СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 февраля 2022 года Дело N 33-570/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелияв составе

председательствующего судьиФаткуллиной Л.З.,

судейДушнюк Н.В., Савельевой Н.В.

при ведении протокола помощником судьи А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца на решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 29 ноября 2021 года по иску К.С.Ю. к государственному автономному профессиональному образовательному учреждению Республики Карелия "Петрозаводский педагогический колледж" о защите трудовых прав.

Заслушав доклад судьиДушнюк Н.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

К.С.Ю. обратилась в суд с иском по тем основаниям, что с ХХ.ХХ.ХХ работает в ГАПОУ РК "Петрозаводский педагогический колледж" в должности уборщика служебных помещений на основании трудового договора. Уборку помещений осуществляет в период с 18 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., когда на рабочих местах и в служебных помещениях отсутствуют педагоги, студенты и работники администрации учреждения. Приказом от ХХ.ХХ.ХХ N она отстранена от работы с ХХ.ХХ.ХХ без сохранения заработной платы как непрошедшая обязательную вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 и не имеющая медицинских противопоказаний к ней. Истица просилапризнать приказработодателя от ХХ.ХХ.ХХ N/Лнезаконным, взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула с ХХ.ХХ.ХХ и по день вынесения решения суда.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено Управление Роспотребнадзора по РК.

Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано.

С таким решением суда не согласнаистица, в апелляционной жалобе просит его отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований. В обоснование доводов жалобы указывает, что из содержания постановления Главного государственного санитарного врача по РК от 27.06.2021 N 3 не следует, что лица, непрошедшие вакцинацию, подлежат отстранению от работы. В материалы дела не представлено доказательств тому, что отказ истицы повлек за собой отсутствие в учреждении коллективного иммунитета (менее 60% от общей численности). Согласно п. 4 приказа Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н должность уборщика служебных помещений не относится к должностям работников административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала сферы образования.В этой связи полагает, что не относится к категории лиц, подлежащих обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Соответственно, не состоит в "группе риска" и не может являться причиной заражения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В суде апелляционной инстанции представитель истицы П.Ю.А. доводы жалобы поддержал по указанным в ней основаниям.

Иные лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены.

Заслушав представителя истицы, проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Судом установлено, что К.С.Ю. с ХХ.ХХ.ХХ работает на основании трудового договора в ГАПОУ РК "Петрозаводский педагогический колледж" в должности уборщика служебных помещений.

ГАПОУ РК "Петрозаводский педагогический колледж" осуществляет образовательную деятельность и оказывает гарантированные государством образовательные услуги.

В соответствии с приказом ответчика от 01.07.2021 N "О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции" в учреждении была организована работа, направленная на формирование коллективного иммунитета сотрудников образовательной организации, на создание Паспорта коллективного иммунитета.Также приказом предписано разработать комплекс мер, направленных на оказание содействия сотрудникам в прохождении вакцинации, в том числе предоставление отгула в день вакцинации.

27.08.2021 К.С.Ю. предоставила работодателю заявление об отказе от проведения профилактической прививки против новой коронавирусной инфекцииСOVID-19, в котором указала, что ее решение является добровольным и обдуманным.

В соответствии с приказом ответчика от 24.09.2021 N К.С.Ю. отстранена от работы с 25.09.2021 до момента прохождения вакцинации либо до момента отмены дополнительных ограничений и мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции (...). На период отстранения от работы заработная плата истице не начисляется.

Постановлением Правительства РФ 31.01.2020 N 66 новая коронавирусная инфекция COVID-19 включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715"Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих".

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 09.12.2020 N 1307н профилактическая прививка против новой коронавирусной инфекции COVID-19 (вирус SARS-CoV-2) внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приказ действовал на день отстранения истицы от работы, отменен в связи с введением в действие приказа Министерства здравоохранения РФ от 06.12.2021 N 1122н). К категориям граждан, подлежащих вакцинации (приоритет 1 уровня), отнесены взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям, в частности, работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания.

В силу ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. По общему правилу в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

Положения п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусматривают, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включены в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (п. 12).

В целях профилактики и предотвращения распространения на территории Республики Карелия новой коронавирусной инфекции распоряжением Главы Республики Карелия от 12.03.2020 N 127-р введен режим повышенной готовности, установлены ограничения, запреты и условия осуществления определенных видов деятельности.

Постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Карелия от 27.06.2021 N 3 "О проведении профилактических прививок отдельным категориям (группам) граждан по эпидемиологическим показаниям" во исполнение предоставленных полномочий в связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и на основании подп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" определены категории (группы) граждан, подлежащих вакцинации против новой коронавирусной инфекции, в их числе граждане, осуществляющие деятельность на основании трудового договора в сфере образования, за исключением лиц, имеющих противопоказания к прививке.

Проанализировав указанные нормы права, оценив представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе в иске. Отстранение истицы от работы признано законным, поскольку она отказалась от проведения профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции СOVID-19.

Судебная коллегия с выводами суда соглашается. Разрешая спор, суд первой инстанции правильно установил юридически значимые обстоятельства дела, верно применил нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения. Выводы суда подробно мотивированы и основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ.

Довод жалобы истицы о том, что из текста постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Карелия от 27.06.2021 N 3 не следует, что лица, непрошедшие вакцинацию, подлежат отстранению от работы, судебной коллегией отклоняется.

Согласно подп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"при угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. При этом вопросы отстранения работника от работы регламентированы нормами трудового законодательства, которые в совокупности в указанной нормой права суд верно применил при разрешении настоящего спора.

Согласно разъяснениям Федеральной службы по труду и занятости, указанным в письме от 13.07.2021 N 1811-ТЗ,данная прививка становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.Отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить от работы без сохранения заработной платы.

Учитывая изложенное, отклоняется довод жалобы истицы, как основанный на неверном толковании норм права, о том, что она не относится к категории лиц, подлежащих обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19.В силу указанных выше предписаний предусмотрена обязательная вакцинация для лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, независимо от занимаемой должности.

Ссылка истицы о том, что ее отказ от вакцинации не повлек за собой отсутствие в учреждении коллективного иммунитета, на существо спора не влияет, ответчик обязан выполнять указанное постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Карелия.

В частности, п. 2.2постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Карелия от 27.06.2021 N 3 "О проведении профилактических прививок отдельным категориям (группам) граждан по эпидемиологическим показаниям"руководителям органов и организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Карелия, в сферах, установленных п. 1 настоящего постановления предписано в срок до 15.11.2021 организовать проведение профилактических прививок лиц, ранее не привитых первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.12.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, а также ревакцинацию лиц привитых более 6 месяцев назад и переболевших более 6 месяцев назад, не менее 80% от общей численности работников, сотрудников.

Иные доводы апелляционной жалобы выводы суда не опровергают, направлены на переоценку представленных доказательств, не свидетельствуют о наличии оснований для отмены решения суда.

При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам жалобы истицы не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 328, 329ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 29 ноября 2021 годапо настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу истца- без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в кассационном порядке в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, принявший решение.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка