ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2004 года Дело N Ф04-8942/2004(7225-А45-14)


[Удовлетворяя требование общества о признании незаконным ненормативного акта налогового органа, арбитражный
суд исходил из того, что общество не является плательщиком единого налога на вмененный доход и имеет
право на использование налоговой ставки ноль процентов]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: ..., при участии в судебном заседании - представители не прибыли, рассмотрев кассационную жалобу ответчика - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г.Новосибирска на решение от 29.04.2004 (судья ...) и постановление апелляционной инстанции от 14.09.2004 (судьи: ...) Арбитражного суда новосибирской области по делу N А45-11146/03-СА9/506 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ресурсы Сибири" к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г.Новосибирска, установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Ресурсы Сибири" обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г.Новосибирска о признании недействительным решения от 15.04.2003 N ЛМ-14-24/4560 об отказе в применении ставки 0 процентов и возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за IV квартал 2002 года.

Решением суда от 29.04.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 14.09.2004, заявленное требование удовлетворено. Суд признал, что общество не является плательщиком единого налога на вмененный доход и имеет право на использование налоговой ставки 0 процентов.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить судебные акты как принятые с нарушением норм материального права, и принять новое решение.

По мнению заявителя, деятельность общества подлежит обложению единым налогом на вмененный доход, в связи с чем основания для возмещения налога на добавленную стоимость отсутствуют.

В отзыве на жалобу общество с ограниченной ответственностью "Ресурсы Сибири" не соглашаясь с доводами жалобы, просило оставить судебные акты без изменения.

Проверив законность решения и постановления апелляционной инстанции в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки представленной обществом с ограниченной ответственностью декларации по НДС за IV квартал 2002 года по ставке 0 процентов, применяемой к экспортным операциям, налоговым органом вынесено заключение от 15.04.2003 N ЛМ-14-24/4560 об отказе в применении ставки 0 процентов и возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 70115 руб. за IV квартал 2002 года.

В заключении указано, что общество не является плательщиком НДС, в том числе и по налоговой ставке 0 процентов, его деятельность (по сбору и продаже металлолома) подлежит обложению единым налогом на вмененный доход. При этом факт предоставления налогоплательщиком документов, предусмотренных пунктом 9 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом не оспаривается.

Удовлетворяя требование общества о признании незаконным данного ненормативного акта налогового органа, арбитражный суд исходил из следующего.

В соответствии с частью 3 статьи 1 Закона Новосибирской области N 38-ОЗ от 10.01.99 "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Новосибирской области", со дня введения единого налога на территории Новосибирской области с плательщиков этого налога не взимаются налоги, предусмотренные статьями 19-21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением деятельности по сбору металлолома (включающую в себя самостоятельный сбор металлолома или приемку (покупку) его от юридических и физических лиц, а также другие впоследствии совершаемые с ним действия, предшествующие передаче другим организациям. В пункте 8 части 1 статьи 3 названного Закона указано, что плательщиками единого налога являются юридические лица и физические лица в сфере деятельности организаций по сбору металлолома (кроме лома драгоценных металлов) с численностью рабочих до 50 человек.

Суд, установив, что деятельность ООО "Ресурсы Сибири" по оптовой торговле лома черных металлов, экспортируемого в ФРГ по контракту от 21.10.97 N 21/10, не соответствует определению, указанному в Законе Новосибирской области N 38-ОЗ (отсутствие публичного характера деятельности, пункта приема лома черных металлов, лицензии на осуществление деятельности по сбору металлолома), пришел к правильному выводу об отсутствии у налогоплательщика обязанности по уплате единого налога на вмененный доход, а следовательно, облагается налогом на добавленную стоимость.

Суд правомерно также отметил, что в соответствии с пунктом 2 Положения о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 554 от 23.07.2002*, деятельность организаций по оптовой торговле ломом черных металлов лицензированию не подлежит.

________________

*Вероятно, ошибка оригинала.Следует читать: "постановлением Правительства Российской Федерации N 552 от 23.07.2002".- Примечание "КОДЕКС".

Доводы кассационной жалобы повторяют доводы, изложенные в апелляционной жалобе, и направлены по существу на переоценку обстоятельств дела, установленных судом первой и апелляционной инстанций, что недопустимо в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений судом норм материального и процессуального права кассационной инстанцией не установлено, в связи с чем оснований для отмены принятых судебных актов не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 29.04.2004 и постановление от 14.09.2004 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-11146/03-СА9/506 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
     ...

      Судьи
    ...

     Текст документа сверен по:
рассылка