СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 февраля 2022 года Дело N 22-129/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Мамишева К.К.,

судей Хацаевой С.М., Баговой Т.Н.,

при секретаре судебного заседания - Емзаговой М.С.,

с участием прокурора Маргушева А.В.,

осужденного Мельниченко А.А. в режиме видеоконференц-связи,

защитника - адвоката Дохтова А.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Мельниченко А.А. на приговор Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 22 декабря 2020 года, по которому

Мельниченко А.А., <данные изъяты> судимый:

1) 19 ноября 2020 Нальчикским городским судом КБР по ч. 1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, отбыл наказание и снят с учета 01 апреля 2021 г.;

2) 16 июня 2021 Черекским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы - условно с испытательным сроком на один год, зарегистрированный и проживавший до задержания по адресу: КБР, <адрес>,

осужден:

по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ, к наказанию в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в виде заключения под стражей в отношении Мельниченко А.А. оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мельниченко А.А. постановлено исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. "а" ч. 3.1. ст. 72 УК РФ время содержания Мельниченко А.А. под стражей постановлено засчитать в срок лишения свободы, из расчета один день нахождения под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, то есть со дня его фактического задержания 14 мая 2021 года и до дня вступления приговора в законную силу.

Приговор Черекского районного суда от 16 июня 2021 года в отношении Мельниченко А.А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год, постановлено исполнять самостоятельно.

Решен вопрос о вещественных доказательствах.

Заслушав доклад судьи Хацаевой С.М., выслушав стороны, судебная коллегия,

установила:

Мельниченко А.А. признан судом виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства гашиш общей массой 12,31 г, что является значительным размером, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом.

Преступление по приговору суда совершено 13 мая 2021 года в г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики при обстоятельствах, изложенных в нем.

Мельниченко А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, и отдачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В апелляционной жалобе осужденный Мельниченко А.А. просит приговор изменить и снизить срок назначенного ему наказания.

Не оспаривая квалификацию деяния, считает приговор чрезмерно суровым, ссылаясь на то, что вину в инкриминируемом ему преступлении он признал, в содеянном раскаялся, что имеются смягчающие обстоятельства, такие как сотрудничество со следствием, его мать - <данные изъяты>, он единственный кормилец в семье, характеризуется участковым удовлетворительно, что не учтено судом.

В возражении на апелляционную жалобу государственный обвинитель Канукова О.В. просит приговор в отношении Мльниченко А.А. оставить без изменения апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Указывает, что при назначении наказания Мельниченко АА. судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, иные обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ссылается на то, что Мельниченко АА. имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на диспансерном наблюдении с 27 января 2021 с диагнозом: <данные изъяты>, совершенное им преступление относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

Указывает, что судом смягчающим наказание Мельниченко АА. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ учтено полное признание виновности.

Отягчающих наказание Мельниченко А.А. обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

О том, что на иждивении Мельниченко находится его мать - <данные изъяты>, он документов не представил, об этом в суде также не заявлял.

При таких обстоятельствах, выводы суда первой инстанции считает обоснованными, назначенное наказание справедливым, приговор законным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения, выслушав осужденного Мельниченко А.А. и его защитника адвоката Дохтова А.А., просивших о смягчении наказания, мнение прокурора Маргушева А.В., просившего о признании смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию особо тяжкого преступления, семейное положение- наличие на иждивении матери - инвалидв, но просившего об оставлении приговора без изменения с учетом применения судом при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.

Вывод суда о доказанности вины Мельниченко А.А. в совершении преступления основан на допустимых доказательствах, исследованных в судебном заседании, и получивших надлежащую оценку в приговоре.

В обоснование доказанности виновности осужденного суд сослался на показания подсудимого Мельниченко А.А., свидетелей, на протоколы следственных действий, заключения судебных экспертиз, вещественные доказательства, иные документы, к которым относятся:

показания Мельниченко А.А., данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные судом в связи с отказом от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ, из которых следует, что 13 мая 2021 года он написал незнакомому лицу, который зарегистрирован в интернет мессенджере "Телеграм" под ник-неймом "Тема КБР", просьбу взять его на работу в качестве закладчика для сбыта наркотических средств путем осуществления тайниковых закладок в целях получение денежных средств за проделанную работу. После короткой беседы вышеуказанный пользователь скинул ему координаты с местонахождением тайника с закладками, которые он должен был забрать в 18 часов и распространить на территории г.о. Нальчик путем осуществления тайниковых закладок, откуда он забрал свёрток из фольги, в котором обнаружил ещё 8 свёртков фольги, в которых находились вещества бурого цвета с резким запахом, и он понял, что это наркотическое средство - "гашиш", так как раньше употреблял вышеуказанное наркотическое средство и в этот день он сделал восемь тайниковых закладок в восьми разных местах, сфотографировал каждое место для того, чтобы потом скинуть вышеуказанному пользователю фотографии мест с тайниковыми закладками. В тот же день, примерно в 18 часов 50 минут во время следования домой по <адрес>, в районе дома N, он встретил своего знакомого ФИО8, с которым у него завязалась беседа. Спустя примерно пять минут к ним подошли сотрудники полиции, которые представившись и предъявив служебное удостоверение, спросили, имеются ли у них при себе вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте в РФ, на что Аверин Виктор ответил, что шел по улице и случайно встретил Мельниченко А.А. На заданный ему аналогичный вопрос он испугался и сообщил сотрудникам полиции о том, что он по <адрес> осуществил восемь тайниковых закладок, каждая примерно по два грамма, которые приобрел через оператора "Тема КБР" для дальнейшего сбыта на территории г.о. Нальчик. Он также показал сотрудникам полиции на своем сотовом телефоне фотографии и адреса с координатами тайниковых закладок, которые oн успел сделать и не удалил (т.1 л.д. 105-109; т. 2 л.д. 50-53;

показания свидетеля Свидетель N 3, согласно которым им была получена оперативная информация о том, что Мельниченко А.А. употребляет наркотические вещества и занимается сбытом наркотических веществ. 13 мая 2021 года в г. Нальчик он встретил Мельниченко А.А., к которому подошел и озвучил свои подозрения. Мельниченко А.А. сразу признался в том, что он на территории г. Нальчик делает закладки с наркотическими веществами. После этого, он вызвал оперативно- следственную группу, так как Мельниченко А.А. добровольно согласился указать все места установленных им закладок;

показания свидетелей Свидетель N 1 и Свидетель N 2, которые присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Мельниченко А.А., который добровольно выдал сотовый телефон, и показал места закладок наркотического средства гашиш, и о произведенных действиях были составлены протокола осмотров мест происшествий, которые они подписали;

протокол личного досмотра от 13 мая 2021, согласно которому у Мельниченко А.А. был изъят сотовый телефон марки "Ксеоми РЕДМИ 8 А" синего цвета;

протокола осмотров мест происшествия от 13 мая 2021 с участием понятых Свидетель N 1 и Свидетель N 2, а также Мельниченко А.А., который указал места закладок наркотических средств, произведенных им напротив д. <адрес>, и в указанных им местах обнаружены и изъяты фрагменты фольги с темно-коричневым веществом;

заключение химической судебной экспертизы N 1928 от 14 мая 2021 года, из которого следует, что представленные на экспертизу комкообразные вещества, бурого цвета, массой: 1,95 гр., 1,94 гр., 1,86 гр., 1,48 гр., 1,83 гр., 1,41 гр., 1,84 гр. на момент проведения исследования, являются наркотическим средством - "гашиш";

заключение компьютерной судебной экспертизы N 5/132 от 14 июля 2021, согласно которому сведения, имеющиеся в памяти представленного мобильного телефона, представлены в приложении на оптическом диске;

протокол осмотра предметов от 29 июня 2021 вещественных доказательств - 7 свертков из фольги серебристого цвета в каждом из которых находятся плоские магнитики округлой формы и комкообразные вещества бурого цвета, марлевые тампоны с ладоней рук и носогубного треугольника Мельниченко А.А. и контрольный смыв;

протокол осмотра предметов от 21 июля 2021 г. компакт-диска с указанием соединений (детализации) абонентского номера "928-692-81-92" с другими абонентскими номерами за период с 01.05.2021 по 14.05.2021;

заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов N 381 от 28 июля 2021, из которого следует, что Мельниченко А.А. в момент совершения инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал, иные доказательства, приведенные в приговоре.

Собранные по делу доказательства оценены в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для правильного разрешения дела.

Судебная коллегия не усматривает оснований ставить под сомнение объективность оценки, данной судом исследованным доказательствам, в том числе показаниям свидетелей и другим письменным доказательствам.

Все доказательства проверены судом в установленном законом порядке, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласуются между собой, противоречий между ними не выявлено, каждое из них и все они в совокупности свидетельствуют о виновности Мельниченко А.А. в совершении преступления, за которое он осужден.

Действия Мельниченко А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

Оснований для иной квалификации действий Мельниченко А.А. не имеется. Не оспаривают квалификацию преступления и стороны.

Вместе с тем имеются основания, влекущие изменения приговора по доводам апелляционной жалобы осужденного.

При назначении наказания Мельниченко А.А. суд первой инстанции указал о том, что учтены характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; данные о личности; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, что Мельниченко А.А. имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, но состоит на диспансерном наблюдении с 27 января 2021 с диагнозом: <данные изъяты>.

Смягчающим наказание Мельниченко А.А. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признал полное признание своей виновности.

Отягчающих наказание Мельниченко А.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Данные обстоятельства явились основанием для вывода суда о том, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ. При этом суд не нашел оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения положений ст. ст. 73 УК РФ.

В приговоре приведены убедительные мотивы принятого в этой части решения, оснований не согласиться с которым судебная коллегия не усматривает.

Вместе с тем, суд, указав, что в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитывается влияние и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств, эти требования уголовного закона судом первой инстанции выполнены не в полной мере.

Из представленных материалов следует, что членом семьи осужденного Мельниченко А.А. является и на его иждивении находится мать осужденного, <данные изъяты> (т.1 л.д. 123, т.2 л.д. 105). Однако, данное обстоятельство не учтено.

Также судом не учтено, что Мельниченко А.А. после того как был остановлен после совершения преступления сотрудником полиции, признался в совершении преступления, указал все места закладок наркотического средства, чем активно способствовал раскрытию и расследованию особо тяжкого преступления, что оказывал содействие следствию в течение всего предварительного расследования преступления, а также рассмотрению судом уголовного дела.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия, соглашаясь с мнением прокурора, находит необходимым признать в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством активное способствование Мельниченко А.А. раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств признать его молодой возраст, наличие члена семьи (матери) инвалида 2 группы.

Признание наличия указанных выше смягчающих наказание обстоятельств дают основание для смягчения наказания, назначенного Мельниченко А.А. по ч.3 ст. 30, п.п. "а, б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.

В остальной части приговор подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 22 декабря 2021 года в отношении Мельниченко А.А. изменить.

В соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Мельниченко А.А. обстоятельств признать его молодой возраст, наличие члена семьи (матери) - <данные изъяты>.

Назначенное Мельниченко А.А. по ч.3 ст. 30, п.п. "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ наказание снизить до пяти (5) лет лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в Пятый кассационный суд общей юрисдикции в порядке сплошной кассации, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, в течение 6 месяцев со дня его вынесения, через суд первой инстанции.

Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление. Отказ в его восстановлении может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями гл.45.1 УПК РФ.

В случае пропуска шестимесячного срока на обжалование судебных решений в порядке сплошной кассации, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, или отказа в его восстановлении, кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение подается непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции и рассматривается в порядке выборочной кассации, предусмотренном статьями 401.10-401.12УПК РФ.

При этом осужденный Мельниченко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: К.К. Мамишев

Судьи: С.М. Хацаева

Т.Н. Багова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка