АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 24 января 2006 года Дело N А26-11855/2005

Резолютивная часть решения объявлена 17 января 2006 года. Полный текст решения изготовлен 24 января 2006 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Романовой О.Я., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ильиной А.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N2 по Республике Карелия

к предпринимателю Морозовой Алене Вадимовне о о взыскании 100 руб.. при участии

от заявителя: Жданович И.С. - главного госналогинспектора по доверенности от 22.04.2005 года. от ответчика: не явился установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 2 по Республике Карелия (далее по тексту - заявитель, налоговый орган, инспекция) обратилась в Арбитражный суд республики Карелия с заявлением к предпринимателю Морозовой Алене Вадимовне (далее по тексту - ответчик, предприниматель, налогоплательщик) о взыскании 100 рублей - штрафных санкций за непредставление в установленный законодательством о налогах и борах срок декларации по единому налогу на вмененный доход за четвертый квартал 2004 года. В судебном заседании представитель заявителя поддержала заявленные требования по мотивам, изложенным в заявлении. Ответчик, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. Отзыва на заявление не представил. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие ответчика, надлежащим образом уведомленного, согласно пункту 3 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о времени и месте судебного заседания. Заслушав представителя заявителя, изучив представленные доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N 2 по Республике Карелия проведена камеральная налоговая проверка декларации по единому налогу на вмененный доход за четвертый квартал 2004 года, о чем составлена докладная записка N 296/925 от 25.07.2005 года, в которой зафиксирован факт совершения предпринимателем налогового правонарушения - несвоевременное представление декларации по единому налогу на вмененный доход за четвертый квартал 2004 года. Декларация предпринимателем представлена 15.06.2005 года при сроке представления 20.01.2005 года. По результатам рассмотрения материалов проверки инспекцией вынесено решение N 491/1007 от 07.09.2005 года о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 100 рублей (5 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для их представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей). Сумма налога, согласно декларации составила 0 рублей. Инспекция направила в адрес предпринимателя требование N 455 от 09.09.2005 года об уплате налоговой санкции в добровольном порядке. Предпринимателем решение о привлечении к налоговой ответственности не оспорено, требование в добровольном порядке не исполнено. При таких обстоятельствах, суд считает требования налогового органа, подлежащими удовлетворению. Расходы по государственной пошлине суд относит на ответчика, вместе с тем, учитывая незначительный размер налоговой санкции, суд считает возможным снизить размер подлежащей к взысканию государственной пошлины до 10 рублей.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования удовлетворить полностью.

2. Взыскать с предпринимателя Морозовой Алены Вадимовны, проживающей по адресу: г. Сегежа, ул. Озерная, 15-3, основной государственный регистрационный номер 304100604900021 в доход бюджета 100 рублей - штрафных санкций и в доход федерального бюджета 10 рублей государственной пошлины.

3. Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

4. Решение может быть обжаловано: в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург); в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург)

     Судья
О.Я. Романова

Текст документа сверен по:

файл-рассылка