ВЕРХОВНЫЙ СУД ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 марта 2022 года Дело N 7-11/2022

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

дело N

Судья Верховного Суда ФИО2 Республики ФИО6, рассмотрев жалобу представителя ГБУ "Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн им. ФИО4" - ФИО5 на постановление Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении N в отношении ГБУ РКГВВ им. ФИО4 по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ,

установила:

на основании протокола N -И/11.4/СА/1 от ДД.ММ.ГГГГ, составленного государственным инспектором отдела общепромышленного и горного надзора по ФИО2 <адрес> службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Кавказского ФИО1 А.Ш. и собранных материалов в отношении Государственного бюджетного учреждения "Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн имени ФИО4" (далее - ГБУ РКГВВ им. ФИО4) возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.9.1 КоАП РФ.

Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ РКГВВ им. ФИО4 признано виновным в совершении указанного административного правонарушения, с назначением административного наказания в виде приостановления деятельности в части эксплуатации опасного производственного объекта - площадки для установки получения кислорода по адресу: 364037, ФИО2 Республика, <адрес>, сроком на 50 (пятьдесят) суток.

Не согласившись с таким решением, представитель ГБУ РКГВВ им. ФИО4 по доверенности ФИО5 обратилась в Верховный Суд ФИО2 Республики с жалобой, согласно которой она просит отменить постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ ввиду его незаконности.

До разрешения жалобы по существу от представителя ГБУ РКГВВ им. ФИО4 по доверенности ФИО5 поступил отзыв жалобы. Мотивировала это тем, что необходимая проектная документация госпиталя находится в стадии подготовки на регистрацию в ФИО1, что указывает на устранение выявленных нарушений.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и заявленное ходатайство, а также мнение всех участников судебного процесса, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 33.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если в ходе подготовки к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении или при рассмотрении такой жалобы лицом, подавшим жалобу, будет заявлено ходатайство об отказе от жалобы, судье следует обсудить указанное ходатайство и в случае его удовлетворения вынести определение о прекращении производства по жалобе (пункт 2 статьи 30.4, пункт 6 части 2 статьи 30.6, статья 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В случае, если судья может принять отказ от жалобы, то в соответствии со ст. 29.12 КоАП РФ по результатам рассмотрения ходатайства или заявления выносится определение о прекращении производства по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении на любом этапе рассмотрения жалобы до вынесения решения.

Поскольку при рассмотрении настоящего дела ходатайство об отказе от жалобы поступило до ее разрешения по существу, при этом требование заявлено добровольно, отказ от жалобы является правом лица ее подавшего, не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, указанное ходатайство необходимо удовлетворить, и производство по жалобе прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.12, пункта 2 части 1 статьи 30.4 и пункта 6 части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

определила:

ходатайство представителя ГБУ РКГВВ им. ФИО4 по доверенности ФИО5 об отказе от жалобы на постановление Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении ГБУ РКГВВ им. ФИО4 по делу об административном правонарушении, удовлетворить.

Производство по жалобе представителя ГБУ РКГВВ им. ФИО4 по доверенности ФИО5 на решение судьи Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ прекратить.

Дело об административном правонарушении возвратить в Ленинский районный суд <адрес> ФИО2 Республики.

Судья подпись

Копия верна: ФИО6


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка