СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 марта 2022 года Дело N 33-175/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики в составе:

председательствующего Басхановой М.З.,

судей Вагапова М.А., Мовлаевой Т.И.

при секретаре Айдамировой Х.Л.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-602/2020 по иску Магомадовой Амины Исаевны к Вакаевой Майсе Алиевне, Вакаеву Усману Элиевичу, Вакаеву Джовхару Элиевичу, Вакаевой Хеде Элиевне, Департаменту жилищной политики Мэрии г. Грозного (далее ДЖП Мэрии г. Грозного) о выселении из жилого помещения, вселении, снятии с регистрационного учета

по апелляционной жалобе представителя Вакаевой М.А. - Ляховой Е.В. на заочное решение Ленинского районного суда г. Грозного от 10 августа 2020 года.

Заслушав доклад судьи Вагапова М.А., объяснения Магомадовой А.И., ее представителя Магамадова Х.Ж., возражавших против доводов апелляционной жалобы, Вакаевой М.А., ее представителя Ляховой Е.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя ДЖП Мэрии г. Грозного Сайдулаева Т.С., возражавшего против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Магомадова А.И. обратилась в суд с иском к Вакаевой М.А., Вакаеву У.А., Вакаеву Д.Э., Вакаевой Х.Э., ДЖП Мэрии г. Грозного о выселении из жилого помещения, вселении, признании утратившей права пользования жилым помещении, снятии с регистрационного учета

В исковом заявлении указала, что она, Магомадова А.И. (урожденная Меликянц Наталья Владимировна), 22 июня 1997 года рождения, является собственником жилого помещения по адресу: г. Грозный, ул. Ляпидевского, д.6, кв.2, на основании свидетельства о праве на наследство по закону, удостоверенного Гадаевым Мухмадом Жабраиловичем, нотариусом Грозненского городского нотариального округа.

Право собственности зарегистрировано в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике за N от 30 декабря 2019 года. Данное жилое помещение принадлежало ее отцу Меликянц В.Л. и наследодателю на праве собственности на основании договора купли-продажи от 8 апреля 1996 года, удостоверенного Мухаджиевым С.Л., нотариусом Грозненского городского нотариального округа. Вышеуказанный договор купли-продажи зарегистрирован в ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" города Грозного 27 апреля 2001 года за номером 56. В настоящее время в жилом помещении по адресу: г. Грозный, ул. Ляпидевского, д.6, кв.2, принадлежащем ей на праве собственности, незаконно проживает Вакаева М.А. вместе с членами семьи, а именно: Вакаевым У.Э., Вакаевым Д.Э., Вакаевой Х.Э., Амзаевым М.Д., Вакаевой Х.У., Бакалиевым С.Д., Бакалиевым С.Д. Считает, что Вакаева М.А. должна быть выселена с совместно проживающими лицами из вышеуказанного жилого помещения по следующим основаниям.

В 2014 году Вакаева М.А. обратилась к ее отцу Меликянц В.Л. с просьбой позволить ей и ее семье арендовать у него жилое помещение по адресу: г. Грозный, ул. Ляпидевского, д.6, кв.2, на три года. Мотивируя тяжелым финансовым положением, попросила дать возможность первые два года жить без арендной платы, но с условием оплачивать коммунальные услуги. Договоренность была устная, без заключения договора аренды. Однако коммунальные услуги Вакаевой М.А. оплачены не были, из-за чего образовалась задолженность, которую пытаются взыскать с нее, так как договор газоснабжения заключен с ее покойным отцом (и еще не переоформлен), а договор на предоставлении электроэнергии заключен с ней. По истечении двух лет, Вакаева М.А. арендную плату вносила нерегулярно, каждый раз ссылаясь на сложные жизненные ситуации. После смерти ее отца в феврале 2018 года, понимая, что сдача жилого помещения в аренду без договора является нарушением законодательства Российской Федерации, она пришла к Вакаевой Майсе Алиевне, чтобы урегулировать этот вопрос. Однако Вакаева М.А. заявила, что ей ничего не должна, платить арендную плату не будет, а на ее просьбу освободить жилое помещение ответила отказом. Предприняв несколько безуспешных попыток выселить незаконно проживающих в ее квартире Вакаеву М.А. с членами ее семьи, она в мае 2018 года обратилась за помощью к участковому, однако и это не принесло никаких результатов, так как Вакаева М.А. требования участкового не выполняет. С тех пор она периодически пытается урегулировать этот спор, однако Вакаева М.А. на диалог не идет, все разговоры сводятся к оскорблениям и угрозам. Таким образом, считает, что досудебное урегулирование невозможно. В мае 2020 года она обратилась в Управление по вопросам миграции МВД по ЧР, чтобы узнать, кто состоит на регистрационном учете по адресу: г. Грозный, ул. Ляпидевского, д.6, кв.2, и выяснила, что помимо нее, ее сестры Умаровой Д.И. и ее покойного отца Меликянц В.Л. на регистрационном учете состоит Вакаева Майса Алиевна. На ее вопрос, с какого времени и на каком основании Вакаева М.А. прописалась по данному адресу ей ответили, что она прописалась в августе 2018 года, предоставив ордер 1992 года. Считает, что ордер не может быть действительным, т.к. Вакаева М.А. с семьей вселилась в данную квартиру только в 2014 году, чему есть множественные свидетели, а ордер выдан ей якобы в 1992 году. Таким образом, данный ордер необходимо признать недействительным, Вакаеву Майсу Алиевну признать утратившей право пользования и обязать УВМ МВД по Чеченской Республике снять ее с регистрационного учета по адресу: г. Грозный, ул. Ляпидевского, д.6, кв.2, так как она прописалась по данному адресу без согласия собственника жилого помещения. Ее отец, Меликянц В. А., умер 12 февраля 2018 года и не мог дать своего согласия в августе 2018 года для постановки Вакаевой М.А. на регистрационный учет. Она, вступив в право на наследство по закону, такого разрешения ей также не давала.

Заочным решением Ленинского районного суда г. Грозного от 10 августа 2020 года исковые требования Магомадовой А.И. удовлетворены в полном объеме.

На указанное решение суда представителем Вакаевой М.А. - Ляховой Е.В. подана апелляционная жалоба, в которой указала, что ответчики не были надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания.

В письменных возражениях Магомадова А.И. просит решение суда оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть жалобу без Вакаева У.Э., Вакаева Д.Э., Вакаевой Х.Э., представителей управления Росреестра по ЧР, нотариуса, прокурора, не явившихся в судебное заседание, поскольку в материалах дела имеются данные, подтверждающие их надлежащее извещение.

Информация о месте и времени рассмотрении настоящего гражданского дела заблаговременно была размещена на интернет сайте Верховного Суда Чеченской Республики.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, возражения на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (пункт 2 статьи 1 ГК РФ).

В силу части 1 статьи 1, части 1 статьи 11, статьи 12 ГК РФ и статьи 3 ГПК РФ, предъявление любого требования должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица, установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права, а также установление факта нарушения прав истца ответчиком.

Правосудие по гражданским делам в соответствии с требованиями статьи 12 ГПК РФ осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. При этом каждая из сторон согласно статье 56 ГПК РФ должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Решение суда в соответствии с требованиями статьи 195 ГПК РФ должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Согласно статье 196 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом (часть 3 статьи 196 ГПК РФ).

Требования к постановлению суда апелляционной инстанции определены в статье 329 ГПК РФ. В частности, в пункте 5 части 2 данной статьи установлено, что в апелляционном определении должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции.

В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (пункту 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ).

Из материалов дела видно, что в судебном заседании суда первой инстанции Вакаева М.А., Вакаев У.А., Вакаев Д.Э., Вакаева Х.Э., представитель ДЖП Мэрии г. Грозного не участвовали. Сведений о надлежащем их извещении о месте и времени судебного заседания в материалах дела не имеется.

Выявленное нарушение норм процессуального права является существенным ввиду того, что не была обеспечена защита законных прав и интересов Вакаевой М.А., Вакаева У.А., Вакаева Д.Э., Вакаевой Х.Э., ДЖП Мэрии г. Грозного в условиях состязательности и равноправия судебного процесса, а также реализации других процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных статьей 35 ГПК РФ.

Указанное обстоятельство послужило основанием для рассмотрения дела судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ (ч.5 ст.330 ГПК РФ), о чем судебной коллегией вынесено определение от 17 февраля 2022 года.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Вакаевой М.А. - Ляхова Е.В. заявила встречные исковые требования к Магомадовой А.И., ДЖП Мэрии г. Грозного, просила установить факт, что жилое помещение, расположенное по адресу: г. Грозный, ул. Ляпидевского, д.6, кв. 2, находится в муниципальной собственности г. Грозного, Магомадова А.И. право собственности на данное жилое помещение не обладает, выселить Магомадову А.И. из жилого помещения, признать свидетельство о праве на наследство на имя Магомадовой А.И. недействительным.

Вакаева М.А., ее представитель Ляхова Е.В. возражали против доводов искового заявления, поддержали встречные исковые требования, доводы апелляционной жалобы.

Магомадова А.И., ее представитель Магамадов Х.Ж. поддержали свои исковые требования, возражали против встречных исковых требований, доводов апелляционной жалобы.

Представитель ДЖП Мэрии г. Грозного Сайдулаев Т.С. возражал против иска, встречного иска, доводов апелляционной жалобы.

Согласно статьям 209, 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (часть 2 статьи 218 ГК РФ).

В силу статьи 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (статья 223 ГК РФ).

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ).

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника (статья 305 ГК РФ).

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (статья 235 ГП РФ).

Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью (статья 214 ГК РФ).

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества (статья 217 ГК РФ).

Согласно статье 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывая, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В силу вышеприведенных норм законов возникновение права на недвижимое имущество могут быть подтверждены правоустанавливающими документами, которым относятся, в частности, договоры, акты органов государственной власти, муниципальных образований.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно статье 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (пункт 1).

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (пункт 2).

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (пункт 3).

Статья 550 ГК РФ устанавливает, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (пункт 1 статьи 556 ГК РФ).

На основании статьи 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (пункт 1).

Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (пункт 2).

В пункте 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.