СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 ноября 2021 года Дело N 22-1688/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Нуждиной А.Ф.,

судей Михайлова Д.А., Захарова Ф.П.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гавронской Е.А.,

с участием прокурора Кутилова К.А.,

осуждённого Томилова в режиме видеоконференц-связи

защитника осуждённого Томилова Д.А. - адвоката Соловьева А.Е., действующего на основании ордера N от ХХ.ХХ.ХХ, выданного коллегией адвокатов "Адвокат" Адвокатской Палаты Республики Карелия, удостоверения N,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осуждённого Томилова Д.А. на постановление судьи (.....) суда от ХХ.ХХ.ХХ, которым за защиту интересов

Томилова Д. А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженец (.....),

осуждённого приговором (.....) суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХадвокату Максимкову О.Н. из средств бюджета Российской Федерации выплачено вознаграждение в размере 31266 рублей,

на осуждённого Томилова возложена обязанность по возмещению расходов в доход государства в сумме 10.000 рублей.

Заслушав доклад председательствующего о содержании постановления, существе апелляционной жалобы осуждённого Томилова Д.А., выступления осуждённого и адвоката Соловьева А.Е., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Кутилова К.А. об оставлении постановления суда без изменения, судебная коллегия

установила:

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Томилова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ, участвовал адвокат коллегии адвокатов "Правозащитник" Адвокатской Палаты Республики Карелия Максимков О.Н.

На основании заявления адвоката председательствующим по делу судьёй вынесено постановление, которым адвокату Максимкову О.Н. было выплачено 31266 рублей за осуществление защиты Томилова Д.А.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 10.000 рублей постановлено взыскать с осуждённого Томилова Д.А.

В апелляционной жалобе осуждённый Томилов Д.А., выражая несогласие с указанным постановлением, просит возложить процессуальные издержки на федеральный бюджет, освободив его от указанных выплат, ссылаясь на наличие у него инвалидности N группы.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления лиц, участвующих в заседании суда апелляционной инстанции, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим оставлению без изменения.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Обжалуемым постановлением Томилов Д.А. был частично освобождён от возмещения процессуальных издержек с учётом того, что отложения судебного заседанияимели место не по вине осуждённого.

Процессуальный порядок разрешения вопроса о взыскании процессуальных издержек судом соблюдён, осуждённому в ходе судебного разбирательства разъяснялись положения ст.ст. 131-132 УПК РФ, выяснялось его мнение о возможности возложения на него процессуальных издержек, исследовались документы, влияющие на возможность полного или частичного освобождения Томилова Д.А. от их уплаты.

Судебная коллегия находит, что размер суммы, признанной подлежащей взысканию с осуждённого в доход бюджета, в том числе и с учётом материального положения Томилова Д.А., состояния его здоровья соответствует критериям справедливости, учёта значимых обстоятельств.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление (.....) суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ в отношении Томилова Д. А.оставить без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

Председательствующий А.Ф.Нуждина

Судьи: Д.А. Михайлов

Ф.П. Захаров


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка