ВЕРХОВНЫЙ СУД ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 9 марта 2022 года Дело N 7-16/2022

N 7-16/2022

Судья Верховного Суда ФИО2 Республики ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Октябрьского районного суда г. Грозного от 06 октября 2021 года по делу об административном правонарушении N 5-1650/21 предусмотренном частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,

установила:

постановлением судьи Октябрьского районного суда г.Грозного от 06 октября 2021 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.

Не согласившись с таким решением ФИО1 обратилась с жалобой в Верховный Суд Чеченской Республики, в которой просит решение судьи отменить, так как она не была надлежащим образом извещена о слушании дела. Кроме того, у нее имеется сертификат о вакцинации, подгруженный на портале государственных услуг, в связи с чем не представляет угрозы для населения и не должна находится на самоизоляции.

ФИО1 и представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченской Республике, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились.

С учетом того, что участники процесса надлежащим образом были уведомлены о слушании дела, считаю возможным рассмотреть дело в их отсутствии.

Изучив доводы жалобы, а также исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу.

Согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с требованиями статей 26.2, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, на основании доказательств, оценка которых должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Перечень доказательств по делу об административном правонарушении приведен в главе 26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

В силу части 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

В ч.2 ст.25.15 КоАП РФ определено, что извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

При рассмотрении жалобы ФИО1 установлено, что она проживает по адресу: <адрес>, и на указанный адрес 15 сентября 2021 года за исх.N Октябрьский районный суд <адрес> направил извещение о слушании 06 октября 2021 года в 14 час. 00 мин. настоящего дела. Однако, сведения о том, что извещение дошло до адресата, в материалах дела отсутствуют.

В своей жалобе ФИО1 указывает, что обращалась в адрес АО "Почта России" относительно качества предоставления услуг почтовой связи и ей был дан ответ, согласно которому заказное письмо N от 20 сентября 2021 года на ее имя поступило к ним в ОПС-364043 21 сентября 2021 года и было возвращено в суд с отметкой "истек срок" 09 октября 2021 года.

Согласно п.144 Почтовых правил, принятыми Советом глав администрации связи регионального содружества в области связи (РСС) 22.04.1992 года и введенные в действие Приказом Министерства связи Российской Федерации от 14.11.1992 года за N, уведомления вручаются адресатам под расписку. Перед вручением заказного письма с отметкой "Судебная повестка" конверт в присутствии адресата предварительно вскрывается (п.п.145,146 Почтовых правил). Перечисленные требования указанных Правил сотрудниками почтового отделения выполнены не были и одним из доказательств, указывающих на то, что ФИО1 извещение о слушании настоящего дела в установленном законом порядке не вручалось, является ответ из ОСП Грозненский почтамт УФСП Чеченской Республики от 21.01.2022 года за N, согласно которому они сообщают ей о том, что ими по этому поводу проведена проверка, в ходе которой факт невручения подтвержден, в связи с чем они приносят ей свои извинения (л.д.32). При таких обстоятельствах суд обязан был проверить факт надлежащего извещения сторон о слушании дела, и при отсутствии соответствующих сведений отложить рассмотрение дела на другой день, что в данном случае сделано не было. В результате этого было нарушено право ФИО1 на участие в судопроизводстве; и это лишило ее возможности представить суду свои доказательства и возражения.

Следовательно, в ходе разрешения данного дела требования статей 24.1, 25.15 и 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, соблюдены не были, то есть допущены существенные нарушения требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что не позволило суду полно, объективно и всесторонне рассмотреть дело.

В силу пункта 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Таким образом, постановление от 06 октября 2021года, вынесенное без надлежащего извещения сторон о слушании дела об административном правонарушении, возбужденного по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, нельзя признать законным и обоснованным. Поэтому оно подлежит отмене, а настоящее дело направлению в тот же суд на новое рассмотрение.

На основании изложенного и руководствуясь требованиями ст. ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решила:

постановление судьи Октябрьского районного суда г. Грозного Чеченской Республики от 06 октября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Судья подпись

Копия верна: ФИО4


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка