НОВГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 15 февраля 2022 года Дело N 7-29/2022

Судья Новгородского областного суда (г. Великий Новгород, ул. Нехинская, д. 55, стр. 1) Виюк А.М.,

рассмотрев в порядке пересмотра в открытом судебном заседании жалобу начальника ОИАЗ МО МВД России "Боровичский" <...> на постановление судьи Боровичского районного суда Новгородской области от 31 декабря 2021 года, которым Г.И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей,

установил:

30 декабря 2021 года полицейским отделения N 2 ОВ ППСП МО МВД России "Боровичский" <...> в отношении Г.И.А. составлен протокол <...> об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В соответствии с подведомственностью, установленной частью 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела направлены для рассмотрения по существу в Боровичский районный суд Новгородской области.

Постановлением судьи Боровичского районного суда Новгородской области от 31 декабря 2021 года Г.И.А. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В жалобе, поданной в Новгородский областной суд (через Боровичский районный суд), начальник ОИАЗ МО МВД России "Боровичский" <...> не соглашается с постановлением в части назначенного Г.И.А. размера административного штрафа, ссылаясь на неверное применение судом норм материального права.

Жалоба на постановление подана должностным лицом в установленный законом срок.

В судебное заседание Г.И.А. и начальник ОИАЗ МО МВД России "Боровичский" <...> не явились, о дате, месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, с ходатайствами об отложении не обращались.

В связи с чем, согласно части 2 статьи 25.1, статьям 25.15, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разбирательство произведено в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, полагаю постановление по делу об административном правонарушении подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения в отношении Г.И.А. дела об административном правонарушении) неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее Федеральный закон N 3-ФЗ) установлено, что полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести (часть 1 статьи 13 Федерального закона N 3-ФЗ).

Согласно частям 3, 4 статьи 30 Федерального закона N 3-ФЗ законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 30 декабря 2021 года в 20 часов 40 минут Г.И.А., находясь в общественном месте - подъезде дома N<...> по ул. <...> в г. Боровичи Новгородской области, отказался выполнить законное требование сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль для доставления в ДЧ МО МВД России "Боровичский", в связи с совершением им правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и составления протокола, при этом садился на землю, упирался ногами и руками, выражался нецензурной бранью, тем самым воспрепятствовал выполнению сотрудниками полиции их обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом <...> об административном правонарушении от 30 декабря 2021 года; протоколом <...> об административном задержании от 30 декабря 2021 года; рапортами полицейских ОВ ППСП МО МВД России "Боровичский" <...> от 30 декабря 2021 года и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вместе с тем, в части назначения административного наказания с выводами судьи районного суда согласиться нельзя.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Согласно части 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом.

Федеральным законом N 24-ФЗ от 24 февраля 2021 года "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", вступившим в силу с 07 марта 2021 года, абзац второй части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изложен в новой редакции: "влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов".

Обжалуемым постановлением судьи Г.И.А. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, событие которого имело место 20 декабря 2021 года, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Согласно части 1 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, санкция части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения, предусматривала в качестве административного наказания административный штраф в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно части 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

Основания для назначения административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, предусмотрены частями 2.2. и 2.3. статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вместе с тем, таких оснований из материалов дела об административном правонарушении не установлено, соответствующие мотивы в обоснование назначения наказания в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в судебном постановлении не приведены.

При таких обстоятельствах согласиться, что судом первой инстанции на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и дело разрешено в соответствии законом, то есть достигнуты установленные статьей 24.1 Кодекса задачи производства по делу об административном правонарушении, нельзя. Дело рассмотрено с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Указанное свидетельствует о наличии оснований для отмены постановления и возвращения дела на новое рассмотрение в Боровичский районный суд в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принимая во внимание, что установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу не истек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

Постановление судьи Боровичского районного суда Новгородской области от 31 декабря 2021 года в отношении Г.И.А. о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить, возвратить дело об административном правонарушении на новое рассмотрение в Боровичский районный суд Новгородской области.

Решение вступает в законную силу с момента вынесения.

Судья А.М. Виюк


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка