СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КАЛУЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 января 2022 года Дело N 22-25/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда в составе:

председательствующего Тихоновой Е.В.,

судей Ушакова В.В. и Кирсанова Д.А.,

при помощнике судьи Дроздовской А.А.,

с участием прокурора Пучковой Л.Н.,

осужденного Запрудского А.И.,

защитника осужденного адвоката Сафронова И.В.,

рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Запрудского А.И. на приговор Калужского районного суда Калужской области от 21 октября 2021 года, которым

Запрудский А.И., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданин Российской Федерации, несудимый,

осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислен с даты вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Запрудского А.И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он взят под стражу в зале суда.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачтено в отбытое наказание время содержания осужденного под стражей с 21 октября 2021 года до вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором решен вопрос о вещественных доказательствах.

Заслушав доклад судьи Кирсанова Д.А. о содержании приговора и существе апелляционной жалобы, выслушав осужденного Запрудского А.И. и его защитника - адвоката Сафронова И.В., поддержавших апелляционную жалобу, мнение прокурора Пучковой Л.Н., возражавшей против доводов апелляционной жалобы и полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Запрудский А.И. признан виновным и осужден за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в 2021 году, в период времени до 16 часов 00 минут 5 мая 2021 года, в городе <адрес> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании осужденный Запрудский А.И. вину признал.

В апелляционной жалобе осужденный Запрудский А.И., считает назначенное наказание несправедливым. Ссылаясь на наличие тяжелых заболеваний, статус инвалида 2 группы, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей в прошлом, просит смягчить ему наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и приведенные сторонами в судебном заседании, судебная коллегия находит выводы суда в приговоре о виновности Запрудского А.И. в незаконном приобретении смеси (препарата), содержащей наркотические средства "диацетилморфин (героин)", "6-моноацетилморфин", "ацетилкодеин", массой 45.17 грамма, что является крупным размером, основанными на исследованных в судебном заседании доказательствах, которые в полной мере отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Кроме показаний осужденного Запрудского А.И. о том, что с целью личного употребления 5 мая 2021 года в лесополосе, по <адрес>, он путем извлечения из тайника (закладки) приобрел наркотическое средство - героин, после чего был задержан сотрудниками полиции, его вина подтверждается:

- показаниями свидетелей - сотрудников полиции ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 об обстоятельствах задержания Запрудского А.И. в лесополосе, в районе <адрес>, в городе Калуге, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и обнаружения в его одежде и сумке свертков с наркотическим средством - героином;

- показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10, подтвердивших изъятие у осужденного Запрудского А.И. наркотических средств;

- протоколом личного досмотра Запрудского А.И. от 5 мая 2021 года, справкой об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ и экспертным заключением N от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии у Запрудского 29 свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей "диацетилморфин (героин)", "6-моноацетилморфин", "ацетилкодеин", общей массой 45.17 грамма;

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Запрудский А.И. подробно рассказал об обстоятельствах приобретения наркотического средства и указал место тайника, из которого он извлек свертки с наркотическим средством;

- другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, содержание которых подробно изложено судом в описательно-мотивировочной части приговора.

Все собранные по делу доказательства проверены и оценены судом в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, что сторонами по делу не оспаривается.

Оснований для признания недопустимыми доказательств, положенных судом в основу приговора, не имеется.

Таким образом, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Запрудского А.И. и дал правильную юридическую оценку его действиям.

Наказание Запрудскому А.И. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих его личность, обстоятельств, смягчающих наказание, которыми суд признал активное способствование расследованию преступления и наличие у осужденного заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Иных юридически значимых обстоятельств, которые в силу закона подлежат учету при назначении наказания, в том числе свидетельствующих об установлении осужденному инвалидности и наличии у него детей, судебная коллегия не усматривает.

Ввиду отсутствия оснований, положения ст. ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не применены обоснованно.

Вид исправительного учреждения, в котором Запрудскому А.И. надлежит отбывать наказание, судом первой инстанции определен в соответствии с положениями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вопрос о зачете в срок лишения свободы времени содержания под стражей разрешен в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.

С учетом данных обстоятельств нет оснований считать назначенное Запрудскому А.И. наказание несправедливым вследствие чрезмерной суровости.

Нарушений уголовного или уголовно-процессуального законов, которые путем лишения или ограничения гарантированных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, при производстве предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства по настоящему делу допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.15, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Калужского районного суда Калужской области от 21 октября 2021 года в отношении Запрудского А.И. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее апелляционное определение вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного определения.

В случае пропуска срока кассационного обжалования или отказа в его восстановлении кассационная жалоба, представление на приговор подается непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 401.10-401.12 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка