АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 2008 года Дело N А56-21295/2008



Резолютивная часть решения объявлена 17 декабря 2008 года. Полный текст решения изготовлен 24 декабря 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Капелькиной Л.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Герасимовой М.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ЗАО "Светлана"

ответчик: ООО "ГЕО-ИнвестСтрой" о запрете совершать действия при участии:

- от истца: не явился

- от ответчика: представитель Дмитриева В.Н., доверенность от 27.10.2008 б/N установил:

Истец просит суд запретить ответчику проводить работы по проведению кадастрового учета и формированию межевых дел на земельные участки, заявленные к выделу в счет земельных долей из состава земель сельскохозяйственных угодий АОЗТ «Светлана».

В порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) истец изменил предмет иска и просил суд признать незаконными действия ответчика, связанные с проведением работ по кадастровому учету и формированию межевых дел на земельные участки заявленные к выделу в счет земельных долей из состава земель сельскохозяйственных угодий АОЗТ «Светлана».

Затем истец обратился с ходатайством об уточнении исковых требований в котором дополнительно к ранее заявленным предъявил требование об обязании ответчика не чинить препятствия в пользовании принадлежащим истцу земельным участком с кадастровым номером 47:10:02-00-001:0002, расположенным по адресу: Ленинградская область, Волховский район, Вындиноостровская волость, общей площадью 31030000кв.м.

Ответчик иск не признал по мотивам, изложенным в отзыве.

Истец заявил ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу судебного акта Арбитражного суда города Санкт - Петербурга и Ленинградской области по делу А56-30653/2008 по иску ЗАО «Светлана» к ООО "ГЕО-ИнвестСтрой" о признании недействительным Протокола от 29.06.2006 общего собрания участников общедолевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 47:10:02-00-001:0002.

В соответствии с п. 1 ст. 49 АПК РФ судом не принимается изменение иска в части предъявления требований о нечинении препятствий пользования спорным земельным участком, поскольку оно является не увеличением ранее заявленных, а предъявлением нового ранее не заявленного требования, которое истец вправе предъявить в порядке отдельного, самостоятельного иска.

В порядке ст. 156 АПК РФ спор рассматривается по материалам дела в отсутствие истца.

Рассмотрев материалы дела и выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее:

В соответствии со свидетельствами о государственной регистрации права, выданными Управлением Федеральной регистрационной службы по Санкт - Петербургу и Ленинградской области в период с 19.05.2008 по 15.08.2008 (л.д. 80-109, т. 2), истец является участником общедолевой собственности на земельный участок сельскохозяйственных угодий АОЗТ «Светлана», с кадастровым номером 47:10:02-00-001:0002, расположенный по адресу: Ленинградская область, Волховский район, Вындиноостровская волость.

Ответчик, действуя на основании договоров на выполнение работ по подготовке документов для постановки на кадастровый учет земельного участка, заключенных 01.09.2007 с физическими лицами, занимается межеванием границ земельных участков и постановкой их на кадастровый учет. Как видно из указанных договоров (л.д. 30-134, т.1 и л.д. 1-67, т.2) работы проводятся в отношении земельных участков, из находящихся в общедолевой собственности земель АОЗТ «Светлана», расположенных по адресу: Ленинградская область, Волховский район, Вындиноостровская волость.

Указанные договоры недействительными не признаны. Доказательств, подтверждающих, что ответчиком выполняются работы вне рамок договорных обязательств, не представлено.

С учетом изложенного, на основании ст. 307, 309, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования удовлетворению не подлежат.

Ходатайство истца о приостановлении производства по делу отклоняется в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 143 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 102,110,167-170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Ходатайство ЗАО "Светлана" отклонить.

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Капелькина Л.М.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка