СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РЯЗАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 декабря 2021 года Дело N 22-1128/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Рязанского областного суда в составе председательствующего судьи Мельникова М.Г.,

судей Чернышова В.В., Ваганова А.Б.,

при секретаре Лазаревой И.В.,

с участием

прокурора Сидоровой Т.В.,

осужденной Эпштейн А.Р.,

защитника - адвоката Хабарова А.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с апелляционной жалобой адвоката Хабарова А.В. в защиту интересов осужденной Эпштейн А.Р. на приговор Московского районного суда г.Рязани от 5 августа 2021 года, которым Эпштейн Анастасия Романовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка <адрес> с образованием <скрыто>, <скрыто>, имеющая ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающая, не военнообязанная, зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимая:

- приговором Московского районного суда г.Рязани от 15.05.2020 г. по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- приговором Советского районного суда г.Рязани от 22.12.2020 г. по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в сумме 10 000 руб., штраф не оплачен;

- осуждена по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ постановлено отменить условное осуждение, назначенное Эпштейн А.Р. приговором Московского районного суда г.Рязани от 15 мая 2020 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Московского районного суда г.Рязани от 15 мая 2020 года и наказание в виде штрафа по приговору Советского районного суда г.Рязани от 22 декабря 2020 года. Окончательно к отбытию Эпштейн А.Р. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца, со штрафом в сумме 10 000 рублей с отбыванием наказания в ИК общего режима. Наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно.

Мера пресечения в отношении Эпштейн А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена. Осужденная Эпштейн А.Р. взята под стражу в зале суда.

Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Засчитано Эпштейн А.Р. в срок отбытия наказания на основании ч.3.2 ст.72 УК РФ, с учетом положении ч.3.3 ст.72 УК РФ, время содержания под стражей, с 05 августа 2021 года по день вступления приговора в законную силу, из расчета один день лишения свободы за один день отбывания наказания в ИК общего режима.

По делу разрешена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Чернышова В.В., выступление адвоката Хабарова А.В. и осужденной Эпштейн А.Р., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Сидоровой Т.В., полагавшей приговор законным и обоснованным, не подлежащим изменению или отмене, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Московского районного суда г.Рязани от 5 августа 2021 года Эпштейн А.Р. признана виновной в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.

В судебном заседании Эпштейн А.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний в судебном заседании отказалась. Показания данные Эпштейн А.Р. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой были оглашены в судебном заседании.

В апелляционной жалобе адвокат Хабаров А.В. в защиту интересов осужденной Эпштейн А.Р., не оспаривая доказанность её вины и квалификацию содеянного, просит об изменении приговора Московского районного суда г.Рязани от 5 августа 2021 года, считая его несправедливым в части назначенного Эпштейн А.Р. чрезмерно строгого наказания.

В обоснование доводов жалобы указал, что по делу в качестве смягчающих обстоятельств было признано активное способствование Эпштейн А.Р. раскрытию и расследованию преступления, наличие у неё малолетнего ребенка 2020 года рождения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, наличие заболевания (<скрыто>, <скрыто>), отсутствие тяжких последствий по делу.

По мнению адвоката, суд, при назначении наказания, не в полной мере принял во внимание имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

При этом сторона защиты полагает, что все цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, будут достигнуты при назначении Эпштейн А.Р. окончательно к отбытию наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца и, с учётом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, снижение срока наказания и назначение окончательного наказания сроком на 3 года 2 месяца лишения свободы не будет противоречить принципам справедливости и гуманизма (ст.6, ст.7, ст.43 УК РФ) и положениям ст.60 УК РФ.

Также, статья 82 УК РФ предусматривает, что женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, за исключением ряда обстоятельств, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Ввиду того, что Эпштейн А.Р. имеет малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которой совместно проживает и занимается её воспитанием, защитник полагает, что суд может применить положения ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения дочерью осужденной Эпштейн А.Р. четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного просит изменить приговор Московского районного суда г. Рязани от 5 августа 2021 года в отношении Эпштейн Анастасии Романовны, снизив назначенное ей окончательное наказание до 3 лет 2 месяцев лишения свободы, применить положения ст.82 УК РФ и отсрочить Эпштейн А.Р. реальное отбывание наказания до достижения её дочерью четырнадцатилетнего возраста, из-под стражи освободить.

В возражениях на апелляционную жалобу адвоката Хабарова А.В. старший помощник прокурора Московского района г. Рязани ФИО9 считает приведенные в ней доводы несостоятельными и необоснованными. Полагает, что оснований для смягчения наказания, назначенного Эпштейн А.Р. не имеется и просит апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.

Проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников процесса, изучив представленные материалы дела, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

В силу ст.297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Данное требование закона судом первой инстанции при постановлении приговора в отношении Эпштейн А.Р. выполнено.

Как следует из материалов дела, приговором Московского районного суда г.Рязани от 5 августа 2021 года Эпштейн А.Р. признана виновной в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина Эпштейн А.Р. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается её признательными показаниями в совокупности с другими доказательствами, собранными по уголовному делу, достоверность, допустимость и достаточность которых сторонами не оспаривается. Её действия правильно квалифицированы судом по ч.2 ст.228 УК РФ.

Наказание Эпштейн А.Р. назначено судом в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой она осуждена и соответствует правилам, предусмотренным ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом влияния назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Эпштейн А.Р. в соответствии с п."г, и" ч.1 ст.61 УК РФ суд обоснованно признал наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой, имеющей хронические заболевания <скрыто>), а также <скрыто> отсутствие тяжких последствий по делу.

При назначении наказания суд также обоснованно учел, что Эпштейн А.Р. в период условного осуждения по приговору Московского районного суда г.Рязани от 15.05.2020 г., которым она была осуждена за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. В период условного осуждения по приговору от 15.05.2020 г. также была осуждена 22.12.2020 г. приговором Советского районного суда г.Рязани за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа. В период рассмотрения в суде настоящего уголовного дела, 09 июня 2021 года ОД ОМВД России по Московскому району г.Рязани в отношении Эпштейн А.Р. возбуждено уголовное дело N по ч.1 ст.228 УК РФ, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Как следует из представленной в суде государственным обвинителем копии постановления о возбуждении ОД ОМВД России по Московскому району г.Рязани уголовного дела N в отношении ФИО10 по ч.1 ст.232 УК РФ, согласно описательной части постановления одной из лиц, посещающих притон, является Эпштейн А.Р. В суде апелляционной инстанции осужденная данные факты, касающиеся ее личности и свидетельствующие о наличии стойкой привязанности к наркотическим средствам, склонности к противоправному поведению, не отрицала.

Согласно данным Московского межмуниципального филиала ФКУ УФСИН России по Рязанской области за период нахождения на учете по приговору от 15.05.2020 г. и по приговору от 22.12.2020 г. осужденная характеризуется отрицательно, допускает нарушения порядка отбывания наказания. Также судом учтено, что подсудимая имеет диагноз: "<скрыто>, является больной <скрыто>, нуждается в лечении и медицинской реабилитации по поводу <скрыто>".

Доводы апелляционной жалобы о том, что Эпштейн А.Р. совместно проживает со своей малолетней дочерью и занимается её воспитанием в полной мере не нашли своего подтверждения исследованными материалами дела. Как следует из рапорта старшего УУП ОМВД России по Московскому району г.Рязани ФИО11, малолетний ребенок ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает с бабушкой, которая занимается ее воспитанием. Данное обстоятельство было подтверждено в судебном заседании свидетелем ФИО12 - матерью Эпштейн А.Р., пояснившей, что дочь не может справиться с наркотической зависимостью, периодически пропадает из дома. Согласно ответу ГБУ РО "Городская детская поликлиника N" уход за малолетней ФИО13 осуществляет бабушка ФИО12 Как следует из нотариально заверенного согласия от ДД.ММ.ГГГГ Эпштейн А.Р. дала согласие на принятие ФИО12 ответственности за здоровье и жизнь ФИО13. При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно не установил оснований для применения к Эпштейн А.Р. положений ст.82 УК РФ и и отсрочки отбывания наказания до достижения дочерью осужденной Эпштейн А.Р. четырнадцатилетнего возраста.

Суд апелляционной инстанции, исходя из приведенных данных, а также с учетом того, что осужденная нарушила порядок отбывания наказания при условном осуждении и кроме прочего совершила новое преступление, также не находит возможности для применения по делу отсрочки отбывания наказания и считает требования апелляционной жалобы не подлежащей удовлетворению.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность Эпштейн А.Р., руководствуясь принципом справедливости, соразмерности наказания содеянному, суд обоснованно пришел к выводу о том, что исправление Эпштейн А.Р. возможно только в условиях изоляции от общества и правомерно назначил ей наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Вопреки мнению адвоката в апелляционной жалобе, назначенное Эпштейн А.Р. наказание является справедливым и смягчению не подлежит.

Судебная коллегия находит правильным вывод суда об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

Выводы суда о назначении Эпштейн А.Р. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы на срок 3 года по ч.2 ст.228 УК РФ, а также по совокупности приговоров в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, мотивированны и являются обоснованными, не согласиться с ними у судебной коллегии оснований не имеется.

Отбывание наказания определено осужденной Эпштейн А.Р. в соответствии с положениями п."б" ч.1 ст. 58 УК РФ - в колонии общего режима.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов при рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора судом первой инстанции допущено не было.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для отмены или изменения приговора суда, в том числе по доводам апелляционной жалобы адвоката Хабарова А.В.

Руководствуясь ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Московского районного суда г.Рязани от 5 августа 2021 года в отношении Эпштейн Анастасии Романовны - оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Хабарова А.В. - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке гл. 47.1 УПК РФ в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу итогового судебного решения, а для осужденной содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии такого судебного решения.

В случае рассмотрения дела в кассационном порядке осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка