СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ТЮМЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 января 2022 года Дело N 22-173/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда в составе:

председательствующего Котович Е.В.,

судей Исаевой Н.А., Пикс Л.С.,

с участием:

прокурора Мадьяровой Г.К.,

адвоката Миренского Д.В.,

осужденного Брюханова А.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Нечаевой В.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Брюханова А.В. на приговор Ленинского районного суда г. Тюмени от 08 ноября 2021 года, которым

Брюханов Александр Викторович, родившийся <.......> в <.......>, гражданин Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, холостой, имеющий двух малолетних детей, официально не трудоустроенный, проживающий по месту регистрации по адресу: <.......>, несудимый,

осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

мера пресечения Брюханову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, осужденный взят под стражу в зале суда;

в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы засчитано время содержания Брюханова А.В. под стражей с <.......> до дня вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.

Разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Исаевой Н.А. по содержанию приговора, существу апелляционной жалобы и возражений на нее, выслушав выступления осужденного Брюханова А.В. и адвоката Миренского Д.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Каримовой Г.К., возражавшего против этих доводов и просившего приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия

установила:

Брюханов А.В. приговором суда признан виновным и осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <.......> в <.......>, при подробно изложенных в приговоре обстоятельствах.

При рассмотрении дела Брюханов А.В. признал себя виновным, пояснил, что наркотическое средство для личного потребления он приобрел через тайник, адрес которого ему был отправлен на его телефон после того, как он произвел оплату за наркотическое средство, заказанное им на интернет-сайте. С наркотическим средством он был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра изъяли наркотическое средство у него из одежды.

В апелляционной жалобе осужденный Брюханов А.В., не оспаривая выводы суда о его виновности и квалификацию содеянного, считает назначенное ему наказание чрезмерно суровым. Полагает, что суд не в полной мере учел все смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, инвалидность и беременность сожительницы, нуждающейся в уходе, состояние здоровья его родителей и родителей сожительницы, оказание помощи последним. Считает, что суд необоснованно не применил положения ст. 73 УК РФ, так как ранее к уголовной ответственности он не привлекался, жалоб и заявлений в полицию на его поведение не поступало, имеет постоянное место работы и положительные характеристики от соседей. Просит приговор суда изменить, смягчить назначенное наказание, применить положения ст. 73 УК РФ.

В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель по делу Ващенко О.М. считает доводы жалобы осужденного необоснованными, так как наказание назначено в соответствии с требованиями уголовного закона, просит приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав стороны, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.

Приговор соответствует требованиям ст. 304, 307-309 УПК РФ, в нем указаны все обстоятельства, подлежащие доказыванию по данному делу в соответствии со ст. 73 и 307 УПК РФ, а также данные, позволяющие сделать вывод о событии преступления, причастности к нему осужденного и о его виновности, доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении осужденного, оценка всех исследованных в судебном заседании доказательств, представленных сторонами.

Из протокола судебного заседания следует, что судом дело рассмотрено в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон, презумпции невиновности. Все представленные сторонами доказательства, признанные судом допустимыми, были исследованы в судебном заседании в полном объеме, проверены и им была дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 17, 87, 88 УПК РФ, все заявленные ходатайства судом были разрешены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, пришел к обоснованному выводу о виновности Брюханова А.В. в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Данные выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании и подробно изложенных в приговоре суда.

Так, виновность Брюханова А.В. подтверждена: показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он производил личный досмотр Брюханова А.В., у которого был обнаружен сверток из малярного скотча; показаниями свидетелей ФИО11 и Свидетель N 2 о том, что они принимали участие в качестве понятых при досмотре сотрудниками полиции Брюханова А.В., в ходе которого в капюшоне надетой на нем куртки был обнаружен сверток из малярного скотча; протоколами досмотра и изъятия вещей от <.......>, согласно которым у Брюханова А.В. в капюшоне куртки обнаружен сверток из скотча с четырьмя полимерными пакетиками внутри; заключением экспертизы, которой установлено, что в изъятом в ходе досмотра Брюханова А.В. из четырех полимерных пакетов веществе содержится наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 3,0496 грамма; протокол осмотра предметов, которым осмотрено наркотическое средство и предметы его упаковки; показаниями Брюханова А.В. в суде по обстоятельствам приобретения и хранения им наркотического средства без цели сбыта; протоколом проверки показаний Брюханова А.В. на месте, в ходе которой он указал место приобретения наркотического средства, а также иными доказательствами, подробно изложенными в приговоре суда.

Судом дана правильная оценка всей совокупности имеющихся по делу доказательств, в том числе показаниям осужденного Брюханова А.В. об обстоятельствах совершенного им преступления, и действиям осужденного дана правильная квалификация по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере, которая осужденным и защитником не оспаривается.

Наказание осужденному судом назначено в соответствии с требованиями главы 10 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о его личности, которые были известны суду и подтверждены материалами дела. С учетом поведения Брюханова А.В. на досудебной стадии и в ходе судебного разбирательства, с учетом материалов уголовного дела, суд пришел к правильному выводу о том, что осужденный в отношении содеянного является вменяемым. Все влияющие на наказание обстоятельства, в том числе те, о которых указано в апелляционной жалобе осужденного, судом учтены в полной мере, в качестве смягчающих признаны следующие обстоятельства: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении сожительницы, состояние здоровья подсудимого, его сожительницы и родителей, состояние беременности сожительницы, оказание помощи родителям.

Довод апелляционной жалобы о том, что смягчающие обстоятельства учтены судом не в полной мере, следует расценивать как субъективное суждение автора жалобы, которое не ставит под сомнение в этой части обоснованность выводов суда по вопросам назначения наказания.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Приняв во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, не свидетельствующие о меньшей степени его общественной опасности, способ совершения преступления и степень реализации преступных намерений, отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также с целью достижения предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания, суд обоснованно посчитал необходимым назначить Брюханову А.В. наказание в виде лишения свободы на указанный в приговоре срок, не усмотрев оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 и 73 УК РФ.

Не усматривает таких оснований и судебная коллегия, так как каких-либо иных обстоятельств, помимо изложенных в приговоре, подлежащих в силу уголовного закона учету при избрании наказания, но не учтенных судом, не имеется.

Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не нарушены.

Таким образом, вопреки доводам апелляционной жалобы, назначенное Брюханову А.В. наказание соразмерно тяжести содеянного им и данным о его личности, отвечает требованиям ст. 6, 7, 60 УК РФ, соответствует достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления.

Справедливость назначенного осужденному наказания сомнений у судебной коллегии не вызывает, основания для признания назначенного наказания чрезмерно суровым, отсутствуют.

Назначенный осужденному вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима, соответствует требованиям п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вопросы о вещественных доказательствах, мере пресечения и сроке отбывания наказания разрешены в соответствии с требованиями закона.

Нарушений норм уголовно-процессуального и уголовного законов, влекущих отмену или изменение состоявшегося судебного решения, в том числе по доводам апелляционной жалобы осужденного, судебной коллегией не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Ленинского районного суда г. Тюмени от 08 ноября 2021 года в отношении Брюханова Александра Викторовича оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вступившего в законную силу.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка