ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2005 года Дело N КА-А40/11104-05


[Оставляя в силе судебные акты о признании незаконным решения ИМНС и обязании возместить заявителю НДС, кассационная инстанция указала, что неполучение ответов из таможни не лишает права заявителя на применение налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов, поскольку на транспортных накладных имеются штампы таможни на границе, подтверждающие ввоз товара на территорию РФ, а на ГТД штампы таможни, свидетельствующие о поступлении товаров, поступление валютной выручки за оказанные услуги подтверждается выписками банка]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 1 июня 2005 года удовлетворены заявленные требования ООО "Баутэкс". Признано незаконным решение ИМНС РФ N 26 по Москве от 18 июня 2002 года N 08-06/9964. ИФНС РФ N 26 по Москве обязана возместить заявителю НДС путем возврата в размере 22549 руб. за I кв. 2002 года.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 августа 2005 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального и процессуального права - ст.165 НК РФ, ст.198 АПК РФ. Утверждает, что в ходе контрольных мероприятий не получены ответы из Выборгской таможни о подтверждении ввоза товаров. Банковскими выписками не подтверждено поступление валютной выручки. Кроме того, полагает, что оснований для восстановления срока, предусмотренного ст.198 АПК РФ, у суда не имелось.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Как усматривается из материалов дела, решением ответчика от 18 июля 2002 года N 08-06/9964 заявителю отказано в возмещении НДС.

Как установлено судом, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов заявитель представил в налоговую инспекцию все необходимые документы, предусмотренные ст.165 НК РФ.

В проверяемый период заявитель оказывал услуги по сопровождению, транспортировке экспортируемых и импортируемых грузов.

Являются правильными выводы судов о том, что неполучение ответов из Выборгской таможни не лишает права заявителя на применение налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов, поскольку на транспортных накладных имеются штампы таможни на границе, подтверждающие ввоз товара на территорию РФ, а не ГТД штампы таможни, свидетельствующие о поступлении товаров. Поступление валютной выручки за оказанные услуги подтверждается выписками банка.

Доводы жалобы о том, что заявителем не представлены документы, обосновывающие применение вычетов, не принимаются, поскольку в мотивировочном заключении ответчика не указывается на нарушение налогового законодательства при применении вычетов.

Ссылка в жалобе о нарушении судом п.4 ст.198 АПК РФ признается несостоятельной, поскольку заявитель обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления в суд.

Суд признал, что срок подачи заявления пропущен по уважительной причине и восстановил срок на подачу заявления в суд.

При таких обстоятельствах нет оснований утверждать о нарушении судом п.4 ст.198 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 1 июня 2005 года по делу N А40-7918/05-14-57 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 августа 2005 года оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС РФ N 26 по Москве - без удовлетворения.

     Председательствующий

      Судьи

     Текст документа сверен по:
рассылка