СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2022 года Дело N 22-102/2022

Суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Добробабина Д.А.,

при секретаре Мерзляковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 10 марта 2022 года апелляционную жалобу осуждённого Угрюмова С.А. на постановление Биробиджанского районного суда ЕАО от 8 декабря 2021 года, которым

Угрюмову С. А. <...>, заменено наказание в виде принудительных работ на лишение свободы,

изложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, заслушав пояснения осуждённого Угрюмова С.А. и защитника Новикову Л.В. в поддержку доводов апелляционной жалобы, мнение прокурора Золотухиной А.В., полагавшей оставить постановление суда без изменения,

УСТАНОВИЛ:

Угрюмов С.А. осуждён приговором Биробиджанского районного суда ЕАО от 06.07.2021 по ч. 1 ст. 157, ч.2 ст. 53.1 УК РФ к 6 месяцам принудительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осуждённого в доход государства.

16 ноября 2021 г. начальник УФИЦ <...> УФСИН России по ЕАО обратился в Биробиджанский районный суд ЕАО с представлением о замене Угрюмову С.А. наказания в виде принудительных работ на лишение свободы, в связи с признанием осуждённого злостным нарушителем порядка и условий отбывания наказания в виде принудительных работ.

Постановлением указанного суда от 08.12.2021 это представление удовлетворено, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ заменена Угрюмову С.А. на лишение свободы сроком 3 месяца 28 дней из расчёта один день лишения свободы за один день принудительных работ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Угрюмов С.А. взят под стражу в зале суда, срок наказания исчислен с 8 декабря 2021 года.

В апелляционной жалобе Угрюмов С.А. выражает несогласие с принятым решением и просит "смягчить режим отбывания наказания", определив ему колонию-поселение. Указывает, что наказание за это нарушение им отбыто в виде 15 суток в помещении для нарушителей режима.

Проверив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает постановление суда 1-й инстанции законным, обоснованным и мотивированным, и не находит оснований для его отмены.

В соответствии с п. 6 ст. 53.1 УК РФ в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осуждённого к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

Согласно ч. 2 ст. 60.4 УИК РФ, осуждённым к принудительным работам запрещается приобретать, хранить и использовать предметы и вещества, перечень которых установлен законодательством РФ и правилами внутреннего распорядка исправительных центров.

Приложением N 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 29.12.2019 N 329 утвержден перечень предметов и веществ, которые осужденным запрещается приобретать, хранить и использовать. Согласно п. 3 указанного перечня осуждённым к принудительным работам запрещается приобретать, хранить и использовать все виды алкогольных напитков, дрожжи, пиво.

В силу п. "а" ч. 2 ст. 60.15 УИК РФ употребление спиртных напитков является злостным нарушением порядка и условий отбывания принудительных работ.

Неисполнение осуждёнными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.

На основании ч. 3 ст. 60.15 УИК РФ осуждённый к принудительным работам признается злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ при совершении злостного нарушения постановлением начальника исправительного центра по представлению дисциплинарной комиссии исправительного центра.

Как следует из представленных в суд материалов, принимая решение об удовлетворении представления начальника УФИЦ ФКУ <...> УФСИН России по ЕАО о замене Угрюмову С.А. наказания в виде принудительных работ на лишение свободы, суд учёл указанные положения закона, а также тот факт, что осуждённый признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Угрюмов С.А. прибыл в исправительный центр 06.10.2021, и с этого дня ему исчислен срок отбывания наказания в виде принудительных работ. Конец срока наказания 05.04.2022.

Согласно расписке от 06.10.2021 (л.д. 13) Угрюмов С.А. ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания администрацией учреждения, предупрежден об ответственности за их не выполнение.

Из акта медицинского освидетельствования от 11.11.2021 (л.д. 7) следует, что у Угрюмова С.А. установлено состояние опьянения после прибытия с работы в исправительный центр.

12.11.2021 на основании представления дисциплинарной комиссии (л.д. 15) постановлением начальника исправительного центра (л.д. 14) Угрюмов С.А. признан злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ.

Проанализировав и оценив всю совокупность значимых обстоятельств, свидетельствующих о наличии злостного нарушения осуждённым порядка и условий отбывания принудительных работ, суд пришёл к обоснованному выводу о необходимости замены их на лишение свободы.

Вывод суда о необходимости замены Угрюмову С.А. неотбытой части наказания в виде принудительных работ на лишение свободы в постановлении суда надлежащим образом мотивирован и основан на материалах дела, исследованных в судебном заседании и подтверждающих обоснованность принятого решения.

При назначении наказания Угрюмову С.А., в силу требований ст. 58 УК РФ и с учётом факта отбывание им наказания в условиях изоляции по предыдущему приговору, местом отбывания наказания обоснованно определена исправительная колония общего режима. Вид исправительного учреждения при рассмотрении представления начальника УФИЦ ФКУ <...> УФСИН России по ЕАО с учётом требований УК РФ изменению не подлежит.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение судебного решения, по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Биробиджанского районного суда ЕАО от 8 декабря 2021 года в отношении осуждённого Угрюмова С.А. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано сторонами в суд кассационной инстанции - Девятый кассационный суд общей юрисдикции, расположенный в г. Владивосток по ул. Светланская, д. 54, в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Осуждённый вправе письменно заявить о своём участии в суде кассационной инстанции.

Судья суда ЕАО Д.А. Добробабин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка