СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 ноября 2021 года Дело N 22-1756/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в составе

председательствующего Гирдюка В.С.,

судей Богомолова В.В. и Кутузова С.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи

Голиней А.Ю.,

с участием прокурорапрокуратуры Республики Карелия

Айтеновой А.А.,

осуждённогоАкопяна А.В.с использованием системы видео-

конференц-связии его защитника-адвокатаКольцова А.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению прокурора (.....) Республики Карелия Терешкова Н.В.на приговорСортавальского городского суда Республики Карелия от 8 сентября 2021 года, по которому

Акопян А.В., родившийся ХХ.ХХ.ХХ вселе(.....) Армянской ССР, гражданин Российской Федерации, судимый

-25 июля 2017годаСортавальским городским судом по ч.1 ст.228.1 УК РФ к лишению свободы на 5 летусловно с испытательным сроком 4 года,3 июня 2020года Сортавальским городским судом условное осуждение отменено для исполнения назначенного приговором суда наказания,

осуждён по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на 5лет, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичногоприсоединения неотбытой части наказания по приговору Сортавальского городского суда от 25 июля 2017 годак лишению свободы на 5лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу Акопяну А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчисленАкопяну А.В. со дня вступления приговора в законную силу с зачётом времениего содержания под стражей с 8 сентября 2021 года доднявступления приговора в законную силу, из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором решены вопросы о вещественных доказательствах и процессуальных издержках по уголовному делу.

Заслушав доклад председательствующего о содержании приговора и существе апелляционногопредставления, выступления прокурораАйтеновой А.А., поддержавшейапелляционное представление ипросившей об изменении приговора,осуждённого Акопян А.В. и адвоката Кольцова А.И., возражавших против удовлетворения апелляционного представления в части усиления назначенного наказания, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Акопян А.В. приговором суда признан виновным в совершении9 января 2019 года на территории (.....) Республики Карелияпри обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре, незаконного сбыта наркотического средства - гашиша массой 0,44 г.

В апелляционном представлении прокурор Терешков Н.В., ссылаясь на положенияч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, чч. 3-3.2 и 4 ст. 72 УК РФ, ст. 252, ст.297, п.17 ч. 1 ст. 299 и пп. 9-10 ч. 1 ст. 308 и ст. 389.15УПК РФ,не оспаривая фактические обстоятельства совершения преступлений и квалификацию содеянного осуждённым, считает приговорнезаконным в связи с неправильным применением судом уголовного закона, поскольку в соответствии с ч. 3.2 УК РФ время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы в отношении осуждённых за преступления, предусмотренные ст.228.1 УК РФ, из расчёта один день за один, а суд произвёл зачёт в срок отбытия наказания время нахождения Акопян А.В. до дня вступления приговора в законную силу из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.По мнению автора апелляционного представления, судом необоснованно в качестве смягчающего обстоятельства учтено частичное признание Акопян А.В. своей вины, поскольку осуждённый фактически вину в инкриминируемом преступлении не признал ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного разбирательства, сообщив суду после просмотра участниками процесса видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" о передаче своему знакомому гашиша и получении денег, но не с целью сбыта, вернув своему знакомому принадлежащий последнему наркотик, который ранее забрал в качестве залога в связи с наличием у знакомого долга перед осуждённым, при этом, Акопян А.В. вину в незаконном сбыте наркотического средства - гашиша не признал. Просит приговор изменить:

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие смягчающего наказание обстоятельства - частичное признание вины, усилив наказание как за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так и по совокупности приговоров;

- исключить из резолютивной части приговора указание о зачёте времени содержания Акопян А.В. под стражей с 8 сентября 2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, указав о зачёте Акопян А.В. в срок отбытия наказания времени нахождения под стражей с 8 сентября 2021 года по день вступления приговора законную силу из расчёта один день содержания под стражей за одиндень отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, приведённые в апелляционном представлении, судебная коллегияприходит к следующим выводам.

В судебном заседании подсудимыйАкопян виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично, отрицав незаконный сбыт закупщику 9 января 2019 года наркотического средства - гашиша, утверждая, что закупщик попросил вернуть за 1 тыс. рублей гашиш, который забрал за два-три дня до 9 января 2019 года у закупщика в залог до тех пор, пока тот не отдаст ему деньги за пользование автомобилем, и 9 января 2019 года он отдал гашиш закупщику, получив от последнего 1 тыс. рублей, которые тот был ему должен.

Несмотря на частичное признание Акопян А.В. своей вины, выводы суда о доказанности его вины в совершении инкриминированного ему преступления соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом первой инстанции, и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, подробно приведённых в приговоре, достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: показаниями свидетелей под псевдонимами "(...)" и "(...)"; показаниями участников оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" - свидетелейСвидетель N 2 и Свидетель N 1; материалами оперативно-розыскной деятельности; справкой об исследовании от ХХ.ХХ.ХХ N и заключением эксперта от ХХ.ХХ.ХХ N, согласно которым изъятое ХХ.ХХ.ХХ в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашишом массой 0,44 г, а также другими собранными по делу доказательствами.

Показания допрошенных свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд обоснованно привёл их в приговоре в качестве допустимых доказательств.

Доказательства, положенные в основу выводов суда о виновности Акопян А.В. собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 86УПК РФ, отвечают требованиям относимости и допустимости, их достоверность не вызывает сомнения.

Всем доказательствам, приведённым в приговоре, суд дал правильную оценку, приведя мотивы, по которым он признал достоверными доказательства, подтверждающие виновность Акопян А.В. в совершении инкриминированного ему деяния. У судебной коллегии нет оснований не согласиться с приведённой в приговоре оценкой доказательств.

В ходе судебного разбирательства на основании представленных сторонами доказательств установлены все обстоятельства, имеющие значение для принятия правильного, объективного и обоснованного решения по уголовному делу. Правильно установив фактические обстоятельства по делу, суд первой инстанции правильно квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, при этом, в приговоре указаны основания, по которым суд пришёл к верному выводу об обоснованности такой квалификации.

Оснований сомневаться во вменяемости Акопян А.В. не имеется, он подлежит уголовной ответственности и наказанию, что подтверждено заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ХХ.ХХ.ХХ N .1049.1.

Назначая Акопян А.В. наказание за совершённое преступление в соответствии с положениями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, который ранее судим, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, является инвалидом первой группы, смягчающее наказание обстоятельство - частичного признание вины и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья и другие обстоятельства.

Оснований для удовлетворения апелляционного представления об исключении смягчающего наказание обстоятельства частичное признание Акопян А.В. вины не имеется.

Вопреки утверждению автора представления, изложенные в показаниях Акопян А.В. мотивы и обстоятельства передачи им наркотического средства не свидетельствуют о том, что онотрицал свою причастность к совершению незаконного сбыта наркотического средства.

Признание данного обстоятельства смягчающим в силу положений ч. 2 ст. 61УК РФ отнесено законом к усмотрению суда, который своим правом в данном случае воспользовался.

Суд первой инстанции не установил оснований для применения к Акопянуст.ст. 15, 64 УК РФ, назначив ему наказание сучётом требований п. "б" ч. 1 ст. 73 УК РФ, с чем суд апелляционной инстанции соглашается.

Правила назначения наказания по совокупности приговоров при назначении наказания Акопянусудом первой инстанции соблюдены.

Судебная коллегия находит назначенное Акопян А.В. наказание, как за совершённое преступление, так и по совокупности приговоров, справедливым и соразмерным содеянному, оснований для его усиления, вопреки доводам апелляционного представления,не усматривает.

Вид исправительного учреждения, в котором Акопян А.В. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, назначен правильно, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Указание вовводной части протокола судебного заседания (т. 2, л.д.137) на дату его проведения "6, 8 сентября 2020 года" вместо "6, 8 сентября 2021 года" и фамилию, инициалы председательствующего "(...)." вместо "Серебряков Г.Г." судебной коллегией с учётом содержания аудиозаписи судебного заседания признаются явными описками, которые не повлияли на законностьпостановленного приговора.

Вместе с тем, обжалуемый приговор подлежит изменению на основании п. 3 ст. 389.15 УПК РФ в связи с неправильным применением уголовного закона.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ в приговоре судом должен быть решён вопрос о зачёте времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан, или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как следует из представленных материалов дела, по настоящему уголовному делу 29 ноября 2019 года Сортавальским городским судом обвиняемому Акопян А.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с исчислением срока содержания под стражей с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации либо с момента заключения Акопян А.В. под стражу на территории Российской Федерации (т. 1, л.д. 158-159, 204).

12 декабря 2020 года Акопян А.В. задержан в аэропорту Пулково Санкт-Петербурга, после чего был доставлен в отделение Министерства внутренних дел России по (.....) (далее ОМВД России по (.....)) и водворен для содержания в изолятор временного содержания (т. 1, л.д. 162-163).

Постановлением следователяследственного отделения ОМВД России по (.....) от 10 февраля 2021 года мера пресечения в отношении Акопян А.В. в виде заключения под стражу отменена (т. 1, л.д. 174-175), после чего по настоящему уголовному делу мера пресечения Акопян А.В. до вынесения приговора не избиралась.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Акопян А.В. под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу - 12 декабря 2020 года по 10 февраля 2021 года, включительно, подлежит зачёту в срок отбывания лишения свободы, назначенного ему по обжалуемому приговору.

Кроме того, заслуживают внимания доводы, приведённые в апелляционном представлении, о неправильном зачёте осуждённому Акопян А.В. в срок отбывания наказания времени его содержания под стражей из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу положенийч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день в отношении осуждённых, совершивших преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В нарушение указанных положений, судом первой инстанции время содержания Акопян А.В. под стражей с 8 сентября 2021 года до дня вступления приговора в законную силузачтено в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы, в связи с чем, судебная коллегия считает необходимым исключить из приговора указание о применении кратности при зачёте в срок лишения свободы времени содержания Акопян А.В. под стражей, и зачесть период его содержания под стражей с 8 сентября 2021 года до дня вступления приговора в законную силу, исходя из расчёта один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Иных нарушений уголовного или уголовно-процессуального законов, которые в соответствии со ст. 389.15 УПК РФ могли бы послужить основанием отмены или изменения обжалуемого приговора,судебной коллегией не установлено.

Руководствуясь ст. 389.13, ст. 389.15, п. 9 ч. 1 ст.389.20, ст. 389.28 ист.389.33 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляционное представление прокурора (.....) Терешкова Н.В.удовлетворить частично.

Приговор Сортавальского городского суда Республики Карелия от 8 сентября 2021 года в отношении Акопяна А.В. изменить.:

- исключить из резолютивной части приговора указание о зачёте времени содержания Акопян А.В. под стражей из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы;

-на основании ч. 3 и ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Акопян А.В. с 12 декабря 2020 года по 10 февраля 2021 года, включительно, и с 8 сентября 2021 года до дня вступления приговора в законную силу, то есть до 17 ноября 2021 года, включительно, зачесть в срок отбывания лишения свободы, исходя из расчёта один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ в Третийкассационный суд общей юрисдикции черезСортавальский городской суд Республики Карелия в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу, аосуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вступившего в законную силу.

В случае подачи кассационных жалобы, представления лицами, указанными в ст. 401.2 УПК РФ, осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С.Гирдюк

судьи В.В. Богомолов

С.В. Кутузов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка