СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 ноября 2021 года Дело N 22-1833/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия

в составе: председательствующего Гудкова О.А.,

судей Маненок Н.В., Гадючко Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ивановым А.А.,

с участием прокурора Ласточкиной Н.А.,

осуждённого Нестерова С.Л. в режиме видеоконференц-связи,

его защитника - адвоката Зейналовой А.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осуждённого Нестерова С.Л. на приговор Суоярвского районного суда Республики Карелия от 30 августа 2021 года, которым

Нестеров С. Л., (...) ранее судимый:

- 13.06.2013 года Суоярвским районным судом Республики Карелия по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Суоярвского районного суда Республики Карелия от 15.05.2014 года условное осуждение отменено;

- 26.06.2014года мировым судьей судебного участка Суоярвского района Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 29.11.2016 года) по ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам лишения свободы,в соответствии со ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговору Суоярвского районного суда Республики Карелия от 13.06.2013 года, всего к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

- 10.09.2014 годаСуоярвским районным судом Республики Карелия по п.п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ(с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 29.11.2016 года) к 2 годам лишения свободы,на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка Суоярвского района Республики Карелия от 26.06.2014 года, окончательно к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, 14.09.2017 года освобождён по отбытии срока,

осуждён по п."в" ч.2 ст.163 УК РФк лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу, зачтено время содержания под стражей с 24.05.2021 года до дня вступления приговора в законную силу, в соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мерапресечения в виде заключения под стражу в отношении Нестерова С.Л. оставлена прежней.

Приговором разрешена судьба вещественных доказательств, распределены процессуальные издержки.

Заслушав выступления осуждённого Нестерова С.Л. и защитника - адвоката Зейналовой А.В., поддержавших апелляционную жалобу, мнениепрокурора Ласточкиной Н.А., возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Нестеров С.Л. признан виновным в незаконном требовании денежных средств, принадлежащих (...)., под угрозой и с применением насилия.

Преступление совершено в период с 17 часов до 23 часов 23мая2021 года в помещенииквартиры (...) по переулку (...) в посёлке (...) при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В судебном заседании Нестеров С.Л. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления в полном объеме.

В апелляционной жалобе и дополненияхосуждённый Нестеров С.Л. выражает несогласие с приговором,так как преступление, в котором его обвиняют, он не совершал, был оговорён своей сожительницей.Пишет, что он действительно просил у потерпевшей деньги в сумме 100 рублей на приобретение спиртного. Потерпевшей не понравилось, что он продолжил употреблять спиртные напитки, она кричала на него, угрожала, что вызовет полицию, выгоняла из дома, он не выдержал и без всякого умысла на причинение ей каких-либо телесных повреждений взял ее за горло, чтобы она успокоилась, в чём искренне раскаивается. На следующий день его вызвали в отдел полиции, где убедили написать явку с повинной.Обращает внимание, что когда потерпевшая лежала в больнице с инсультом, она делала попытки самоубийства, вела себя неадекватно, длительное время злоупотребляла спиртными напитками, однако в отношении потерпевшей не была проведена судебно-психиатрическая экспертиза.Кроме того, следствием не учтено, что потерпевшая имеет 2 группу инвалидности, ввиду чего у нее часто отказывает нога, она падает, поэтому у нее образуются синяки, ушибы и ссадины.Очная ставка в ходе предварительного следствия с потерпевшей проведена не была. Указывает на то, что на суде вместо свидетеля (...) присутствовала ее мать (...), с которой у него имеются враждебные отношения, поэтому показания данного лица можно расценить как предвзятые. Считает, что суд необоснованно признал в качестве отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений, несмотря на то, что в обвинительном заключении указано, что он не судим. Просит отменить приговор.

В возражениях потерпевшая (...) возражает против апелляционной жалобы осуждённого Нестерова С.А., проситрешение суда оставить без изменения.

В возражениях государственный обвинительКостинВ.В. просит оставить апелляционную жалобу осуждённого Нестерова С.А. без удовлетворения, а приговор - без изменения.

Выслушав мнение участвующих в судебном заседании лиц, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, дополнений и возражений судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Суд первой инстанции принял все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Обвинительный приговор соответствует требованиям ст.302 УПК РФ, его описательно-­мотивировочная часть содержит описание преступного деяния, признанного судом доказанным, приведены доказательства, на которых основаны выводы суда о виновности Нестерова С.Л. в содеянном, мотивы, по которым суд отверг другие доказательства, обосновано решение в части квалификации содеянного и назначения наказания.

Вывод суда о доказанности виновности Нестерова С.Л. в совершении преступления соответствует фактическим обстоятельствам дела, основан на совокупности исследованных, проверенных судом и приведенных в приговоре объективных доказательствах, допустимость которых сомнений не вызывает.

Доводы осуждённого о том, что сотрудники полиции убедили его написать явку с повинной, что повлекло его самооговор, подтверждения не нашли. В ходе предварительного следствия показания Нестеровым С.Л. были даны в присутствии защитника, составленные протоколы не имели замечаний по поводу правильности изложения его показаний.

Показания осуждённого нашли свое подтверждение при сопоставлении с иными доказательствами - показаниями потерпевшей (...)., свидетелей (...) об обстоятельствах происшествия. Эти показания являются в целом последовательными и согласующимися между собой, подтверждаются совокупностью объективных доказательств и обоснованно положены судом в основу приговора.

Так, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого(т.1 л.д.91-95, 100-105) Нестеров С.Л. пояснял, что23 мая 2021 года он в течение дня употреблял спиртные напитки по месту проживания (...) и их сына. Вечером, когда спиртное закончилось, а денег у него не было, он попросил у (...) дать ему денег, поскольку знал, что на её банковской карте имеются денежные средства, однако она ему отказала. Его это сильно разозлило и, увидев на столе кухонный нож, он взял его, подошел вплотную к (...), которая стояла лицом к нему. После чего он приставил лезвие ножа к горлу (...) а левой рукой стал держать ее за спину, чтобы она не смогла вырваться и убежать, высказав угрозы в её адрес. На самом деле убивать ее он не хотел, данные слова говорил с целью запугать и получить деньги. Он прижал (...) к столу, чтобы она не могла убежать, и немного надавил ей ножом на горло, от данного действия никаких порезов у нее не было. (...) стала кричать и просить отпустить ее, по ее виду он понимал, что она напугана. Он думал, что она от его действий быстро согласится перевести деньги,но (...) схватила его за руку и оттолкнула от себя, и сразу убежала в комнату. Это его очень сильно разозлило.Он видел, что на шее у (...) от ножа остался красный след, пореза не было. Он пошел в комнату, подошел лицом вплотную к (...) схватил её правой рукой за горло и стал душить, "прижал" к дивану при этом левой рукой он держал ее руки так, чтобы она не могла вырваться и убежать. При этом он говорил ей: "Дай денег или задушу, убью!". Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Свои показания осуждённый подтвердил в ходе проверки показаний на месте 25.05.2021 года, где подробнорассказал и продемонстрировал при каких обстоятельствах 23.05.2021 года совершилвымогательство с применением насилияв отношении (...).(т.1 л.д.107-112).

В заявлении о явке с повинной от 25.05.2021 года (т.1 л.д.28) Нестеров С.Л. указал, что 23.05.2021 в вечернее время, находясь в квартире (...) по переулку (...) Республики Карелия, в нетрезвом состоянии он требовал деньги у своей сожительницы (...). После отказа он взял нож и приставил к ее горлу, при этом требовал деньги и говорил, что зарежет. После этого она вырвалась и убежала в комнату, там он присел рядом, схватил ее правой рукой за горло, при этом требовал деньги и говорил, что задушит.

(...)

(...)

(...)

(...)

(...)

Вопреки доводам апелляционной жалобы, каких-либо данных о заинтересованности допрошенных лиц при даче показаний, оснований для оговора осуждённого Нестерова С.Л. в приведённых показаниях, ставящих их под сомнение, не установлено и не приведено в суде апелляционной инстанции.

(...)

При таких обстоятельствах суд первой инстанции, правильно установив фактические обстоятельства дела, обоснованно квалифицировал действия Нестерова С.Л. по п."в" ч.2 ст.163 УК РФ.

Психическое состояние осуждённого судом исследовано с достаточной полнотой. С учетом данных о личности Нестерова С.Л. и выводов судебно-психиатрической экспертизы он обоснованно признан судом вменяемым.

При назначении наказания Нестерову С.Л. судом в соответствии со ст.60 УК РФ учтены характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осуждённого.

При этом суд обоснованно учёл в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, (...)

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд обоснованно признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а также рецидив преступлений, являющийся в силу п."б" ч.2 ст.18 УК РФ опасным.

Выводы относительно признания тех или иных обстоятельств смягчающими и отягчающими наказание должным образом мотивированы, в связи с чем не соглашаться с ними оснований не имеется.

Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости назначения Нестерову С.Л. наказания в виде лишения свободы, не согласиться с которым у судебной коллегии оснований не имеется.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.53.1, ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд первой инстанции обоснованно не усмотрел.

Вид исправительного учреждения назначен осужденному в соответствии с требованиями п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, влекущих изменение или отмену приговора, по делу не установлено.Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст.389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебнаяколлегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Суоярвскогорайонного суда Республики Карелия от 30августа 2021 года в отношении Нестерова С. Л. без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого Нестерова С.Л. - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции в кассационном порядке в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ в течение 6 месяцев со дня вынесения, а осуждённым Нестеровым С.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии определения. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А.Гудков

Судьи: Н.В. Маненок

Н.В.Гадючко


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка