СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 марта 2022 года Дело N 33-1238/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе: председательствующего Мананниковой Т.А.,

судей Романовой Н.В. и Рассошенко Н.П.,

при секретаре Пукановой А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Архангельске 10 марта 2022 года дело по частной жалобе истца Вааль Ю.А. на определение Октябрьского районного суда города Архангельска от 20 декабря 2021 года об оставлении без рассмотрения искового заявления Вааль Ю.А. к обществу с ограниченной ответственностью "Капитал Лайф Страхование Жизни" о расторжении договора, взыскании суммы страховой премии, штрафа, компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи областного суда Рассошенко Н.П., судебная коллегия

установила:

Вааль Ю.А. обратилась в суд с иском к ООО "Капитал Лайф Страхование Жизни" о расторжении договора страхования, взыскании суммы страховой премии в размере 48 306,46 руб., компенсации морального вреда в размере 30 000 руб., штрафа.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Определением Октябрьского районного суда города Архангельска от 20 декабря 2021 года исковое заявление Вааль Ю.А. к ООО "Капитал Лайф Страхование Жизни" о расторжении договора, взыскании суммы страховой премии, штрафа, компенсации морального вреда оставлено без рассмотрения.

С данным определением не согласилась истец, в частной жалобе просит определение суда отменить и разрешить дело по существу. Указала, что судом не дана юридическая оценка действиям ответчика по понуждению к заключению договора страхования путем предоставления заведомо недостоверных и искаженных сведений; утаиванию информации о законной возможности расторжения заключенного договора страхования в течение 14 дней с безусловным возвратом уплаченной страховой премии; игнорированию требований потребителя, касающихся реализации его законных прав. Судом не приняты во внимание доводы истца о том, что судебными инстанциями не раз принимались законные решения о том, что Закон N 123-ФЗ не распространяется на договоры страхования, заключенные до 01 июня 2019 года (даты, с которой взаимодействие с финансовым уполномоченным стало обязательным для страховщиков и потребителей).

Изучив материалы дела, доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с абз. 1 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 15 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" финансовый уполномоченный рассматривает обращения в отношении финансовых организаций, включенных в реестр, указанный в ст. 29 настоящего Федерального закона (в отношении финансовых услуг, которые указаны в реестре), или перечень, указанный в ст. 30 настоящего Федерального закона, если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей (за исключением обращений, указанных в ст. 19 настоящего Федерального закона) либо если требования потребителя финансовых услуг вытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", и если со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более трех лет.

Потребитель финансовых услуг вправе заявить в судебном порядке требования о взыскании денежных сумм в размере, не превышающем 500 тысяч рублей, с финансовой организации, включенной в реестр, указанный в ст. 29 настоящего Федерального закона (в отношении финансовых услуг, которые указаны в реестре), или перечень, указанный в ст. 30 настоящего Федерального закона, а также требования, вытекающие из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в случаях, предусмотренных ст. 25 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 25 данного Федерального закона потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в ч. 2 ст. 15 настоящего Федерального закона, в случае: 1) непринятия финансовым уполномоченным решения по обращению по истечении предусмотренного ч. 8 ст. 20 настоящего Федерального закона срока рассмотрения обращения и принятия по нему решения; 2) прекращения рассмотрения обращения финансовым уполномоченным в соответствии со ст. 27 настоящего Федерального закона; 3) несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного.

Потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в ч. 2 ст. 15 настоящего Федерального закона, только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению, за исключением случаев, указанных в п. 1 ч. 1 настоящей статьи.

На основании ч. 1 ст. 28 Федерального закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" с финансовым уполномоченным в соответствии с настоящим Федеральным законом обязаны организовать взаимодействие следующие финансовые организации: 1) страховые организации (кроме страховых организаций, осуществляющих исключительно обязательное медицинское страхование) и иностранные страховые организации, имеющие право в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" осуществлять страховую деятельность на территории Российской Федерации; 2) микрофинансовые организации; 3) кредитные потребительские кооперативы; 4) ломбарды; 5) кредитные организации; 6) негосударственные пенсионные фонды.

ООО "Капитал Лайф Страхование Жизни" включено в реестр финансовых организаций, обязанных организовать взаимодействие с финансовым уполномоченным.

Оставляя исковое заявление Вааль Ю.А. без рассмотрения, суд исходил из того, что доказательств соблюдения установленного Федеральным законом от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" досудебного порядка урегулирования спора истцом не представлено.

Судебная коллегия с данным выводом суда согласна.

Довод частной жалобы о том, что Закон N 123-ФЗ не распространяется на договоры страхования, заключенные до 01 июня 2019 года, основан на неверном толковании норм материального права.

Положения об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, введенные данным Федеральным законом, устанавливают процессуальный порядок подачи иска, который определяется законом, действующим на момент обращения в суд.

При таких обстоятельствах, определение суда является законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Октябрьского районного суда города Архангельска от 20 декабря 2021 года оставить без изменения, частную жалобу Вааль Ю.А. - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А. Мананникова

Судьи

Н.В. Романова

Н.П. Рассошенко

     
Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка