ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2000 года Дело N КА-А40/2167-00


[Дело по иску ГНИ о ликвидации юридического лица было передано на новое рассмотрение, т.к. суд
не проверил, осуществлял ли ответчик свою деятельность]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: при участии в заседании: от заявителя - Рогачев Д.И., дов. от 20.03.2000; от ГНИ N 26 - Менюшина А.А., дов. от 03.12.99 N 02-14/16450, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Пронозина А.Ю., на решение Арбитражного суда г.Москвы от 02.03.98 по делу N А40-2798/98-33-31, установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 02.03.98 удовлетворен иск Государственной налоговой инспекции N 26 (ГНИ) о ликвидации АОЗТ "Гелла" по основаниям нарушения ответчиком п.1 ст.11 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ" и п.З ст.7 Закона РФ от 21.03.91 "О государственной налоговой службе". Обязанность по ликвидации общества возложена на учредителя Пронозина А.Ю. в соответствии со ст.61 ГК РФ.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Пронозин А.Ю. просит об отмене данного решения суда в части возложения на него обязанности по ликвидации АОЗТ "Гелла" по основаниям п.5 ч.З ст.176 АПК РФ, т.к. суд принял решение о его правах и обязанностях, не привлекая его к участию в деле.

Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы кассационной жалобы, представителя ГНИ N 26, возражавшего против отмены обжалуемого судебного акта, считая его законным и обоснованным, суд кассационной инстанции находит, что решение Арбитражного суда г.Москвы от 02.03.98 по делу N А40-2798/98-33-31 подлежит отмене по основаниям, предусмотренным п.З ст.175 АПК РФ, как недостаточно обоснованное.

Согласно п.2 ст.61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо деятельности, противоречащей его уставным целям.

Из материалов дела усматривается, что с момента своей регистрации АОЗТ "Гелла" не представляло в налоговый орган отчетность о финансовой деятельности, фактическое местонахождение ответчика, а также его учредителя неизвестно, все почтовые направления об извещении ответчика о дне рассмотрения дела возвращаются с отметкой об отсутствии адресата.

Ликвидация юридических лиц, не начинавших своей деятельности после регистрации либо прекративших ее, вследствие чего не выполняются требования законов об уплате налогов, представлении отчетности, осуществляется в соответствии со ст.180 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в порядке, предусмотренном параграфом 2 гл.Х этого Закона для проведения процедуры банкротства отсутствующего должника. Условия ликвидации юридических лиц, предусмотренные п.2 ст.61 ГК РФ, в этих случаях не применяются.

Суд, в нарушение ст.125, 127 АПК РФ, не проверил, осуществляет ли АОЗТ "Гелла" свою деятельность.

Такими доказательствами могут быть данные (справки) банков, в которых были открыты счета юридического лица, о закрытии счетов либо о том, что банковские операции по ним не проводились или не проводятся в течение последних 12-ти месяцев, документальное подтверждение того, что органы юридического лица выбыли с последнего известного места их нахождения, и новый их адрес неизвестен.

Только после тщательного исследования названных обстоятельств при новом рассмотрении дела, суд может вынести законное и обоснованное решение.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, о нарушении судом прав учредителя, не привлеченного к участию в деле, являются несостоятельными.

Возлагая на учредителя акционерного общества обязанность по его ликвидации, суд не решил вопрос о правах и обязанностях учредителя АОЗТ "Гелла", а лишь определил порядок исполнения ликвидационной процедуры.

Руководствуясь ст.ст.175, 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 02.03.98 по делу N А40-2798/98-33-31 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

официальная рассылка