СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КАЛУЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 января 2022 года Дело N 22-14/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда в составе:

председательствующего Кирсанова Д.А.,

судей Поспелова А.С. и Ушакова В.В.

при помощнике судьи Дроздовской А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Рогачева В.Ю. на приговор Обнинского городского суда Калужской области от 05 октября 2021 года, которым

РОГАЧЕВ В.Ю., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, ранее судимый:

30 сентября 2014 года по ч.3 ст.264, п."в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года, освобожденный из мест лишения свободы 07 декабря 2017 года по отбытии основного наказания, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством отбыто 06 декабря 2020 года,

осужден:

по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении АО <данные изъяты> к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Рогачеву В.Ю. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рогачеву В.Ю. постановлено исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Мера пресечения Рогачеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения в виде заключения под стражу.

На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Рогачева В.Ю. с 12 марта 2021 года до вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

По делу решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Поспелова А.С., объяснения осужденного Рогачева В.Ю. и его защитника - адвоката Богатыревой А.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, а также мнение прокурора Пучковой Л.Н., просившей приговор оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Рогачев В.Ю. признан виновным в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, и в покушении на грабеж, то есть в совершении умышленных действий, направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены 21 октября и 18 ноября 2020 года в <адрес> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Свою вину осужденный Рогачев В.Ю. признал.

В апелляционной жалобе осужденный Рогачев В.Ю. просит приговор изменить и смягчить ему наказание. По мнению осужденного, суд назначил ему несправедливое наказание вследствие чрезмерной суровости. При этом судом не в полной мере были учтены его раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений, а также не были признаны в качестве смягчающего наказания обстоятельства явки с повинной.

Проверив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

Выводы суда первой инстанции о виновности Рогачева В.Ю. основаны на доказательствах, полученных в установленном законом порядке, всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании и получивших оценку суда в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ. Указанные доказательства, на основании которых судом были установлены фактические обстоятельства дела, подробно приведены в приговоре.

Фактические обстоятельства дела и юридическая квалификация содеянного в апелляционной жалобе не оспариваются.

Действия Рогачева В.Ю. по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно.

Наказание осужденному Рогачеву В.Ю. назначено в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, условий жизни его семьи, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и является справедливым.

Суд апелляционной инстанции не находит оснований для смягчения осужденному Рогачеву В.Ю. наказания, поскольку при назначении наказания судом первой инстанции были учтены все обстоятельства, которые в соответствии с уголовным законом подлежат учету при назначении наказания, и осужденному назначено справедливое наказание. При этом судом были в полной мере учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вопреки доводам апелляционной жалобы суд первой инстанции обоснованно не признал в качестве явок с повинной заявления Рогачева В.Ю. о совершенных преступлениях от 18 ноября 2020 года, поскольку осужденный до написания указанных заявлений был задержан и правоохранительным органам уже было известно о его причастности к преступлениям и обстоятельствах, изложенных в заявлениях.

В соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ указанные заявления и последующие признательные показания осужденного были обоснованно признаны судом смягчающими наказание обстоятельствами - активным способствованием расследованию преступлений и учтены при назначении наказания.

Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь отмену или изменение приговора, по делу не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Обнинского городского суда Калужской области от 05 октября 2021 года в отношении РОГАЧЕВА В.Ю. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее апелляционное определение вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного определения.

В случае пропуска срока кассационного обжалования или отказа в его восстановлении кассационная жалоба, представление на апелляционное определение подается непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 401.10-401.12 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка