СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 февраля 2022 года Дело N 22-153/2022

16 февраля 2022 г. г. Орёл

Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда в составе

председательствующего Орловской Ю.В.

судей Артамонова С.А., Погорелого А.И.

при ведении протокола секретарем Куприной Е.М.

рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Капишникова С.В. в интересах осужденного Куракина А.В. на приговор Советского районного суда г. Орла от 9 декабря 2021 года, по которому

Куракин Александр Васильевич, <дата> года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, с высшим образованием, женатый, имеющий на иждивении малолетнего ребенка <...>, неработающий, военнообязанный, зарегистрированный по адресу: <адрес> судимый:

12.10.2015 Советским районным судом г. Орла по ч. 2 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 02.12.2016 постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 21.11.2016 освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 20 дней,

осужден по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в отношении Куракина А.В. до вступления приговора в законную силу изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взят под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Куракину А.В. исчислен со дня вступления приговора в законную силу. Зачтён в срок лишения свободы Куракина А.В. период содержания под стражей с 09.12.2021 по день вступления настоящего приговора в законную силу в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Взысканы с осужденного Куракина А.В. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Капишникову С.В. на предварительном следствии, в сумме 7500 рублей.

Разрешена судьба вещественных доказательств и вопрос о процессуальных издержках.

Заслушав доклад судьи Артамонова С.А. о содержании приговора, существе апелляционной жалобы, возражений, выслушав выступления осужденного Куракина А.В. в режиме видео-конференц-связи и его защитника Капишникова С.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы о смягчении наказания, мнение государственного обвинителя Клецова А.Н., возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

по приговору Куракин А.В. признан виновным и осужден за то, что 30.07.2021 в период времени с 13 час. 15 мин. до 15 час. 47 мин. тайно похитил с банковского счета Потерпевший N 1 денежные средства в значительном размере (8 714 руб.) путем прикладывания банковской карты потерпевшего к терминалам оплаты в магазинах ООО "<...>", расположенных территории г. Орла.

Преступление совершено при обстоятельствах, установленных судом и подробно изложенных в приговоре.

В судебном заседании Куракин А.В. вину в совершении преступления признал.

В апелляционной жалобе адвокат Капишников С.В. в интересах осужденного Куракина А.В. просит приговор изменить ввиду его чрезмерной суровости.

В обоснование указал, что Куракин А.В. имеет малолетнего ребенка, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил ущерб потерпевшему, который просил строго Куракина А.В. не наказывать, в связи с чем к нему возможно применение положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначение наказания менее 1/3 части максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

В суде апелляционной инстанции Куракин А.В. и его адвокат Капишников С.В. обратили внимание на то, что суд при назначении наказания не принял во внимание то обстоятельство, что Куракин А.В. является ветераном боевых действий.

В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Б.М.В. полагает, что оснований для изменения приговора не имеется, приговор в отношении Куракина А.В. следует оставить без изменения.

Выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, изучив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, возражения, судебная коллегия приходит к следующему.

Выводы суда о доказанности вины осужденного Куракина А.В. в совершении преступления, за которое он осужден судебная коллегия находит верными, основанными на совокупности доказательств, полученных в установленном законом порядке, всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании и получивших оценку суда как с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, так и с точки зрения их достаточности для принятия итогового решения по делу, и не оспариваются участниками уголовного судопроизводства.

В основу выводов о виновности осужденного в совершении хищения денежных средств Потерпевший N 1 с банковского счета, приведены признательные показания Куракина А.В. и показания потерпевшего Потерпевший N 1 в судебном заседании, согласно которым потерпевший не разрешал Куракину А.В. расплачиваться его банковской картой, данные показания осужденным Куракиным А.В. были подтверждены в ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д. 104-115).

Кроме того, выводы суда о виновности Куракина А.В. основаны на исследованных письменных доказательствах, в числе которых: протокол явки с повинной от 03.08.2021, в котором Куракин А.В. сообщил, что похитил с расчетного счета банковской карты ПАО "Сбербанк" денежные средства (т.1 л.д. 13); протокол осмотра от 04.08.2021 с фототаблицей, согласно которым с участием потерпевшего осмотрен мобильный телефон марки "Redmi <...>" в корпусе черного цвета с сообщениями о совершении покупок по банковской карте и времени их совершения (т.1 л.д.78-83); протоколы осмотра документов от 04.08.2021 с фототаблицами, согласно которым были осмотрены копии товарных чеков магазина "<...>", копии кассовых чеков ООО "<...>" в количестве 12 штук, на которых нанесен машинописный текст, содержащий информацию о приобретенных товарах; выписка истории операций по дебетовой карте ПАО "Сбербанк" на имя Потерпевший N 1 за период с 29.07.21 по 01.08.21. (т.1 л.д. 25-34, 61-64); протокол осмотра документов от 04.08.2021 с фототаблицей, согласно которому осмотрена выписка реквизитов счета ПАО "Сбербанк" для рублевых и валютных зачислений, открытого на имя Потерпевший N 1 (т. 1 л.д. 67-69); протокол осмотра предметов от 09.08.2021 с участием подозреваемого Куракина А.В., согласно которому просмотрена запись видеонаблюдения из магазина ООО "<...>", на которой Куракин А.В. узнал себя, когда он 30.07.2021 оплатил товар, расплатившись при этом банковской картой Потерпевший N 1 (т.1 л.д. 37-40).

Приведенные судом в обоснование виновности Куракина А.В. доказательства, были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

Дав анализ совокупности имеющихся доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности каждого из них, а всей их совокупности - достаточности для правильного разрешения дела, суд правильно квалифицировал действия Куракина А.В. по п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение денежных средств Потерпевший N 1 с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ).

Наказание Куракину А.В. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденного, влияния назначаемого наказания на него самого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд обоснованно признал явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном.

Каких-либо сведений о том, что Куракин А.В. является ветераном боевых действий, суду представлено не было, а наличие таких сведений не являются безусловным основанием для признания их смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом обоснованно признан рецидив преступлений, который, в соответствии с положениями п. "б" ч.2 ст.18 УК РФ, является опасным.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усмотрел, не находит таких оснований и судебная коллегия.

С учетом данных о характере преступления и личности виновного, суд обоснованно не применил положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначил наказание в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Возможность назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, как и оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом первой инстанции не установлена, не усматривает таких оснований для их применения и судебная коллегия.

Вид исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима, в которой осужденному надлежит отбывать наказание, назначен судом правильно в соответствии с требованиями п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора, по делу не имеется, судебная коллегия инстанции находит обжалуемый приговор законным, обоснованным и мотивированным, а доводы апелляционной жалобы осужденного не подлежащими удовлетворению.

Таким образом, каких-либо оснований для отмены либо изменения приговора по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Советского районного суда г. Орла от 9 декабря 2021 года в отношении Куракина Александра Васильевича оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вступившего в законную силу.

В случае пропуска указанного срока или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление на приговор могут быть поданы непосредственно в Первый кассационный суд общей юрисдикции и подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.401.10 - 401.12 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка