Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2005 года N 341

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(название в ред. постановления губернатора области N 82 от 18.01.2006 года)

Утратило силу

постановлением губернатора Костромской области N 51 от 21.02.2008 года

В редакции:

постановления губернатора Костромской области N 82 от 18.01.2006 года

постановления губернатора Костромской области N 158 от 13.02.2006 года

постановления губернатора Костромской области N 587 от 14.08.2006 года

постановления губернатора Костромской области N 620 от 08.09.2006 года

постановления губернатора Костромской области N 351 от 09.08.2007 года

В целях повышения эффективности деятельности в сфере управления и распоряжения государственным имуществом области, реализации полномочий Костромской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Костромы, и полномочий в сфере землеустройства, а также в связи с передачей полномочий по управлению и распоряжению федеральным имуществом территориальному управлению Росимущества по Костромской области, созданному на основании приказа Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 3 декабря 2003 года N 569 "О территориальном управлении Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Костромской области"

(преамбула в ред. постановления губернатора Костромской области N 620 от 08.09.2006 года)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. Положение о департаменте имущественных отношений Костромской области (приложение N 1);

(в ред. постановления губернатора области N 82 от 18.01.2006 года)

1.2. Утратило силу постановлением губернатора Костромской области N 158 от 13.02.2006 года.

(в ред. постановления губернатора области N 82 от 18.01.2006 года)

1.3. Штатную численность департамента имущественных отношений Костромской области с 10.08.2007 в количестве 62 единиц, в том числе государственных служащих 62 единицы, с месячным фондом заработной платы по должностным окладам в размере 237655 (Двести тридцать семь тысяч шестьсот пятьдесят пять) рублей.

(п. 1.3. в новой редакции постановления губернатора Костромской области N 351 от 09.08.2007 года)

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление губернатора области от 19 июля 2001 года N 304 "О департаменте имущественных отношений администрации Костромской области";

2.2. Постановление губернатора области от 30 декабря 2003 года N 740 "О внесении изменений в постановление губернатора области от 19.07.01 г. N 304 "О департаменте имущественных отношений администрации области".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области Максина В.Ф.

(п. 3. в новой редакции постановления губернатора Костромской области N 351 от 09.08.2007 года)

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области В.А. Шершунов

Приложение N 1

Утверждено

Постановлением

губернатора области

от 14 июня 2005 г. N 341

(приложение в новой редакции постановления губернатора Костромской области N 620 от 08.09.2006 года)

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Департамент имущественных отношений Костромской области (далее - департамент) создан в результате преобразования комитета по управлению государственным имуществом администрации области на основании Закона Костромской области "О схеме управления областью и структуре областной администрации" и постановления губернатора области от 16 марта 2001 года N 100 "О департаменте имущественных отношений администрации области".

Департамент является правопреемником комитета по управлению государственным имуществом администрации области в части управления и распоряжения государственным имуществом Костромской области.

1.2. Департамент является исполнительным органом государственной власти Костромской области, обеспечивающим проведение единой государственной политики в области имущественных и земельных отношений, приватизации, управления и распоряжения государственным имуществом и земельными участками в пределах своей компетенции, а также осуществляющим в случаях, установленных законодательством, координацию деятельности иных исполнительных органов государственной власти Костромской области в данных сферах.

1.3. Департамент осуществляет от имени Костромской области полномочия по управлению и распоряжению государственным имуществом, в том числе земельными участками, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области.

1.4. Департамент действует в пределах полномочий, установленных действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Костромской области и настоящим Положением.

1.5. Департамент обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать, бланки, штампы со своим наименованием, самостоятельный баланс и счета, открываемые в установленном порядке.

1.6. Место нахождения департамента и почтовый адрес: 156006, г. Кострома, ул. Дзержинского, д. 15.

2. Задачи департамента


Основными задачами департамента являются:

2.1. Эффективное управление государственным имуществом, в том числе земельными участками, находящимся в собственности Костромской области.

2.2. Обеспечение прав Костромской области как участника и учредителя юридических лиц.

2.3. Организация контроля за эффективностью использования и сохранностью государственного имущества.

2.4. Обеспечение инвентаризации государственного имущества, учет и оформление в установленном порядке прав Костромской области на это имущество.

2.5. Обеспечение поступления неналоговых доходов от использования государственного имущества в областной бюджет.

2.6. Вовлечение максимального количества государственного имущества в хозяйственный оборот.

2.7. Организация приватизации государственного имущества.

2.8. Реализация программ, связанных с регулированием имущественных отношений в сфере владения, пользования и распоряжения земельными участками, проведением земельной реформы и рациональным использованием земель.

2.9. Защита имущественных прав и законных интересов Костромской области.

2.10. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Костромы.

2.11. Организация проведения землеустроительных работ для нужд Костромской области.

3. Функции департамента


В целях выполнения возложенных задач департамент осуществляет следующие функции.

3.1. В сфере нормативно-правового регулирования разрабатывает проекты нормативных правовых актов в сфере управления государственным имуществом, разрабатывает и издает в пределах своей компетенции распоряжения по вопросам приватизации, управления и распоряжения государственным имуществом, осуществляет контроль за выполнением указанных правовых актов.

3.2. В сфере управления унитарными предприятиями Костромской области:

3.2.1. На основании решения администрации Костромской области создает, реорганизует и ликвидирует унитарные предприятия, назначает ликвидационную комиссию, утверждает ликвидационный баланс.

3.2.2. Выступает от имени Костромской области учредителем унитарных предприятий.

3.2.3. Утверждает уставы унитарных предприятий (в том числе в новой редакции), вносит в них изменения.

3.2.4. Заключает, изменяет и расторгает трудовые договоры с руководителями унитарных предприятий, а также контролирует их исполнение; согласовывает прием на работу главного бухгалтера унитарного предприятия, заключение, изменение и прекращение с ним трудового договора.

3.2.5. Организует проведение конкурсов на замещение должности руководителя унитарного предприятия.

3.2.6. Организует проведение аттестации руководителей унитарных предприятий.

3.2.7. Закрепляет за государственными предприятиями государственное имущество на праве хозяйственного ведения, формирует уставный фонд государственного предприятия.

3.2.8. Закрепляет государственное имущество за казенными предприятиями на праве оперативного управления.

3.2.9. Осуществляет контроль за эффективностью управления и распоряжения, использованием по назначению и сохранностью государственного имущества, принадлежащего унитарным предприятиям.

3.2.10. Решает вопросы о возможности продажи, передачи в аренду, безвозмездное пользование, залог, иных способах распоряжения недвижимым государственным имуществом, закрепленным за государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения, дает согласие на заключение таких сделок.

3.2.11. Изымает государственное имущество, находящееся в хозяйственном ведении государственных предприятий, в соответствии с действующим законодательством.

3.2.12. Ведет реестр показателей экономической эффективности деятельности унитарных предприятий.

3.2.13. Осуществляет мониторинг финансово-хозяйственной деятельности и учет установленной отчетности унитарных предприятий.

3.2.14. Осуществляет контроль за перечислением части чистой прибыли государственными предприятиями в областной бюджет.

3.2.15. Принимает решения о проведении обязательного аудита и аудита по требованию (инициативе) Костромской области бухгалтерской (финансовой) отчетности унитарных предприятий; утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг.

3.2.16. В случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Костромской области, утверждает программы деятельности унитарных предприятий, осуществляет анализ программ деятельности и контроль за их выполнением.

3.2.17. Осуществляет согласование сделок, связанных с предоставлением и получением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга. Контролирует выполнение обязательств унитарных предприятий Костромской области по полученным кредитам.

3.2.18. Осуществляет согласование крупных сделок унитарных предприятий Костромской области, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

3.2.19. Дает согласие на участие унитарного предприятия в коммерческих и некоммерческих организациях, а также на заключение договора простого товарищества.

3.2.20. Дает согласие на распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, а также акциями, принадлежащими унитарному предприятию.

3.2.21. Дает согласие на создание филиалов и открытие представительств унитарного предприятия.

3.2.22. Распоряжается государственным имуществом, закрепленным на праве оперативного управления за казенными предприятиями Костромской области, в том числе передает в аренду, безвозмездное пользование.

3.2.23. Изымает у казенных предприятий Костромской области излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению государственное имущество.

3.3. В сфере управления областными государственными учреждениями:

3.3.1. Закрепляет за областными государственными учреждениями государственное имущество на праве оперативного управления.

3.3.2. Согласовывает уставы областных государственных учреждений.

3.3.3. Распоряжается государственным имуществом, закрепленным за областными государственными учреждениями на праве оперативного управления, в том числе передает в аренду, безвозмездное пользование.

3.3.4. Осуществляет контроль за целевым использованием и сохранностью имущества, закрепленного за областным государственным учреждением на праве оперативного управления.

3.3.5. Изымает излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению государственное имущество, закрепленное за областными государственными учреждениями на праве оперативного управления.

3.4. В сфере управления акциями, долями Костромской области в уставных капиталах хозяйственных обществ:

3.4.1. Осуществляет права акционера открытых акционерных обществ, акции которых находятся в собственности области, участника хозяйственных обществ, доли которых находятся в собственности области, до момента принятия решения об их продаже и передаче продавцу для организации продажи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»