ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2003 года Дело N А56-22789/01


[Исковые требования о признании недействительным требования таможни о взыскании таможенных платежей и пеней правомерно удовлетворены]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Ветошкиной О.В., судей: Бухарцева С.Н., Почечуева И.П., при участии: от общества с ограниченной ответственностью "Невско-Балтийская транспортная компания" - Кирсановой Г.А. (доверенность от 01.11.2002); от Санкт-Петербургской таможни - Мартынова А.В. (доверенность от 06.09.2002), рассмотрев 01.04.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Санкт-Петербургской таможни на решение от 09.10.2002 (судья Лопато И.Б.) и постановление апелляционной инстанции от 26.12.2002 (судьи: Бойко А.Е., Несмиян С.И., Слобожанина В.Б.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-22789/01, установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Невско-Балтийская транспортная компания" (далее - ООО "Невско-Балтийская транспортная компания") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным требования Санкт-Петербургской таможни (далее - таможня) от 29.05.2001 N 0622/00/127 о взыскании таможенных платежей и пеней.

Решением суда от 09.10.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.12.2002, заявление ООО "Невско-Балтийская транспортная компания" удовлетворено.

В кассационной жалобе таможня просит отменить принятые по настоящему делу судебные акты, считая, что при рассмотрении дела суд вышел за пределы заявленного требования, неправильно применил положения статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации и сделал необоснованный вывод о порядке определения размера таможенной стоимости товара.

В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам, а представитель ООО "Невско-Балтийская транспортная компания" просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения, указывая на их законность и обоснованность.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, ООО "Невско-Балтийская транспортная компания" (перевозчик) не доставило ввезенный через таможенную границу Российской Федерации товар в определенное таможенным органом место. Постановлением по делу о нарушении таможенных правил (далее - НТП) от 18.11.98 N 03900-2659/98 перевозчик признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 254 Таможенного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 144 Таможенного кодекса Российской Федерации до помещения товаров под определенный таможенный режим всю ответственность за эти товары перед таможенными органами несет перевозчик. Поскольку товар не был помещен перевозчиком под определенный таможенный режим, таможня направила ему требование от 29.05.2001 об уплате таможенных сборов и импортной пошлины. Как видно из материалов дела, а также из содержания требования таможни, срок уплаты сборов и пошлины истек 04.03.98, тогда как требование направлено перевозчику 01.06.2001, то есть более чем через три года после наступления срока уплаты таможенных платежей.

В требовании таможня сослалась на положения Налогового кодекса Российской Федерации как на основания для направления требования об уплате налогов и сборов, подлежащих уплате при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, поэтому арбитражный суд применил положения статьи 70 указанного Кодекса. В соответствии с этой нормой требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено Кодексом. Наступление срока уплаты налога связано с обнаружением недоставки груза в 1998 году. Пропуск таможней срока направления требования об уплате сборов и таможенной пошлины не может изменить установленный частью 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации порядок исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание налога.

Выводы арбитражного суда относительно не доказанности вины перевозчика в не доставлении груза в место, указанное таможней, сделаны судом неправомерно, поскольку постановление таможни по делу о таможенном правонарушении N 03900-2659/98 не отменено и не являлось предметом обжалования по данному делу. Однако это обстоятельство не является основанием для отмены судебных актов, так как оно не повлияло на правильность принятия решения.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение от 09.10.2002 и постановление апелляционной инстанции от 26.12.2002 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-22789/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу Санкт-Петербургской таможни - без удовлетворения.

     Председательствующий
О.В.Ветошкина

Судьи:
С.Н.Бухарцев
И.П.Почечуев

Текст документа сверен по:

рассылка