СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 марта 2022 года Дело N 33-118/2022

Судебная коллегия по гражданским делам суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Серга Н.С.,

судей Золотаревой Ю.Г., Коневой О.А.,

при секретаре Мерзляковой А.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе публичного акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" на решение Ленинского районного суда Еврейской автономной области от 16.12.2021, которым постановлено:

В удовлетворении исковых требований публичного акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" к Кучаеву И.И. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию по адресу: <...> за период с августа 2017 года по июнь 2021 года в размере 69745 рублей - отказать.

Заслушав доклад судьи Серга Н.С., пояснения представителя истца публичного акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" Вищикус Ю.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Публичное акционерное общество "Дальневосточная энергетическая компания" (далее - ПАО "ДЭК") обратилось в суд с иском к Кучаеву И.И. о взыскании задолженности за потреблённую электрическую энергию.

В обоснование исковых требований указало, что с ответчиком заключён договор энергоснабжения жилого помещения, расположенного по адресу: <...>. Кучаев И.И. не исполняет обязательства по оплате потреблённой электроэнергии в доме по указанному адресу. С января 2021 года задолженность ответчика по оплате потреблённой электроэнергии составила 69 754 рубля.

Просило суд взыскать с Кучаева И.И. задолженность по оплате потреблённой электрической энергии, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 292 рублей 35 копеек.

Представитель истца ПАО "ДЭК" в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом.

Ответчик Кучаев И.И. в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, пояснил, что с 2014 года в жилом помещении, расположенном по адресу: <...>, не проживает, поскольку после произошедшего наводнения в августе 2013 года данное жилое помещение, собственником которого он является, межведомственной комиссией признано непригодным для проживания и подлежащим сносу. В 2014 году он получил сертификат и приобрёл взамен утраченного дома квартиру по адресу: <...>, где проживает по настоящее время. В 2014 году при оплате потреблённой электроэнергии он сообщил истцу, что дом N <...> по ул. <...> признан непригодным для проживания, что он в нём не проживает, просил отключить подачу электроэнергии. Просил отказать в удовлетворении исковых требований и применить срок исковой давности.

В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившегося представителя истца ПАО "ДЭК", извещённого о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Суд постановилуказанное решение.

В апелляционной жалобе ПАО "ДЭК" просит решение суда отменить, принять новое решение об удовлетворении исковых требований.

В обоснование доводов жалобы указало, что с 2013 года по настоящее время Кучаев И.И. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) N <...>. Постановлением администрации муниципального образования "Ленинское сельское поселение" Ленинского муниципального района <...> (далее - администрация Ленинского сельского поселения) от 03.10.2014 N 83 собственникам аварийных домовладений, к числу которых относится указанное жилое помещение, рекомендовано до 15.05.2015 произвести их снос.

Тем не менее, дом в установленный срок снесён не был. Кучаев И.И. обратился в организацию с заявлением о расторжении договора энергоснабжения и демонтировании прибора учёта 01.03.2021.

Сотрудниками акционерного общества "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (далее - АО "ДРСК") 15.01.2021 составлен акт проверки прибора учёта, установленного в доме по адресу: <...>. Показания на данном приборе учёта составили 27927 кВт. Счётчик признан расчётным, пригодным для использования.

До декабря 2020 года показания по прибору учёта потреблённой электроэнергии составляли 10706 кВт, соответственно, в январе 2021 года в программный комплекс организации занесли показания 27927 кВт, расход электроэнергии составляет 17221 кВт. С учётом тарифа на январь 2021 года размер задолженности составил 69 745 рублей 05 копеек.

Считает, что срок исковой давности не пропущен, так как ПАО "ДЭК" узнало о нарушении права, связанного с неоплатой ответчиком потреблённой электроэнергии, только в январе 2021 года.

Судом были не в полном объёме и не надлежащим образом изучены доказательства по делу, приложенные истцом к исковому заявлению, не в полном объёме выяснены обстоятельства по делу.

В возражениях на апелляционную жалобу Кучаев И.И. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

02.03.2022 судебная коллегия по гражданским делам суда Еврейской автономной области перешла к рассмотрению настоящего дела по правилам производства в суде первой инстанции без учёта особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, привлекла к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика администрацию Ленинского сельского поселения (далее - третье лицо).

Обстоятельство, повлекшее рассмотрение настоящего дела по правилам производства в суде первой инстанции без учёта особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, а именно, принятие судом решения о правах и обязанностях лица, не привлечённого к участию в деле, в силу пункта 4 части 4 статьи 330 ГПК РФ является безусловным основанием для отмены обжалуемого решения суда.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель истца ПАО "ДЭК" Вищикус Ю.А. доводы апелляционной жалобы поддержала, дополнительно пояснила, что задолженность по оплате потреблённой электроэнергии у ответчика образовалась за период, начиная с 2015 года. У ПАО "ДЭК" не имеется доказательств, подтверждающих, что до января 2021 года снимались показания счётчика, учитывающего потреблённую электроэнергию по адресу: <...>. С заявлением о расторжении договора энергоснабжения жилого помещения по указанному адресу Кучаев И.И. обратился после выставления ему счёта о задолженности за потребленную электроэнергию.

Ответчик Кучаев И.И., представитель третьего лица администрации Ленинского сельского поселения в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.

От администрации Ленинского сельского поселения поступило сообщение о том, что Кучаев И.И. значится в похозяйственной книге N <...> в числе членов хозяйства, расположенного по адресу: <...>. По факту дома по данному адресу не существует, информацией о том, с какого времени дом снесён администрация не обладает, поскольку владелец дома такой информации не предоставил. Место постоянного проживания Кучаева И.И. по адресу: <...>.

Судебная коллегия, исходя из требований статьи 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело без участия неявившихся лиц, с учётом их надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы.

Рассматривая дело по правилам производства в суде первой инстанции без учёта особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, судебная коллегия, изучив его материалы, доводы апелляционной жалобы и возражений относительно жалобы, на основании оценки собранных по делу доказательств в их совокупности пришла к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, возражениях относительно жалобы.

Из материалов дела установлено, что с 11.03.2013 по настоящее время собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, является Кучаев И.И., что подтверждается выпиской ЕГРН от 22.11.2021 N <...> (л.д. 40).

Данное жилое помещение получило повреждения вследствие чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате летнего паводка в 2013 году на территории муниципального образования "Ленинское сельское поселение" Ленинского муниципального района <...>.

Заключением от 10.09.2013 N <...>, составленным межведомственной комиссией, созданной с целью определения ущерба от указанной чрезвычайной ситуации, на основании акта обследования от 10.09.2013 N <...>, названный жилой дом признан непригодным для проживания и не подлежащим восстановлению (л.д. 41-42).

03.10.2014 администрация Ленинского сельского поселения приняла постановление N 83 о выводе из эксплуатации домовладений, признанных аварийными в результате крупномасштабного наводнения в 2013 году на территории муниципального образования "Ленинское сельское поселение" Ленинского муниципального района Еврейской автономной области (л.д. 44).

Данным постановлением все аварийные домовладения признаны подлежащими сносу. Собственникам таких домовладений в срок до 15.05.2015 рекомендовано произвести их снос, рекультивацию территории под ними и утилизацию отходов. В случае неосуществления собственниками сноса аварийных домовладений, земельный участок, на котором расположено домовладение, подлежит изъятию для муниципальных нужд вместе с жилыми помещениями в указанном доме.

Жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, включено в перечень домовладений, подлежащих выводу из эксплуатации в соответствии с постановлением администрации Ленинского сельского поселения от 03.10.2014 N 83 (приложение к постановлению, л.д. 45-47).

До настоящего времени дом не снесён. 01.03.2021 Кучаев И.И. обратился в энергоснабжающую организацию с заявлением о расторжении договора энергоснабжения и демонтировании прибора учёта потребляемой электроэнергии в данном доме.

Сотрудниками АО "ДРСК" 15.01.2021 составлен акт N <...> проверки прибора учёта МЕРКУРИЙ 200.04 N <...> (имеется фото табло счётчика), установленного в доме. Показания на приборе учёта согласно акту - 27927 кВт. Счётчик признан расчётным, пригодным для использования. С учётом разницы показаний на приборе учёта потреблённой электроэнергии на декабрь 2020 года и на январь 2021 года, расход электроэнергии составил 17221 кВт.

Из справок ПАО "ДЭК" о начислениях и оплате от 08.12.2021 (л.д. 49-51), от 14.12.2021 (л.д. 56-58), контрольного листа обходов (л.д. 16), расчёта задолженности по состоянию на 22.07.2021 (л.д. 17) следует, что по адресу: <...>, за январь 2021 года потреблено электрической энергии 27927 кВт., начислена за потребленную электроэнергию и выставлена к оплате задолженность в размере 69 754 рублей, которая по настоящее время не оплачена.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения ПАО "ДЭК" с настоящим иском.

Возражая против исковых требований, Кучаев И.И. просил отказать в удовлетворении иска в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

С учётом имеющихся в материалах дела документов, показаний представителя истца Вищикус Ю.А., данных в суде апелляционной инстанции в части периода времени образования задолженности за потреблённую электроэнергию в доме, расположенном по адресу: <...>, судебная коллегия приходит к выводу о применении срока исковой давности.

Суду не представлено доказательств, что требуемая задолженность образовалась именно в период трёхлетнего срока исковой давности, а не ранее, что в данный период Кучаев И.И. проживал в указанном жилом помещении.

Кроме того, судебной коллегией принято во внимание, что постановлением администрации Ленинского сельского поселения от 03.10.2014 "О выводе из эксплуатации домовладений признанными аварийными в результате крупномасштабного наводнения в 2013 году на территории Ленинского сельского поселения Ленинского муниципального района Еврейской автономной области" на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", устава муниципального образования "Ленинское сельское поселение" Ленинского муниципального района Еврейской автономной области, распоряжений главы администрации Ленинского сельского поселения N 7 от 24.01.2014, N 38-р от 02.06.2014 и в целях упорядочения перечня домовладений администрацией Ленинского сельского поселения выведены из эксплуатации домовладения, признанные аварийными в результате крупномасштабного наводнения в 2013 году на территории Ленинского сельского поселения. Все аварийные домовладения признаны подлежащими сносу. Рекомендовано собственникам аварийных домовладений до 15.05.2015 произвести их снос, рекультивацию территории под ними и утилизацию отходов на свалке (полигоне с. Ленинское). В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос указанных домовладений, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. Разрешено гражданам, ранее проживающим в признанном аварийным муниципальном жилищном фонде, при обязательной подаче заявления в администрацию поселения произвести снос домовладений и использовать материалы из них в личных целях при условии обязательной рекультивации территории под ними и утилизации отходов на свалке (полигоне с. Ленинское).

В связи с утратой жилого помещения Кучаеву И.И. выдан сертификат N <...> о предоставлении выплаты денежных средств на приобретение жилого помещения, на основании которого по договору купли-продажи от 26.09.2014 приобретено жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, где он зарегистрирован с <...> по настоящее время.

Согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 названной статьи.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017) разъяснено, что в том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путём выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

При указанных обстоятельствах, руководствуясь положениями статьи 32 ЖК РФ, учитывая разъяснения, содержащиеся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017), исследовав и оценив доказательства в их совокупности, судебная коллегия пришла к выводу, что обязанность по оплате задолженности за потреблённую электроэнергию в жилом помещении, расположенном по адресу: <...>, не может быть возложена на ответчика, несмотря на то, что право собственности на указанное жилое помещение до настоящего времени зарегистрировано за ответчиком Кучаевым И.И.

Несоблюдение органом местного самоуправления установленной законом процедуры, что имело место по данному делу, не должно умалять права истца и препятствовать их восстановлению.

Доказательств того, что Кучаев И.И. с 2014 года продолжал пользоваться данным жилым помещением, суду не представлено.

При изложенных обстоятельствах судебная коллегия пришла к выводу об отмене обжалуемого решения и принятии нового решения об отказе в удовлетворении требований.

Руководствуясь статьями 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Ленинского районного суда Еврейской автономной области от 16.12.2021 отменить, вынести новое решение:

"Исковые требования публичного акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" к Кучаеву И.И. о взыскании задолженности за потреблённую электрическую энергию по адресу: <...>, в размере 69 745 рублей, судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 2 292 рублей 35 копеек оставить без удовлетворения".

Апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" оставить без удовлетворения.

Председательствующий Н.С. Серга

Судьи Ю.Г. Золотарева

О.А. Конева

Апелляционное определение изготовлено в окончательной форме 11.03.2022.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка