для пунктов 1.1-1.7 настоящей статьи и Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 для пункта 1.8 настоящей статьи (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98, - см. предыдущую редакцию).

     

Статья 4. Объект налогообложения


Объектом налогообложения при применении единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности является вмененный доход на очередной календарный месяц (статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98, - см. предыдущую редакцию).

     

Статья 5. Налоговая база

1. Налоговая база определяется исходя из физических показателей, характеризующих вид деятельности, базовой доходности на единицу физического показателя, и повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности.

2. В зависимости от вида осуществляемой деятельности используются следующие типы физических показателей:

а) площадь;

б) транспортное средство (за исключением тягачей и прицепов-площадок).

(пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98, - см. предыдущую редакцию).

3. Для исчисления налоговой базы используются следующие повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности:

K1 - коэффициент, учитывающий место осуществления деятельности (место дислокации точки);

К2 - коэффициент, учитывающий тип и ассортимент реализуемых товаров;

абзац исключен с 1 января 2002 года на основании закона Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98 - см. предыдущую редакцию;

абзац исключен с 1 января 2002 года на основании закона Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98 - см. предыдущую редакцию.

4. Налоговая база определяется отдельно для каждой стационарной (нестационарной) точки (места) или каждого транспортного средства.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2001 года N 754-98, - см. предыдущую редакцию).

5. Базовая доходность по видам деятельности составляет:

Виды деятельности

Физический

Ед.

Базовая

  

показатель

изм.

доходность,

  

  

  

руб./квартал

1

2

3

4

1. Оказание предпринимателями услуг по

площадь,

кв.м

25,0

краткосрочному проживанию в квартирах жилых домов

предоставляемая для проживания

  

  

2. Общественное питание (с численностью

общая площадь

кв.м

  

работающих не более 5 человек):

  

  

  

2.1. Стационарные точки:

  

  

  

а) деятельность ресторанов, кафе, баров и других точек общественного питания, кроме столовых

  

  

500,0

б) деятельность столовых

  

  

150,0

2.2. Нестационарные точки

  

  

400,0

3. Розничная торговля:

площадь

кв.м

  

а) ларьки, палатки, киоски

торговой точки

  

500,0

б) лотки, столики

  

  

1200,0

в) другие места организации торговли, не имеющие стационарной торговой площади

  

  

500,0

4. Оказание автотранспортных услуг

транспортное

ед.

  

предпринимателями и организациями (с

средство

  

  

численностью работающих до 100 человек):

  

  

  

а) грузовые перевозки транспортными средствами:

  

  

  

грузоподъемность до 1,5 тонны включительно

  

  

10080,0

грузоподъемность свыше 1,5 тонны до 5 тонн

  

  

  

включительно

  

  

12600,0

грузоподъемность свыше 5 тонн до 10 тонн

  

  

  

включительно

  

  

15750,0

грузоподъемность свыше 10 тонн

  

  

16800,0

б) пассажирские перевозки:

  

  

  

перевозки пассажиров автомобильным транспортом по расписанию

  

  

47040,0

перевозки пассажиров автомобильным транспортом без расписания (заказные и туристские перевозки)

  

  

60000,0

таксомоторные услуги (немаршрутные перевозки пассажиров и их багажа легковыми таксомоторами)

  

  

10080,0

5. Оказание автотранспортных услуг предпринимателями и организациями (с численностью работающих до 100 человек и более):

транспортное
средство

ед.

  

перевозки пассажиров маршрутными такси

  

  

  

(по пассажировместимости):

  

  

  

с числом мест до 15 (включительно)

  

  

38400,0

с числом мест от 16 до 30 (включительно)

  

  

48000,0

с числом мест более 30

  

  

58800,0

6. Оказание услуг по предоставлению открытых автомобильных стоянок

общая
площадь

кв.м

100,0

7. Деятельность организаций по сбору лома

общая

кв.м

25000,0

цветных металлов

площадь

  

  

8. Оказание услуг в соответствии с пунктом 1.8 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга:

численность

чел.

  

оказание предпринимателями бытовых услуг в соответствии с кодами Общероссийского классификатора услуг населению:

  

  

4000

011000-011410 (ремонт, окраска, пошив обуви), кроме кодов 011408 и 011409 при численности работающих не более 5 человек;

  

  

  

013000-013451 (ремонт и техническое
обслуживание бытовой радиоэлектронной
аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий), кроме кодов 013439, 013442-013449 при численности работающих не более 5 человек

  

  

  

019300-019337 (услуги парикмахерских) при
численности работающих не более 8 человек

  

  

4000".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»