ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2001 года Дело N Ф04/3962-1360/А45-2001


[У налогового органа не имелось правовых оснований для начисления пеней за несвоевременную уплату налога с продаж в порядке ст.75 НК РФ, так как нарушений сроков уплаты налога не было выявлено]
(Извлечение)

Арбитражный суд в составе...при участии в заседании: стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте разбирательства дела извещены надлежащим образом рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС Российской Федерации по Железнодорожному району г.Новосибирска на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 17.09.2001. по делу NА45-7597/01-СА/355, установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Руст-Левобережное" обратилось в арбитражный суд Новосибирской области с иском о признании недействительным решения ИМНС Российской Федерации по Железнодорожному району г.Новосибирска от 02.07.2001. N278 "Об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО "Руст-Левобережное" в части взыскания пени в сумме 15 690 руб.61 коп. за несвоевременную уплату налога с продаж.

Решением арбитражного суда от 17.09.2001. (Судьи...) исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда и в иске истцу отказать. В качестве оснований для отмены судебного акта заявитель указывает неправильное применение норм материального права, а именно: пунктов 1, 4 статьи 58, статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

Из материалов дела следует: в ходе выездной налоговой проверки ИМНС Российской Федерации по Железнодорожному району г.Новосибирска по вопросу соблюдения ООО "Руст-Левобережное" налогового законодательства за период с 20.01.1999. по 01.01.2001. было установлено нарушение пункта 1 статьи 6 Закона Новосибирской области "О налоге с продаж" в отношении уплаты декадных платежей, а именно: налог с продаж не уплачивался по декадам, что нашло отражение в акте проверки от 15.08.2001 N278..

По материалам проверки налоговым органом принято решение от 29.06.20001. N278 о взыскании с истца пени за несвоевременную уплату налога с продаж в сумме 15 690 руб. 61 коп.

Согласно статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, и начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сборов, начиная со дня следующего за установленным законодательством дня уплаты налога и сбора.

В соответствии со статьей 6 Закона Новосибирской области "О налоге с продаж" налог уплачивается ежемесячно, исходя их фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг) за истекший месяц до 20 числа месяца, следующего за отчетным. Данный закон предусматривает внесение в бюджет декадных платежей, исходя из одной трети суммы налога, причитающегося к уплате в бюджет по последнему месячному расчету.

Удовлетворяя исковые требования ООО "Руст -Левобережное" арбитражный суд обоснованно исходил из положений указанных норм и сделал правильный вывод о том, что декадные платежи не могут рассматриваться уплатой налога, поскольку порядок их исчисления противоречит порядку начисления самого налога (налог начисляется с оборотов по реализации в отчетном периоде, а декадные платежи из расчета налога за предшествующий отчетному периоду).

В связи с тем, что нарушений сроков уплаты истцом налога с продаж в ходе налоговой проверки не выявлено, правовых оснований для начисления пени за несвоевременную уплату данного налога в порядке статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации у налогового органа не имелось.

Доводы заявителя жалобы отклоняются, так как основаны на неправильном толковании норм налогового законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 17.09.2001. по делу NА45-7597/01-СА/355 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка