ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2004 года Дело N КА-А40/4985-04


[Обсудив доводы жалобы, в которой ответчик просит решение суда отменить, ссылаясь на несоблюдение истцом досудебного порядка рассмотрения спора, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган обязан возместить заявителю НДС, так как ст.165 НК РФ не установлен досудебный порядок рассмотрения спора о возмещении НДС]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением суда ответчик обязан к возмещению истцу путем возврата из федерального бюджета 117066 руб. НДС.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить, ссылаясь на несоблюдение истцом досудебного порядка рассмотрения спора в связи с непредоставлением документов, перечисленных в п.1 ст.165 НК РФ и невозможностью проверки обоснованности применения ставки налога 0% и возмещения налога.

В судебном заседании истцом представлен отзыв на жалобу, против приобщения которого представитель ответчика не возражал.

Суд, совещаясь на месте, определил: приобщить отзыв к материалам дела.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, так как ст.165 НК РФ и никаким другим законом не установлен досудебный порядок рассмотрения спора о возмещении НДС.

Факт предоставления налогоплательщиком вместе с налоговой декларацией по ставке 0% всех необходимых документов установлен судом первой инстанции на основании описи к почтовому отправлению (л.д.39, 40) и отсутствие регистрации этих документов в числе входящей корреспонденции ответчика этот факт не опровергает.

Каких-либо запросов и требований ответчик истцу не направлял и решение по результатам проверки декларации не принимал.

Содержание документов, исследованных судом, и вывод суда по существу спора ответчиком в жалобе не оспаривается.

Руководствуясь ст.ст.287-289 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 11.02.2004 по делу N А40-52009/03-127-596 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.       

(Изготовлено 24.06.2004).

     Председательствующий

     Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка