ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2006 года Дело N КА-А40/5895-06


[Принимая решение об удовлетворении заявленного требования, суд пришел к выводу о том, что заявитель подтвердил свое право на применение налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов, представив в инспекцию пакет документов, предусмотренных ст.165 НК РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

ООО "Предприятие ГНЦ НИИАР" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании недействительным решения Инспекции ФНС России N 26 по г.Москве от 15.08.2005 N 07-06/17525 и обязании налоговый орган возместить из федерального бюджета НДС в сумме 16641 руб. 51 коп. путем зачета.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 01.02.2006, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2006, заявленные требования удовлетворены со ссылкой на ст.ст.164 и 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой инспекции, в которой налоговый орган, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит отменить судебные акты.

Налоговый орган в кассационной жалобе указывает на то, что добавочный лист ГТД не содержит отметки таможенного органа "Товар вывезен полностью"; ответ из таможенного органа не поступил; не представлена выписка банка, подтверждающая поступление экспортной выручки.

Представитель инспекции в судебном заседании жалобу поддержал по изложенным в ней доводам.

Общество в отзыве и его представитель в заседании суда с доводами кассационной жалобы не согласились, считая, что судом правильно применены нормы материального права и нарушений норм процессуального права не допущено.

Обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей сторон и изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Московского округа не находит оснований для отмены судебных актов.

Как установлено судом, по результатам камеральной налоговой проверки документов, представленных обществом в подтверждение правомерности применения налоговой ставки 0 процентов по НДС за апрель 2005 года, инспекцией вынесено решение от 15.08.2005 N 07-06/17525, которым заявителю отказано в правомерности применения налоговой ставки 0 процентов по НДС и возмещении НДС в сумме 65155 руб.

Считая указанное решение налогового органа незаконным, общество обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Принимая решение об удовлетворении заявленного требования, суд пришел к выводу о том, что заявитель подтвердил свое право на применение налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов, представив в инспекцию пакет документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.

Данный вывод соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе его рассмотрения.

Согласно пункту 4 статьи 176 НК РФ суммы, предусмотренные в ст.171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1-6 пункта 1 статьи 164 Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в п.6 ст.164 Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Обществом все условия, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, выполнены.

Факт экспорта товара, поступление экспортной выручки установлены судом и подтверждаются материалами дела.

Ссылка налогового органа на отсутствие на добавочном листе ГТД N 10005001/150205/0006582 отметки таможенного органа "Товар вывезен полностью" не опровергает фактический вывоз товара за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Суд правомерно указал на то, что согласно приказу ГТК Российской Федерации от 21.07.2003 N 806 отметки, свидетельствующие о подтверждении фактического вывоза товара, проставляются в случае представления таможенной декларации (копии) - на оборотной стороне основного листа таможенной декларации (копии).

Судом установлено и налоговым органом в оспариваемом решении не отрицается наличие отметки "Товар вывезен полностью" на ГТД N 10005001/150205/0006582.

Непоступление ответа из таможенного органа при наличии ГТД, на которой имеются все необходимые отметки таможенного органа, не может служить основанием для отказа в подтверждении правомерности применения налоговой ставки 0 процентов по НДС.

Отклоняя довод налогового органа о том, что заявителем не подтверждено поступление экспортной выручки, суд правомерно указал на выписку банка, которая была представлена в налоговый орган сопроводительным письмом общества от 16.05.2005 N 46/05.

Кроме того, как правильно указал суд первой инстанции, поступление экспортной выручки подтверждено письмом Инвестсбербанка на запрос налогового органа от 18.05.2005 N 07-06/11332, что подтверждает сам налоговый орган в оспариваемом решении.

Ссылка налогового органа на то, что налогоплательщик оспаривает лишь часть налоговых вычетов, не может служить основанием для отмены судебных актов, поскольку выбор формы защиты своих прав принадлежит заявителю, который вправе самостоятельно определять объем интересов, подлежащих защите в суде.

Правомерность налоговых вычетов в заявленном к возмещению по настоящему делу размере установлена судом.

Обоснованность налоговых вычетов в решении налогового органа не оспаривается. Претензий к сумме НДС, заявленной к возмещению по настоящему делу, инспекций не заявлено.

В соответствии с ч.1 ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Суд правомерно пришел к выводу о том, что налоговый орган не представил доказательств законности оспариваемого решения.

При изложенных обстоятельствах, суд правомерно признал недействительным оспариваемое решение налогового органа и обоснованно возложил на инспекцию обязанность возместить НДС в заявленном размере.

Суд кассационной инстанции не находит оснований, предусмотренных статьями 286 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения и постановления судов.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 284-287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 01.02.2006 Арбитражного суда г.Москвы и постановление от 20.04.2006 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-58597/05-129-502 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции ФНС России N 26 по г.Москве - без удовлетворения.

Резолютивная часть постановления объявлена 29 июня 2006 года.

Полный текст постановления изготовлен 6 июля 2006 года.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка