СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 февраля 2022 года Дело N 22-194/2022

22 февраля 2022 года г. Орёл

Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда в составе:

председательствующего Зуенко О.С.

судей Титовой Н.А., Рогачева А.В.

при ведении протокола секретарем Куприной Е.М.

рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Голышкина Ю.В. на приговор Кромского районного суда Орловской области от 26 ноября 2021 г., которым

Голышкин Ю.В., <...>, судимый приговором Орловского районного суда Орловской области от 13.01.2012 по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. "а,б" ч.2 ст.228.1 УК РФ (два эпизода), ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (два эпизода), ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден условно-досрочно 29.05.2018 на 2 года 1 месяц 21 день,

осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени содержания осужденного под стражей с 27 июля 2021 г. до дня вступления приговора в законную силу с учетом положений ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения, решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Титовой Н.А. о содержании обжалуемого судебного решения, существе апелляционной жалобы, выступление адвоката ФИО16 в интересах осужденного Голышкина Ю.В., ФИО14 об изменении приговора по доводам апелляционной жалобы, позицию государственного обвинителя Шумаковой Н.Ю., просившей об оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения, об отмене приговора с прекращением производства по делу на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, судебная коллегия

установила:

по приговору суда Голышкин Ю.В. признан виновным и осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, а также наркотических средств в значительном размере.

Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В судебном заседании Голышкин Ю.В. вину признал.

В апелляционной жалобе осужденный просит о снижении назначенного наказания до 3 лет лишения свободы и изменении вида исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима, поскольку он вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей.

В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель просит в ее удовлетворении отказать, приговор суда оставить без изменения.

Согласно ст. 389.9 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора.

Согласно ст. 389.21 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд отменяет обвинительный приговор суда первой инстанции и прекращает уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. 24 УПК РФ, в частности в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ случае смерти подозреваемого или обвиняемого при условии, что отсутствует необходимость в продолжении производства по уголовному делу для реабилитации умершего.

По смыслу положений п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и ст. 389.21 УПК РФ с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированных в постановлении от <дата> N-П, приговор суда подлежит проверке в апелляционном порядке и в отношении осужденного, умершего после провозглашения приговора, если имеется апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос о признании незаконным и необоснованным постановленного в отношении него приговора. Такая проверка необходима в целях установления оснований для возможной реабилитации умершего лица.

С учетом приведенных правовых положений уголовное дело в отношении Голышкина Ю.В., <дата> года рождения, который, как следует из сообщения начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Орловской области Афанасьева Ю.Ю. N 58/ТО/38/6-2252д от 14 февраля 2022 г. и копии медицинского свидетельства о смерти серии 54 N от 15 февраля 2022 г., умер 13 февраля 2022 г., подлежит рассмотрению судом в апелляционном порядке, что необходимо в целях защиты конституционных прав личности и установления оснований для возможной реабилитации умершего Голышкина Ю.В.

Вывод суда о виновности Голышкина Ю.В. в совершении инкриминируемого преступления суд апелляционной инстанции находит верным, основанным на доказательствах, полученных в установленном законом порядке, всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании и получивших оценку суда в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, как с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, так и с точки зрения их достаточности для принятия итогового решения по делу.

Таковыми доказательствами суд обоснованно признал признательные показания Голышкина Ю.В. на предварительном следствии и в суде, показания свидетелей Свидетель N 1, ФИО6, ФИО7, Свидетель N 3, Свидетель N 4, Свидетель N 5, протоколы осмотра места происшествия, обыска, заключение эксперта и другие.

Тщательный анализ и оценка собранных по делу доказательств позволили суду правомерно положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными и детально согласующимися с другими доказательствами обвинения, правильно установить фактические обстоятельства дела и прийти к обоснованному выводу о доказанности виновности Голышкина Ю.В. в совершении преступления и правильно квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Приговор суда в отношении Голышкина Ю.В. в полной мере соответствует требованиям ст. 307 - 309 УПК РФ, в нём, кроме описания преступного деяния, изложения представленных стороной обвинения и защиты доказательств, выводов о доказанности, юридической квалификации содеянного, содержатся мотивы, по которым судом были приняты одни доказательства и отвергнуты другие. Оснований сомневаться в правильности оценки судом доказательств по делу не имеется.

При рассмотрении дела судом установлены все подлежащие доказыванию обстоятельства, предусмотренные ст. 73 УПК РФ. Существенных противоречий между обстоятельствами дела, как они установлены судом, и доказательствами, положенными судом в основу приговора, не имеется.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по делу не установлено.

При таких данных у суда апелляционной инстанции не имеется оснований для вынесения в отношении Голышкина Ю.В. по предъявленному ему обвинению оправдательного приговора или постановления о прекращении уголовного дела по реабилитирующему обстоятельству.

Назначенное наказание судебная коллегия находит соответствующим требованиям ст. 6, 43, 60 УК РФ, соразмерным содеянному, справедливым и оснований для его смягчения, вопреки доводам апелляционной жалобы, не находит.

Суд первой инстанции должным образом учел все юридически значимые обстоятельства, способные повлиять на вид и размер назначенного наказания, в том числе и те, ссылка на которые содержится в доводах апелляционной жалобы.

Вид исправительного учреждения судом определен верно согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ. Правовых оснований для его изменения на исправительную колонию общего режима, о чем ставится вопрос в апелляционной жалобы, не имеется, т.к. Голышкин Ю.В. совершил тяжкое преступление в условиях опасного рецидива преступлений, при этом ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору.

Вместе с тем, с учетом того, что ко времени рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции Голышкин Ю.В. скончался, обвинительный приговор в отношении него подлежит отмене с прекращением уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.20, 389.21, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Кромского районного суда Орловской области от 26 ноября 2021 г. в отношении Голышкина Ю.В. отменить, уголовное дело в отношении него прекратить на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с его смертью.

Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу. В случае пропуска указанного срока или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление на приговор могут быть поданы непосредственно в Первый кассационный суд общей юрисдикции и подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.401.10 - 401.12 УПК РФ.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка