АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 16 сентября 2003 года Дело N А40-23580/03-10-264


[Изложенные тележурналистами сведения, распространенные в видеосюжете, не порочат деловую репутацию юридического лица, в связи с чем арбитражный суд не находит основания для защиты в соответствии с Законом РФ "О средствах массовой информации" по требованиям, заявленным истцом]


Арбитражный суд рассмотрел дело по иску ООО "Интерфотон к ОАО "Телерадиовещательная компания "Московия", МВД РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации предприятия, установил:

ООО "Интерфотон" заявлено о защите чести, достоинстве и деловой репутации в порядке ст.152 ГК РФ в связи с распространением сведений в видеосюжете 26.04.2003 тележурналистами Романом Никифоровым и Алексеем Терещенко, несоответствующих действительности и порочащих деловую репутацию юридического лица.

На основании ст.49 АПК РФ истцом уточнены исковые требования к каждому из ответчиков, согласно которым редакция ТРВК "Московия" должна дать опровержение в программе "Регион" сведений, не соответствующих действительности в порядке, предусмотренном Законом РФ "О средствах массовой информации", обязать МВД РФ отозвать распространенное через видеосюжет спорное письмо, адресованное Министерству имущественных отношений Газизулину Ф.Р. и подписанное первым заместителем министра Внутренних дел Нургалиевым Р.Г. от 05.02.2003 N 1/311.

ТРВК "Московия" исковые требования не признает, ссылаясь на то, что сведения, распространенные в видеосюжете, не порочат деловую репутации истца, из видеосюжета не усматривается тождественность информации, адресованной "хозяину" ООО "Интерфотон", которое является по договору аренды арендатором, на соответствие сведений видеосюжета сведениям, предоставленным МВД РФ в форме демонстрируемого письма за N 1/311.

МВД РФ исковые требования не признает, т.к. данные требования не порочат деловую репутацию, признав направление письма, указанного в видеосюжете.

Рассмотрев представленные документы, выслушав заявление истца и ответчиков, установил, что 26.04.2003 в программе "Регион" ТРВК "Московия" показан видеоматериал, содержащий сведения о состоянии общежития:

"внутри общежития полная нищета. В одной комнате может жить до 10 человек. Здесь обшарпанные стены, разбитые двери и страшная вонь. За комнату хозяева берут от 50 до 200 долларов. Эти деньги никак не учитываются, за месяц получается 500000 долларов черного нала. У правоохранительных органов имеется информация, что именно здесь летом жили 8 чеченских женщин-террористок, принимавших участие в захвате заложников на Дубровке. Оперативники уверены, что это не случайное совпадение. Они подозревают фирму, арендующую помещение в связи с чеченскими саперами".

В видеосюжете было показано письмо от 05.02.2003 N 1/311, из которого усматривается информация о расследовании уголовного дела и о проживании без регистрации 8-ми женщин-чеченок, которые впоследствии принимали участие в захвате ДК и рекомендация МВД рассмотреть вопрос о расторжении договора аренды здания - общежития с ООО "Интерфотон".

Изложенные сведения тележурналистами истец считает не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ООО "Интерфотон", в защиту интересов которого и заявлено исковое требование в порядке ст.152 ГК РФ.

Указанные сведения в видеосюжете о состоянии общежития не являются порочащими деловую репутацию, а свидетельствуют лишь о санитарном состоянии общежития и при отсутствии общепризнанного критерия понятия полной нищеты и обшарпанных стен данные сведения не влияют на деловую репутацию юридического лица и не умаляют ее. Что касается денежных средств, взимаемых за проживание в общежитии, то эти сведения имеют конкретного адресата - "хозяина", которым не является истец, выступающий в роли арендатора по договору аренды, данные сведения не подтверждают получение денежных средств в указанных размерах ООО "Интерфотон". Указанные сведения о проживании 8-ми чеченских женщин-террористок распространены ТРК с учетом информации МВД РФ, изложенной в письме N 1/311 от 05.02.2003 и вопросы причастности проживающих людей в общежитии к лицам, принимавших участие в захвате заложников на Дубровке, определяются не арендатором, а материалами уголовного дела, производство по которому еще не закончено. С учетом изложенного, данные сведения будучи распространенными в видеосюжете не порочат деловую репутацию юридического лица, в связи с чем арбитражный суд не находит основания для защиты в соответствии с Законом РФ "О средствах массовой информации" по требованиям, заявленным ООО "Интерфотон".

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.49, 64, 110, 167-170, 176 АПК РФ, суд решил:

В иске ООО "Интерфотон" о признании не соответствующими действительности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию, цитат в видеосюжете 26 апреля 2003 года отказать.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в месячный срок со дня принятия решения.

Решение изготовлено 16.09.2003.     

Судья
...




Текст документа сверен по:

рассылка