СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РЯЗАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 декабря 2021 года Дело N 22-1170/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Рязанского областного суда в составе председательствующего судьи Мельникова М.Г.,

судей Чернышова В.В., Ваганова А.Б.,

при секретаре Курбановой В.В.,

с участием

прокурора Сидоровой Т.В.,

осужденного Дюкова А.А.,

адвоката Смагиной Е.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с апелляционной жалобой осужденного Дюкова А.А. на приговор Ряжского районного суда Рязанской области от 20 октября 2021 года, которым

ДЮКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование <скрыто>, гражданин <адрес>, <скрыто>, неработающий, проживающий по адресу: <адрес>, судимый:

- 24.11.2011 года Ряжским районным судом Рязанской области по ч.4 ст.111, ч.1 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 9 лет, постановлением от 25.06.2012 года Кромского районного суда Орловской области приговор изменен: срок наказания 7 лет 9 месяцев 7 дней, постановлением Рязанского районного суда Рязанской области от 07.07.2017 года освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно;

- 27.02.2018 года мировым судьей судебного участка N 63 судебного района Ряжского районного суда Рязанской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- 26.10.2018 года Ряжским районным судом Рязанской области по п."а" ч.2 ст.158, п. "в" ч.2 ст. 158, п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 24.11.2011 года - 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- 30.01.2019 года мировым судьей судебного участка N 63 судебного района Ряжского районного суда Рязанской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 27.02.2018 года, на основании ст.69 ч.5 присоединен приговор от 26.10.2018 года, общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 29.03.2021 года;

осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дюкову А.А. постановлено исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.ч.3, 3.1 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания Дюкову А.А. постановлено зачесть время содержания под стражей с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и взятия под стражу, то есть с 10.05.2021 года до вступления приговора суда в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за 1 день отбывания наказания.

По делу разрешена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Чернышова В.В., выступление осужденного Дюкова А.А. и адвоката Смагиной Е.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Сидоровой Т.В., полагавшей приговор законным и обоснованным, не подлежащим изменению или отмене, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Ряжского районного суда Рязанской области от 20 октября 2021 года Дюков А.А. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.

В судебном заседании Дюков А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, дал подробные показания об обстоятельствах произошедшего.

В апелляционной жалобе осужденный Дюков А.А., не оспаривая доказанность своей вины, просит об изменении приговора Ряжского районного суда Рязанской области от 20 октября 2021 года в части квалификации его действий и назначенного ему чрезмерно строгого наказания.

В обоснование доводов жалобы указал, что действовал по просьбе матери потерпевшего, которая просила прекратить конфликт, возникший у неё с сыном. Он не желал наступления опасных для здоровья потерпевшего последствий.

Имеющееся у него хроническое заболевание в совокупности с алкогольным опьянением повлияло на его состояние, в результате он не мог осознавать фактический характер своих действий и предвидеть наступление тяжких последствий, фактически находился в состоянии аффекта.

Считает, что суд неверно квалифицировал его действия, оставив без внимания тот факт, что противоправные действия потерпевшего были направлены сначала против его матери, а затем и против самого Дюкова А.А.

Считает вышеуказанные обстоятельства исключительными, на основании которых суд может назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ, а также, с учетом всех установленных по делу смягчающих обстоятельств, переквалифицировать действия Дюкова А.А. с ч.1 ст.111 УК РФ на ст.113 УК РФ и снизить назначенное ему наказание.

В возражениях на апелляционную жалобу осужденного Дюкова А.А. помощник прокурора Ряжского района Рязанской области ФИО9 считает обжалуемый приговор законным и обоснованным, отвечающим требованиям ст.297 УПК РФ, соответствующим требованиям ст.60 УК РФ.

Все установленные по делу смягчающие обстоятельства учтены судом в полной мере, при этом ни одно из них нельзя признать исключительным, дающим возможность суду назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ.

Поскольку в качестве обстоятельства отягчающего вину Дюкова А.А. в совершении преступления судом признан рецидив преступлений, при назначении осужденному наказания суд обоснованно не усмотрел оснований для применения положения ч.1 ст.62 УК РФ, а также п.6 ст. 15 УК РФ.

Судом в полном объеме учтены обстоятельства совершенного Дюковым А.А. преступления, его личность, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, дана правильная и надлежащая оценка его действиям, в которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Оснований для переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст. 111 УК РФ на ст. 113 УК РФ нет, так как отсутствуют доказательства, подтверждающие необходимость переквалификации преступления.

Наказание Дюкову А.А. назначено в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ с учетом положений Общей части УК РФ и является справедливым. Приведенные в жалобе доводы не могут служить основанием для смягчения осужденному наказания.

На основании изложенного приговор Ряжского районного суда Рязанской области от 20 октября 2021 года в отношении Дюкова Александра Алексеевича просит оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Дюкова А.А. - без удовлетворения.

Проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников процесса, изучив представленные материалы дела, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

В силу ст.297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Данное требование закона судом первой инстанции при постановлении приговора в отношении Дюкова А.А. выполнено.

Как следует из материалов дела, приговором Ряжского районного суда Рязанской области от 20 октября 2021 года Дюков А.А. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина Дюкова А.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается его признательными показаниями в совокупности с другими доказательствами, собранными по уголовному делу, достоверность, допустимость и достаточность которых не оспаривается.

Довод Дюкова А.А. о том, что он не хотел причинять тяжкий вред здоровью ФИО10, действовал в состоянии аффекта, поскольку имеющееся у него хроническое заболевание в совокупности с алкогольным опьянением повлияло на его состояние, проверялся судом первой инстанции и объективно был признан несостоятельным. При этом суд верно указал, что данный довод опровергается не только показаниями подсудимого Дюкова А.А., но и другими исследованными материалами уголовного дела и, по мнению суда, является способом его защиты с целью избежать наказания за содеянное либо смягчить его, с чем соглашается и суд апелляционной инстанции.

Таким образом, суд обоснованно признал доказанной вину Дюкова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и правильно квалифицировал его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ. Оснований для переквалификации действий Дюкова А.А. на ч.1 ст.113 УК РФ не имеется.

Наказание Дюкову А.А. назначено судом в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой он осужден и соответствует правилам, предусмотренным ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, посягающего на жизнь и здоровье человека, данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также с учетом влияния назначенного наказания на его исправление.

Судом обоснованно признаны обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дюкова А.А. в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном описании им обстоятельств совершенного деяния при проверке показаний на месте и в ходе всего предварительного следствия, в соответствии с п."з" ч.1 ст.61 УК РФ аморальное поведение потерпевшего ФИО10, выразившееся в неоднократном оскорблении своей матери ФИО11 нецензурной бранью, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и деятельное раскаяние, а также наличие заболевания.

Все установленные по делу смягчающие обстоятельства учтены судом в полной мере, при этом, вопреки мнению автора апелляционной жалобы, их них нельзя признать исключительными, дающими возможность суду назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку они существенно не уменьшают общественную опасность совершенного деяния, не имеют связи с его целями и мотивами.

Так как в действиях подсудимого Дюкова А.А. установлено отягчающее вину обстоятельство (рецидив преступления), то суд первой инстанции при назначении наказания обоснованно не применил положения ч.1 ст.62 УК РФ, а также положения п.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд также учел, что Дюков А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, УУП МО МВД России "Ряжский" - отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра не состоит, однако обращался консультативно с диагнозом <скрыто>

С учетом обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к верному выводу о том, что исправление Дюкова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и правомерно назначил ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд обоснованно руководствовался ч.2 ст.68 УК РФ.

Вопреки мнению автора апелляционной жалобы, назначенное Дюкову А.А. наказание является справедливым и смягчению не подлежит.

Выводы суда о назначении Дюкову А.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев по ч.1 ст.111 УК РФ, мотивированны и являются обоснованными, не согласиться с ними у судебной коллегии оснований не имеется.

Отбывание наказания определено осужденному Дюкову А.А. в соответствии с положениями п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ - в колонии строгого режима.

Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов при рассмотрении настоящего дела и при вынесении приговора судом первой инстанции допущено не было.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для отмены или изменения приговора суда, в том числе по доводам апелляционной жалобы осужденного Дюкова А.А.

Руководствуясь ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Ряжского районного суда Рязанской области от 20 октября 2021 года, в отношении Дюкова Александра Алексеевича - оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Дюкова А.А - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке гл. 47.1 УПК РФ в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу итогового судебного решения, а для осужденного содержащегося под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения.

В случае рассмотрения дела в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка