ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2005 года Дело N Ф09-6027/04-АК


[Судом установлено, что истцом представлены все необходимые документы, подтверждающие право на возмещение НДС, следовательно, суд обоснованно признал недействительным оспариваемое решение налогового органа]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г.Уфы на решение от 07.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 23.11.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-21780/04 по заявлению ООО "АТЭК" к Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г.Уфы о признании незаконным ненормативного акта налогового органа и обязании произвести возмещение НДС.

В судебном заседании принял участие представитель заявителя - Э.Г.Ганеева, юрисконсульт, доверенность от 11.06.2004 N 14. Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Представители инспекции, надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не прибыли.

ООО "АТЭК" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным решения Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г.Уфы от 25.06.2004 N 10-25 в части отказа в возмещении НДС в сумме 3389323 руб., уплаченного за услуги по сопровождению, транспортировке, погрузке экспортированных нефтепродуктов, и отнесенного заявителем к налоговым вычетам в декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за март 2004 года. Общество просило также обязать налоговый орган произвести возмещение указанной суммы налога.

Решением от 07.10.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан заявленные требования удовлетворены (судья ...).

Постановлением апелляционной инстанции от 23.11.2004 того же суда решение оставлено без изменения (судьи: ...).

Инспекция МНС РФ по Ленинскому району г.Уфы с судебными актами не согласна, просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом подп.2 п.1 ст.164 НК РФ.

Проверив законность судебных актов в порядке ст.ст.274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований к их отмене.

Как следует из обстоятельств дела, на основании представленной ООО "АТЭК" декларации по НДС за март 2004 года Инспекция МНС РФ по Ленинскому району г.Уфы провела камеральную проверку правомерности применения обществом ставки 0% и налоговых вычетов.

В результате проверки обществу вменено нарушение подп.2 п.1 ст.164 НК РФ и отказано в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 3389323 руб. По мнению проверяющих, названная сумма налога неправомерно уплачена обществом по счетам-фактурам организациям-перевозчикам, поскольку оказанные ими услуги по транспортировке экспортируемых за пределы Российской Федерации товаров подлежат налогообложению по ставке 0%.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из неправомерности действий налогового органа, указав, что ООО "АТЭК" представлены все необходимые документы, подтверждающие правомерность использования права на возмещение НДС в оспариваемой сумме.

Вывод суда соответствует фактическим обстоятельствам дела и закону.

В соответствии с подп.2 п.1 ст.164 НК РФ налогообложение производится по ставке налога 0% в отношении работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта. Между тем в силу ст.165 НК РФ применение этой ставки не является безусловным и требует подтверждения в порядке, предусмотренном п.4 ст.165 НК РФ. В случае не подтверждения права на применение ставки налога 0%, налогообложение производится по ставкам 10% и 20%, а соответствующие обороты подлежат включению в налогооблагаемую базу поставщика услуг в периоде их оказания (п.9 ст.167 НК РФ). По смыслу закона применение ставки налога 0% возможно только в отношении вывезенных в режиме экспорта товаров, т.е. только после того, как будет установлен факт пересечения ими границы РФ.

Согласно ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций признаваемых объектами налогообложения. Порядок применения налоговых вычетов определен в статье 172 НК РФ, согласно которой предусмотренные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), которые должны соответствовать положениям ст.169 НК РФ.

Из материалов дела усматривается и установлено судами, что услуги оказаны на территории РФ в отношении вывозимых в режиме экспорта товаров, реализация которых на территории РФ в таможенном режиме экспорта не исключена из объекта налогообложения в целях главы 21 НК (ст.146), счета-фактуры, предъявленные лицами, оказавшими заявителю транспортные услуги, соответствуют указанным требованиям и содержат сумму НДС в размере 20%, выделенную отдельной строкой, сумма НДС фактически оплачена, право на применение ставки налога 0% указанными лицами по транспортным услугам не заявлялось.

При таких обстоятельствах, в силу ст.ст.3(п.7),169, 171, 172, 173 (п.5) НК РФ арбитражный суд обоснованно удовлетворил заявленные требования и признал недействительным обжалуемое решение.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:

Решение от 07.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 23.11.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-21780/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка